АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТ АВТОРОВ

Прочитайте:
  1. Коллектив авторов
  2. Коллектив авторов
  3. ОТ АВТОРОВ
  4. Ряд авторов предлагают следующий алгоритм статистического исследования.
  5. Список авторов
  6. Список авторов

В «Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года» подчеркивается необходимость совершенствова­ния методов профилактики, диагностики и лечения наиболее распро­страненных заболеваний, в частности психических.

Успехи современной клинической психиатрии неоспоримы, о чем свидетельствуют значительные достижения в исследовании этиологии и патогенеза психических заболеваний, в уточнении их клинических проявлений, а также существенное расширение терапевтических и со­циально-реабилитационных возможностей, постоянное совершенствова­ние организационных форм оказания психиатрической помощи населе­нию, проведение психогигиенических и психопрофилактических меро­приятий. Однако одновременно с этим наблюдается и постоянный рост требований к клинической психиатрии. С одной стороны, появились новые особенности психической патологии, наметилась тенденция к увеличению числа некоторых видов психических расстройств, в част­ности пограничных, происходит патоморфоз клинических признаков ранее известных болезней, с другой — остается настоятельной необхо­димость в повышении эффективности терапии и психопрофилактики.

Советские психиатры могут решать насущные теоретические и ле­чебно-профилактические вопросы, опираясь на социально-экономическую структуру социалистического общества, государственную и бесплат­ную систему здравоохранения. Этому способствуют исторически сло­жившиеся материалистические и социально-гигиенические традиции отечественной психиатрии, творческое использование с позиций мар­ксистско-ленинской философии достижений физиологических и других исследований материального субстрата психической деятельности, до­стижений отечественной и зарубежной теоретической и клинической ме­дицины, психологии и психиатрии.

Отечественные психиатры И. М. Балинский (1827—1902), И. П. Мержеевский (1838-1908), В. X. Кандинский (1849—1889), С. С. Корса­ков (1854—1900), В. П. Сербский (1855—1917), В. М. Бехтерев (1857— 1927), В. П. Осипов (1871—1947), П. Б. Ганнушкин (1875—1933), В. А. Гиляровский (1876—1959), В. П. Протопопов (1880—1957), А. В. Снежневский (1904—1987) стремились к обоснованию нозологи­ческого подхода в изучении сущности психических заболеваний: к ма -

 

 

 
 


териалистическому пониманию их этиологии и патогенеза, принципов терапии и профилактики. Современный уровень развития советской пси­хиатрии в значительной мере обусловлен исследованиями И. М. Сече­нова (1829—1905), И. П. Павлова (1849—1936), Л. А. Орбели (1882— 1958), П. К. Анохина (1898—1974) и других советских физиологов, успехами медицины и биологии, социологии и философии. Психиатры нашем страны всегда с глубоким интересом относились к исследовани­ям зарубежных ученых: Ф. Пинеля (1745—1826), Б. Мореля (1809— 1872), Ж. Маньяна (1835—1915), Р. Крафта-Эбинга (1840—1902), Э. Крепелина (1856—1926), П. Жане (1859—1947), Э. Блейлера (1857— 1939), К, Бонгеффера (1868—1948), Э. Кречмера (1888—1964), В. Майера-Гросса (1899—1961) и др., заимствуя у них подлинно научные кон­цепции и подвергая принципиальной критике все идеалистические тен­денции. Советская психиатрия никогда не замыкалась в узконациональных рамках. Сохраняя свою самобытность, она была и остается продолжательницей передовых идей отечественной и зарубежной био­логии и медицины, психологии и психиатрии.

Важным итогом современных достижений психиатрии, а также на­уки о человеке и среде его обитания является подтверждение того фак­та, что биологическое и социальное, эндогенное и экзогенное нельзя ни противопоставлять, ни переоценивать в ущерб друг другу, как это делают представители фрейдизма,неофрейдизма, экзистенциализма, антипсихиатрни, что природу психического заболевания в каждом кон­кретном случае можно понять только при учете всех предрасполагаю­щих, причинных и провоцирующих факторов.

