АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задачи и организация медицинского снабжения в ЧС мирного времени. Органы управления медицинского снабжения

Прочитайте:
  1. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  2. A- Медицинского гипса с несъёмными зубами
  3. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  6. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  7. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  8. II. Основные задачи
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

Медицинское снабжение - это система научных знаний и практических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребностей службы медицины катастроф Минздрава России в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.

К О.м.с.относятся медицинские (аптечные) склады (базы); к подразделениям - отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки медицинских учреждений службы медицины катастроф.

В режиме повседневной деятельности осуществляются (см. рис.):

- определение потребности в медицинском имуществе для резервов, его заготовка и распределение по объектам снабжения для хранения; - нормирование медицинского имущества для снабжения в ЧС; - накопление и содержание резервов медицинского имущества в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению, в том числе освежение лекарственных средств, замена и техническое обслуживание медицинской техники;

- выполнение экстренных поставок медицинского имущества органам здравоохранения субъектов Российской Федерации по заданиям Минздрава России;

- усовершенствование, профессиональная выучка и тренировка штатного состава подразделений медицинского снабжения для работы в ЧС;

- разработка рекомендаций и оказание методической помощи подчиненным учреждениям и формированиям службы медицины катастроф по организации медицинского снабжения в различных режимах функционирования.

Для получения права на выполнение мероприятий по обеспечению медицинским имуществом центры медицины катастроф, подчиненные им учреждения и формирования, обладающие статусом юридического лица, проходят аккредитацию и получают в установленном порядке лицензии на соответствующий вид фармацевтической деятельности. Отдельно оформляются лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом (получением, хранением, отпуском, расходованием и т.п.) наркотических и психотропных лекарственных средств, и на использование объектов и помещений, где осуществляется деятельность с их оборотом.

 

Медицинское снабжение представляет комплекс мероприятий по удовлетворению потребностей в медицинском имуществе органов управления, формирований и учреждений Службы и организуется в соответствии с Положением по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Для выполнения первоочередных работ при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций создается резерв медицинского имущества на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях. Порядок формирования, накопления, размещения, хранения, пополнения и освежения медицинского имущества резерва определяется Положением о резервах медицинского имущества для чрезвычайных ситуаций.

 

Номенклатура медицинского имущества и его количество определяются с учетом возможной медико-тактической обстановкой по нормам снабжения медицинским имуществом службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях и табелям оснащения формирований службы медицины катастроф.

 

Ответственными за накопление и содержание резерва медицинского имущества для Службы на федеральном и региональном уровнях является Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России при непосредственном участии управления организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарственными и медицинскими изделиями Минздрава России, на территориальном, местном и объектовом уровнях - соответствующие органы управления здравоохранением.

 

учреждения и подразделения, выполняющие мероприятия по обеспечению медицинским имуществом формирований и учреждений, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций. К О.м.с.относятся медицинские (аптечные) склады (базы); к подразделениям - отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки медицинских учреждений службы медицины катастроф. Основными задачами О.м.с. являются: обеспечение медицинским имуществом повседневной лечебно-профилактической и научно-исследовательской деятельности службы медицины катастроф; - прогнозирование потребности в медицинском имуществе в чрезвычайных ситуациях и оценка его ресурсов в интересах службы медицины катастроф; создание, накопление, правильное содержание и обеспечение целенаправленного использования резервов медицинского имущества; обеспечение готовности учреждений и подразделении медицинского снабжения к работе в различных режимах функционирования службы медицины катастроф; организация обеспечения медицинским имуществом учреждений и формирований службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях; проведение научно-исследовательских работ по совершенствованию организации снабжения медицинским имуществом в чрезвычайных ситуациях, медицинского оснащения формирований и учреждений службы медицины катастроф и организационно-штатной структуры органов медицинского снабжения; участие в разработке нормативно-правовых документов для службы медицины катастроф; участие в подготовке, повышении квалификации и аттестации специалистов службы медицины катастроф; участие в международном сотрудничестве в области совершенствования организации медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях и работы органов медицинского снабжения службы медицины катастроф.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1103 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)