АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химический

Прочитайте:
  1. А. Гипергликемия — главный биохимический признак
  2. Атмосфера земли, ее структура и свойства. Природный физический и химический состав атмосферного воздуха. Физиолого-гигиеническое значение его составных компонентов.
  3. Биохимический анализ крови
  4. Биохимический анализ крови
  5. Биохимический анализ крови (11.12.2014)
  6. Биохимический анализ крови (от 26.09.06)
  7. Биохимический анализ крови: мочевина – 7.5 ммоль/л, общий билирубин - 14 мкмоль/л, глюкоза – 7.5 ммоль/л, общий холестерин – 7.1 ммоль/л.
  8. Биохимический антагонизм
  9. Биохимический аспект патологического влечения
  10. Биохимический и молекулярно-генетический методы изучения генетики человека.

Температура Градус, С 18-50

Давление Bar 1.1- 2.0

Время мин 240

Время мин 300

применяемость Металл, стекло, полимеры, резина.

Стерилизующий агент Перекись водорода, Дезоксон, Хим. вещество

Преимущества

Нет специального оборудования

Недостатки

Очень длинный цикл обработки

Стоимость дезинфектантов при длительном сроке работы выше стоимости оборудования.

1) Подготовка инструментов к стерилизации.

Очень важно, что бы перед стерилизацией проводилась тщательная очистка инструментов, удалялись мелкие частицы, оставшиеся после операции. Производители инструментов дают инструкции, до какой степени инструмент может быть разобран, и, таким образом лучше подготовлен к стерилизации.

Отложить инструменты ---> Дезинфекция ---> Механическая очистка инструмента ---> Проверка на повреждение ---> Промыть инструменты ---> Сушка ---> Поместить в стерилизационную упаковку ---> Стерилизация ---> Стерильное хранение/использование

При применении стерилизационной упаковки (бумага, фольга, стерилизационные контейнеры)

инструменты могут храниться в стерильном виде от 24 часов до 6 месяцев.

Для увеличения сроков хранения до 6 месяцев необходимо использовать аппарат для заваривания фольги MELAseal 100.

2) Качество воды.

Для стерилизации паром должна применяться вода только высокого качества, что бы избежать повреждения самого автоклава и стерилизуемого материала. Это может быть дистиллированная вода или деминерализованная. Для самостоятельного получения дистиллярованной воды используют дистилляторы.

3) Контроль качества стерилизации.

Проверка эффективности стерилизационного процесса осуществляется посредством контроля параметров давления, температуры, и продолжительности цикла. Результаты ежедневно протоколируются в журнале наблюдений, который автоматически ведется самим автоклавом. Норматив так же требует проведения бактериологического контроля, каждые полгода.

4) Загрузка

Одним из основных условий адекватной стерилизации, является, правильна загрузка инструментария. Это означает, что тяжелые и крупные предметы должны находиться внизу и не мешать свободной циркуляции пара выведению конденсата.

 

103. Стоматологический терапевтический кабинет. Оборудование, оснащение организация рабочего места. Техника безопасности. Для организации стоматологического кабинета на одно рабочее место должно быть выделено просторное помещение с хорошим естественным освещением площадью не менее 14 м2, на каждое дополнительное кресло выделяется не менее 7 м, а с универсальной установкой — 10 м2. Высота помещения должна быть не менее 3,3 м. Кресла размещают в один ряд вблизи окон. Пол покрывают линолеумом, переходящим на поверхность стены на 5 см. Потолки и стены окрашивают водоэмульсионными или масляными красками мягких тонов. Преимущество водоэмульсионных составов в том, что они не отражают, а рассеивают свет.

Кабинет необходимо обеспечить приточно-вытяжной вентиляцией, а по возможности и кондиционером для поддержания оптимального температурного режима. Независимо от вида вентиляции во всех помещениях должны быть легко открывающиеся форточки или фрамуги, местные отсасывающие устройства от пыли как на самой стоматологической установке, так и на шлифовальных и полировальных установках зуботех-нической лаборатории; вытяжные зоны в производственных помещениях над печкою для литья, над газовой плитой, над другими нагревательными приборами и рабочим столом в полимеризационной, а также в стерилизационной.
Во все стоматологические кабинеты и производственные помещения должны быть подведены водопровод, канализация.

Раковины для мытья рук персонала должны устанавливаться отдельно от раковин, предназначенных для производственных целей.

Освещение: стоматологических кабинетов должно быть достаточным (для обеспечения нормальной работоспособности зрительного анализатора), правильного спектра (для обеспечения возможности правильной цветопередачи), равномерным (для предупреждения вредной переадаптации глаз, возникающей при переводе взора с ярко освещенных поверхностей на темные и наоборот), не действовать ослепляюще на глаза и не нагревать рабочую зону.

