АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие об асептике и антисептике

Прочитайте:
  1. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  2. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  3. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  4. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  5. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. Административные наказания: понятие и разновидности
  8. Аллергология: определение, задачи. Аллергены. Аллергия: стадии развития, типы реакций. Понятие об экологической иммунологии и аллергологии.
  9. Аффективные расстройства. Биполярное аффективное расстройство. Циклотимия. Понятие маскированной депрессии. Течение аффективных расстройств в детском возрасте.
  10. Б. Связывание вещества с рецептором. Понятие об аффинитете

Асептика – (от греч. «а» – отрицание и «septicos» – гнилостный) - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану во время операций, диагностических и лечебных мероприятий путем обеззараживания всех соприкасающихся с раной предметов.

Для предотвращения внедрения инфекции на раневую поверхность перед проведением любой манипуляции врач должен вымыть руки с мылом, обработать их антисептиком и надеть стерильные перчатки. Весь инструментарий и перевязочный материал, который используется во время операции должен быть стерильным. Загрязненные инструменты одноразового использования утилизируются, многоразового – подвергают дезинфекции и стерилизации.

Антисептика – (от греч. «анти» – против и «septicos» – гнилостный) – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране или в организме в целом.

Выделяют следующие виды антисептики: механическая, физическая, химическая и биологическая. К механическим способам воздействия на микробы относят удаление из ран инородных тел, иссечение инфицированных краев и др. Физические методы включают дренирование ран, полостей с помощью дренажей, тампонов, использование бактерицидного действия ультрафиолетовых лучей и т. д. Химическая антисептика подразумевает обработку химическими соединениями и применяется для обеззараживания инструментов, слизистых оболочек, кожи, ран. К средствам биологической антисептики относят препараты биоорганического происхождения, обладающие выраженной конкурентной активностью по отношению к патогенным микроорганизмам. Основную группу средств биологической антисептики составляют антибиотики.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1105 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)