АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппликационная анестезия

Прочитайте:
  1. B) гемианестезия на противоположной стороне
  2. Анестезия
  3. Анестезия
  4. Анестезия
  5. Анестезия
  6. Анестезия
  7. Анестезия
  8. Анестезия
  9. Анестезия
  10. Анестезия

Основным видом обезболивания при лечении зубов является местная анестезия, среди методов которой ап­пликационный способ занимает весьма незначительное место. В то же время потребность в поверхностной анесте­зии обусловлена необходимостью проведения у больных значительного количества небольших по объему манипу­ляций, не требующих проводникового обезболивания, об­ширностью зон, нуждающихся в анестезии, а также выра­женностью болевых реакций.

Для поверхностной анестезии в стоматологии исполь­зуют ряд местных анестетиков отечественного и зарубеж­ного производства в различных лекарственных формах:

дикаин (0,25 — 0,5 % растворы), совкаин (0,05—0,2 % растворы), тримекаин (4—10 % растворы), пиромекаин (2 % растворы), лидокаин (2—10 % растворы, мази, аэро­золь), фаликаин (мази, пасты, аэрозоли), тетракаин (мази)


 

МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ


 


и др. В отечественной практике для достижения анестези­рующего эффекта широко используют многочисленные аппликационные средства: фтористые, стронциевые, ас-пириновые и сульфидиновые пасты, мономеры различных обезболивающих жидкостей, прополис, мумие и др. В сто­матологической клинике указанные препараты имеют ог­раниченное применение по ряду причин: из-за токсичнос­ти некоторых анестетиков (дикаин, кокаин), кратковре­менного поверхностно-анестезирующего действия.

Пиромекаин — отечественный местный анестетик, применяемый для поверхностной анестезии: хорошо рас­творим в воде и спирте. Препарат отличается большой стойкостью и не теряет анестезирующей активности при тепловой стерилизации, может храниться в течение трех лет в растворе. Растворы тримекаина вызывают быструю поверхностную анестезию, подобную таковой при исполь­зовании дикаииа. Пиромекаин характеризуется большой терапевтической широтой и менее токсичен по сравнению с дикаином. Хорошая всасываемость пиромекаина через слизистую оболочку обеспечивает быстрый анестезирую­щий эффект, но кратковременность действия препарата позволяет осуществлять лишь непродолжительные вме­шательства.

Между тем в стоматологической практике чаще воз­никает необходимость в длительной анестезии, например при лечении воспалительных заболеваний слизистой обо­лочки полости рта и пародонта, при которых наряду с обезболиванием необходимо добиться противовоспали­тельного эффекта. Для применения в качестве аппликаци­онного многокомпонентного лекарственного средства, на­носимого на слизистую оболочку полости рта, наиболее приемлема мазевая форма.

Существуют три лекарственные формы пиромекаина в виде мазей:

— 5 % пиромекаиновая мазь (анестезирующая): 5 мг пиромекаина, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, 9 мг глицерина, до 100 мг цетилпиридиния хлорида, воды дистиллированной;

— 5 % пиромекаиновая мазь с метилурацилом (анестезирующая и противовоспалительная): пиромека­ина 5 мг, метилурацила 5 мг, натриевой соли карбоксиме-


 

Глава 1

 


 


тилцеллюлозы 3 мг, глицерина 9 мл, цетилпиридиния 0,01 мг, воды дистиллированной до 100 мл;

— 3 % пиромекаиновая мазь с метилурапилом на коллагене («пирометкол»): пиромекаина 3 мг, метилура-пила 5 мг, коллагена 3 мг, цетилпиридиния 0,01 мг, воды дистиллированной до 100 мл.

Клиническое применение. Мази 5 % пиромекаино­вая, 5 % пиромекаиновая с метилурапилом, 3 % пироме­каиновая с метилурапилом на коллагене применяют как аппликационные средства для обезболивания мягких тканей, слизистой оболочки и пародонта, для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта (Мумино-ваГ.Г., 1983г.).

Показания к применению 5 % пиромекаиновой мази:

удаление зубодесневых отложений и различные по объему непродолжительные вмешательства, кюретаж, анестезия места вкола иглы, удаление подвижных зубов, вскрытие периостальных абсцессов, иссечение капюшона при за­трудненном прорезывании зубов, гингивэктомия, пласти­ка уздечки губы, формирование соустья, криодеструкция очага лейкоплакии и гиперкератоза слизистой оболочки полости рта, иссечение эпулиса ретенционных кист, биоп­сия; препарирование твердых тканей зубов под коронки и при примерке коронок. Показания к применению мази 5 % пиромекаиновой с метилурапилом: лечение альвеолита, элементов поражения при остром и хроническом афтоз-ном стоматите, гингивостоматите; остальные показания — такие же, как и к применению 5 % пиромекаиновой мази. Показания к применению пирометкола (3 % пиромекаи­новая мазь с метилурацилом на коллагене): лечение хро­нического рецидивирующего афтозного стоматита, много­форменной экссудативной эритемы, красного плоского лишая, заболеваний парадонта; получение анестезирую­щего эффекта.

Противопоказания: непереносимость местных анес-тетиков и возникновение аллергических реакций на ле­карственные препараты.