Все помещения стоматологических поликлиник, отделений и зуботехнических лабораторий должны иметь достаточное естественное освещение. Отношение площади окон к площади пола должно составлять 1:4.

Во избежание попадания в кабинеты прямых солнечных лучей (создающих значительные перепады яркости на рабочем месте) и для предупреждения перегрева помещения окна стоматологических кабинетов следует ориентировать на север или оборудовать жалюзи. Во всех кабинетах и основных производственных помещениях обязательно должны быть две системы искусственного освещения — общее и местное. Не рекомендуется смешивать люминесцентное освещение с освещением лампами накаливания вследствие разницы в их спектрах излучения. Местное освещение применяется в виде операционной лампы (рефлектора) для каждого рабочего места врача. Она монтируется в блоке со стоматологической установкой, не ослепляет, не нагревается и имеет регулируемую яркость. Кроме того, некоторые современные стоматологичекие установки и наконечники оборудуются фиброволоконной оптикой. В кабинете, где проводится лечение больных, не должно быть ничего лишнего, оборудование и мебель следует расставлять наиболее рационально. В оснащение рабочего места врача-стоматолога, ведущего терапевтический прием, входят: 1) стоматологическая установка и кресло стоматологическое анатомической формы с синхронным перемещением сиденья и спинки для укладки пациента без "эффекта вытягивания". Идеальная укладка головы пациента осуществляется благодаря наличию подголовника анатомической конфигурации с полной свободой перемещения для проведения лечения на верхней и нижней челюстях. Большая свобода для размещения ног врача и ассистента обеспечивается за счет смещения верхней части кресла по отношению к основанию. Правильный изгиб нижней части кресла позволяет удобно укладывать даже пожилых пациентов; 2) вспомогательный столик и держатель инструментов (юнит врача), объединенные в одну группу, они могут быть установлены в нужное полоэкение одной рукой в любой врачебной ситуации. Все инструменты можно брать из любого положения. Держатель инструментов для врача оснащен двумя микромоторами (электрическими или воздушными), турбиной, 3-функциональным пистолетом, приставкой для снятия зубных отложений, электрокоагулятором, электро-одонтометром. Держатель инструментов для ассистента оснащен слюноотсосом, пылесосом, лампой для полимеризации, 3-функциональным пистолетом; 3) операционная лампа с регулируемой яркостью, которая не нагревается и не ослепляет; фарфоровая плевательница с автоматическим включением ополаскивания и наполнением стакана водой; экран для просмотра рентгеновских снимков; автономное устройство для дистиллированной воды. Кроме того, имеются рабочие стулья для врача и ассистента с регулируемой высотой, легко передвигающиеся на роликах. Стоматологическая установка должна быть установлена таким образом, чтобы обеспечить эргономическую работу в четыре руки.

Положение пациента лежачее, рабочее место врача находится справа от пациента, ассистента — слева. Во вспомогательной зоне кабинета размещают канцелярский стол для ведения документации, стулья, раковины для мытья рук и инструментария, стол с набором стерильных инструментов, шкафы для хранения лекарственных веществ, инструментов, пломбировочных материалов и др. Следует различать оснащение кабинетов, рассчитанных на работу одного врача или группы врачей, на смешанный или специализированный прием больных, на работу врача-стоматолога на терапевтическом приеме, хирурга-стоматолога, ортопеда или ортодонта. Кроме того, стоматологическое оснащение должно соответствовать требованиям технической эстетики, правилам техники безопасности (для врача и пациента), гигиене труда врача-стоматолога и всего медицинского персонала. И естественно, кабинеты долзкны быть обеспечены необходимым минимумом основных стоматологических материалов, лекарственных препаратов и инструментов на каждую врачебную должность в расчете на 1 год работы на все виды стоматологического приема (терапевтический, хирургический, ортопедический, ортодонтический, периодонтологический).