Для дальнейшего развития клинического и профилактического ас­пектов психиатрии имеют значение следующие доказательства: 1) на­следственные, конституциональные и другие биологические особеннос­ти организма и личности, а опосредованно и ее социально-психологи­ческие характеристики могут меняться под влиянием промышленных, медикаментозных интоксикаций, проникающей радиации и др.; 2) осо­бенности структуры личности и нервно-психических реакций человека, находясь в определенной зависимости от биологических задатков, не просто определяются разнообразными социальными факторами, а под­вергаются существенным изменениям в связи с ростом темпов техниче­ского и общественного прогресса, перестройкой структуры межличност­ных отношений к индивидуальной нервно-психической реактивности; 3) в клиническом оформлении многих психопатологических состоя­ний и в содержании болезненных переживаний находят отражение не только биологические особенности патологического процесса, но и прошлый жизненный и социальный опыт больного, влияние на него конкретных природно-биологическнх, социальных и других факторов. Это значит, что при рассмотрении наиболее актуальных проблем пси­хиатрии необходимо учитывать фило- и онтогенетические взаимодейст­вия биологических и социальных факторов как в норме, так и при патологии, участие вновь возникающих экзогенных воздействий в эти-

4

ологии, патогенезе и оформлении клинической картины психических за­болеваний.

Благодаря многочисленным клиническим и экспериментальным ис­следованиям в нашей стране и за рубежом психиатрия достигла зна­чительных успехов в научном понимании природы психических бо­лезней, что нашло отражение в «Руководстве по психиатрии» под редакцией А. В. Снежневского (1983). Однако предмет внимания пси­хиатрии настолько сложен и тесно связан с методологическими пробле­мами, что даже среди психиатров, стоящих на одних и тех же фило­софских позициях, не всегда существует единство взглядов в вопро­сах диагностики.

В современной психиатрии возникли определенные трудности, об­условленные ее особым местом среди медицинских дисциплин, связью с психологией, социологией и философией.

Назрела необходимость теоретической интеграции не только пси­хиатрической информации, полученной различными научными коллек­тивами и направлениями, но и информации, доставляемой смежными клиническими и фундаментальными теоретическими дисциплинами. Сле­дует выработать твердую позицию к возникающим тенденциям одно­сторонней теоретической оценки генеза психических заболеваний, но­зологического догматизма в диагностике, расширения или сужения диагностики эндогенных и экзогенных психозов, попыткам возврата к учению о едином психозе, дискредитации учения И. П. Павлова о выс­шей нервной деятельности, а также к некритичному отношению к пси­хоаналитическим и другим концепциям идеалистического толка, что будет способствовать дальнейшему развитию клинической психиатрии.

Перспективными необходимо считать мультидисциплинарность пси­хиатрических исследований и системный подход к познанию человека и его психической патологии, с позиций которого человек представля­ется как открытая саморегулирующаяся система, имеющая свои под­системы от молекулярно-генетического до социально-психологического уровней, и одновременно как подсистема, входящая в более сложные системы — природу и общество. К настоящему времени уже установ­лены: 1) двойственность, биосоциалькость сущности человека, взаимо­действие двух сложных подсистем (организма и личности), трех уров­ней организации психической деятельности (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического); 2) тес­ное взаимодействие человека и окружающей среды в определении ос­новных его свойств, непосредственное или опосредованное влияние меняющихся социальных, социально-экономических и экологических условий; 3) сочетание в картине психического заболевания проявле­ний болезненного расстройства, компенсации и защиты, фило- и онто­генетически приобретенных адаптационных механизмов; 4) патоморфоз психических расстройств, связанный со многими факторами, в том числе с опосредованным влиянием изменений в окружающей природно-биологической и социальной средах.

 

 

 

Системный подход положен в основу представленного в данной книге анализа наиболее распространенных в психиатрии теоретиче­ских и клинических концепций, систематизированного изложения всех разделов общей и частной психопатологии. Учтена также необходи­мость несколько иного, нетрадиционного подхода к пониманию сути и медико-социальной значимости некоторых психиатрических проблем в условиях коренного изменения отношения к ряду важнейших на­правлений экономического и социального строительства в нашей стра­не, наметившегося в последние годы в связи с перестройкой. Особую актуальность, в частности, приобрели проблемы диагностики и лече­ния различных видов интоксикационной, соматогенной и психогенной психической патологии, разработки новых аспектов психогигиены и психопрофилактики.

В данной книге, в отличие от предыдущих изданий подобного ти­па (учебников и руководств), особое внимание уделено в теоретиче­ской части анализу теорий соотношения эндогенного и экзогенного в формировании личности и возникновении психической патологии; в практической (клинической) части — клиническому описанию не только психотических, но и непсихотических вариантов психических рас­стройств различного генеза, а также их дифференцированному лече­нию. В отдельных главах дано описание современных проблем клини­ческой суицидологии, социально-трудовой реабилитации и экспертизы психических заболеваний.

Авторский коллектив надеется, что книга будет полезной как для психиатров и врачей других специальностей в их повседневной прак­тической деятельности, так и для научных работников, интересующих­ся проблемами психической патологии.

 

6
ГЛАВА 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)