Методика применения мазей: в случае применения в качестве анестезирующего средства мази наносят тонким слоем на слизистую оболочку, в лунку зуба на ватном или марлевом тампоне, в зубодесневые карманы на турунде на


 

МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ


о_5 мин. однократно или двукратно. Время наивысшей анестезирующей активности — 2—10 мин. после экспози­ции препарата в течение 2 мин. Доза 5 % пиромекаиновой мази 0,1—0,5мл.

Мазь 5 % с метилурацилом наносят таким же спосо­бом на 5—10 мин. после удаления продуктов распада асеп­тическими растворами (фурацилин). Доза 0,1—1 мл на од­ну аппликацию. Продолжительность лечения — 2 недели. Ежедневно делают 2—3 аппликации. При лечении альве­олита в лунку удаленного зуба закладывают 0,1—0,5 мл

мази 2—3 раза.

Мазь 3 % с метилурацилом на коллагене наносят тон­ким слоем на обширные или глубокие очаги поражения слизистой оболочки полости рта на марлевых салфетках, в зубодесневые карманы на ватных турундах на 10—15 мин. после удаления продуктов распада. Продолжительность анестезирующей активности составляет 20—25 мин. Мазь рекомендуется использовать в количестве 0,1—1 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней при лечении красного плоского лишая, 7—10 дней при многоформной экссудативной эри­теме, не менее 5 дней при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите. При заболеваниях пародонта мазь применяют в количестве 0,02—0,1 мл в виде апплика­ций на десну на 15—25 мин. в течение 5—7 суток (Коно-бевцев О.Ф. и др., 1984 г.).

Перилен ультра — одно из импортных апплика­ционных анестезирующих средств, применяемых для по­верхностного обезболивания. Препарат оказывает однов­ременно анестезирующее и антисептическое действие для анестезии слизистой оболочки полости рта, не токсичен.

Показания: устранение чувствительности и получе­ние антисептического эффекта перед инъекциями. Пери-лен ультра предназначен для поверхностной анестезии при удалении молочных подвижных зубов, применяют также для припасовки коронок и мостовидных протезов, подав­ления рвотного рефлекса при получении слепков, удале­ния зубного камня, вскрытия абсцесса, как дополнитель­ное анестезирующее средство при экстирпации пульпы.

Противопоказания: возможная аллергия на тетрака- ин и бензокаин.

Состав: хлоргидрата тетракаина 3,5 г, этилового па- раминобензоата 8 г, мятного масла 3 г, наполнителя 100 г.


 

Глава 1

 


 


Способ применения: предварительно высушенную слизистую оболочку смазать скатанным в шарик ватным тампоном, пропитанным периленом ультра.

Пульпанест — анестезирующее средство, предна­значенное для воздействия на пульпу зуба.

Показания: анестезия слизистой оболочки полости рта перед оперативным вмешательством, устранение боли при острых пульпитах, анестезия нервных окончаний пульпы перед ее удалением.

Состав: фенола 33 г, прокаина основного 33 г, менто­ла 25 г, тимола 9 г, наполнителя 100 г.

Способ применения: для проведения аппликационной анестезии скатанный в шарик ватный тампон, пропитан­ный пульпанестом, наложить на слизистую оболочку, с целью устранения боли при пульпите поместить на дно полости. Можно закрыть временной пломбой; осмотреть пациента через 1—2 дня. Анестезия нервных окончаний пульпы: несколько капель пульпанеста ввести в пульпо-вую камеру. Используя эндодонтические инструменты, диффундировать жидкость в каналы, после этого, как только будет достигнут анестезирующий эффект, присту­пить к удалению пульпы с помощью пульпэкстрактора.

Ксилонор — анестезирующий препарат для наруж­ного применения.

Ксилонор состоит из двух компонентов: анестезирую­щего препарата на основе лидокаина и бактерицидного препарата. Кроме быстро наступающего и глубоко анесте­зирующего эффекта, ксилонор оказывает сильное дезин­фицирующее действие, он приятен на вкус, без горечи, не вызывает ощущений ожога или покалывания. Препарат рекомендуется применять для лечения пациентов с аллер­гией к производным параминобензойной кислоты.

Состав: лидокаина 5 г, центримида 0,15 г, эксципиен-та 100 г, наполнитель — желе. Имеются другие лекарствен­ные формы ксилонора, в частности аэрозоль, раствор.

Показания: местная анестезия и дезинфекция сли­зистой оболочки перед инъекцией; поверхностная анесте­зия при удалении молочных зубов; удаление подвижных зубов; припасовка коронок и мостовидных протезов;

устранение рвотного рефлекса при получении слепков;

вскрытие абсцессов; удаление зубного камня. Противопо­казания: возможная аллергия на лидокаин.


 

МЕСТНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ


 


Способ применения: снять колпачок с флакона аэро­зольной упаковки и поставить распылитель на металли­ческий тюбик, сильным нажатием поднять распылитель, затем нажать 2—3 раза вертикально для очистки канюли. При каждом нажатии выходит примерно 8 мг ксилонора (лидокаина). Поместить кончик канюли на расстоянии 2 см от той области, которой необходимо провести анесте­зию, затем нажать на распылитель по оси флакона. Капля выделенной жидкости покрывает поверхность диаметром приблизительно 1 см. Эту операцию можно повторить в 4—5 различных местах слизистой оболочки полости рта в продолжение одного посещения. Ксилонор в растворе и желе: предварительно высушенную слизистую оболочку обрабатывают ватным тампоном, смоченным ксилонором.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 917 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)