104. Травматические повреждения слизистой оболочки рта. Клиника, диагностика, лечение. Механическ-я травма(острая) травма возникает в результате ранения СО острым предметом или прикусыванием. Чаще лок-я в передних отделах языка,на губах, щеках, может появляться отек. диф диагн. аллергический стоматит, физич-я травма, острый лейкоз, лучевая травма. Лечение Устраниение местн травматич. фактора. 2. обезболивание, антисепт. обработка, кератопластика. Храническая механ-я травма. Часто связана с нарушение прикуса. наличием кариозных зубов. неправильно изготовленным протезом. Клиника. Появляется катаральное воспаление, гиперемия, отек. Дефекты слизистой, в виде эрозий. язв, трещин. Гиперпластическими процессами папиломатоз, фиброматоз. Диф.диагн травматич. эритема,язва. плоский лишай. Лечение устранение травмат фактора. обезболив, санация полости рта, очистка некротичекой массы с эрозии. антисептис повязка. Кератопластика. Электричекая травма можно отнести воздействие микроток в результате разнородности металла. Клиника. Ощущения неприятного прикуса металла, нарушение слюноотделения и потеря вкуса. Лучевая травма гипер-я, отек СО, помутнение, потеря блеска, уплотнение с образованием складок, ороговения, десквамаций.радионуклеозит. Лечение обезбол, ассептич. повязка, кератопласт, иссечение лучевой язвы, хир лечение. Химическая травма легкое поврежд. гиперемия. пятно, реже пятна неопределенной величины, и формына отечном основании, болезненность при пальпации. Диф.диаг механич травма, физическая травма аллергический стоматит. Лечение уд хим агента-водой, обезбол, антисепти. обратка,орошение ротовые ванночки при ожоге кислотой –щелочью, при щелоч-кислотой. кератопластика. Диета Вит. Среднетяжелое поврежд гиперемия, отек некроз тк, формирование плотной некротической пленки, эрозия, язва в пределах слоев СО. Воздействие щелочей – гиперемия, отек, некроз тк, формирование рыхлой некротич-х масс, глубокая язва, захватывает все слои СО

 

105. Туберкулез. Проявления в полости рта. Тактика врача-стоматолога. Туберкулез- хрон. инфекц. заб, возбуди телем котороя явл-ся микобактрия туберкулеза. Туберкулезная волчанка Поражает кожу лица. распр-ся на кожу носа, кожу верхней губы, красн. кайму губ и СО рта(десна, альв. отр. верхней челюсти в обл фронт зубов. твердое и мягкое небо). Первичный элемен – туберкулезный бугорок(люпома), мягкий, красного или желто-красного цвета. диаметром 1-3мм. Бугорки рас-ся группами.Растут по переферии очаги,а в центре разруш-ся образуя язвыс мягкими малоболезненными отечными краями. Язвы покрыты ярко-красными или желтовато-красн чистыми или с желтоватым налетом легко кроваточ-й папиломатоз-ми разрастаниями которые напоминают малину. Костная тк межзуб-х перегородок разруш-ся и зубы выпадают. Пораженная губа отекает. увеличивается и покрывается кровянисто-гнойными корками. после удаления их язвы. Регионарн лимфоузлы увели. Для туберкулеза харак-но симптом яблочного желе (при надавлив придметн стеклом поражен ткань бледнеет, становятся видны люпомы в виде желтовато-коричневых узелков). Миллиарно-язвенный туберкулез вначале образуется небольшая, очень болезненная язва, растет по переферии, она неглубокая, с мягкими краями. Дно ее и края имеют зернистое строение, покрыто желто-серым налетом. окруженные ткани отечны, вокруг язвы иногда мелкие абсцессы. зерна Треля.На языке или переходной складки язвы могут щелевидной формы. Регионарн лимфоузлы увеличч, болезненны. Внешний вид(исхудание, отдышка, потливость), повышен температ. Лечение Противотуб диспансерах Местно устранение травмат фактора, санация полости рта. Антисепт обработки язв, обезболивающие аппликации и ротовые ванночки

106. Физиотерапевтические методы в комплексном лечении болезней пародонта. 1.УФо М-М д-я: бактерицидное д-е, улучшает трофику тканей. Показание: язвенно-некротический гингивит. Облучение начинается с 1-й мин ежедневно срок увеличивают на 1 мин до 5-6 мин Курс 5-7. 2. ГНЛ- М-м д-я: противовосп, десенсобилиз, обезболив-е. Улучшают жизненные процессы, усилиают регенер-ю, усиливают защитные про-сы. Обладает обезболиваю—м процессом. Лечение: в стадии ремиссии и стабилизации. Облучение каждого сосочка 15-30 сек. Курс 10-15 Повторно через - 3-6 мес 3. Д орсанвализация применяются токи высокой частоты и высокого напряжения. небольшой силы. М-м д-я снятие спазма сосудов, улучшает трофику, повышает неспецифиче-й иммунитет. Применяется после снятия зубных отложений. Курс 5-7мин 20дн. 4 Электрофорез- введение лекарст-х вещ-в под действием постоянного тока создают депо. Для электрофореза используют вит, раст-ры солей(хлористый кальций) Курс 20 мин, 15-20дн. 5. Массаж – улучшает лимфо и кровообращение, повышает тонус сосудов. улучшает обенные процессы. 6. Вакум терапия- вызывает в тк парадонта интенсивные биохимические реакции. Эфективен при склонности к абсцедированию. 7. Гидромассаж. 8. Магниттерапия (магнитофорез с солями Са2+ и фтора) -Плюс-1 ап-т. Курс 5-10 по 10 мин, последующие 15 мин.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)