АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оборудование прививочного кабинета

Прочитайте:
  1. V2:Организация и оборудование стоматологического кабинета
  2. Виды и название классического инструментария для удаления зубов (зубоврачебных щипцов, элеваторов и вспомогательного инструментария). Оборудование для удаления зубов.
  3. Вспомогательное оборудование в производстве субстанций фармацевтических препаратов: отстойники, нейтрализаторы, стерилизаторы.
  4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РУК МЕДСЕСТРЫ ПРОЦЕДУРНОГО КАБИНЕТА.
  5. Журнал учета шприцев процедурного кабинета
  6. Зуботехническая лаборатория. Гигиенические требования к организации помещения и оборудование
  7. КАБИНЕТ ВРАЧА И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА
  8. КАБИНЕТА ЭНДОСКОПИИ
  9. Кипячение; Критерием оценки санитарного состояния кабинета является бактериологический контроль (приказ Минздрава СССР № 720 от 31.06.1978 г.)
  10. Контроль за оборудованием и оснащением прививочного кабинета.

- Холодильник для хранения вакцин

- шкаф для инструментария (тонометр, электроотсос, одноразовые шприцы и т.п.) и медикаментов

- биксы со стерильным материалом

- пеленальный столик и (или) медицинская кушетка

- столы для подготовки препаратов к применению

- стол для хранения документации

- емкость с дезинфицирующим раствором

- инструкции по применению всех препаратов

- лекарственные средства для оказания неотложной помощи, средства противошоковой терапии:

  • растворы адреналина 0,1%, мезатона 1% или норадреналина 0,2%;
  • преднизолон, дексаметазон или гидрокортизон в ампулах;
  • 2,5% пипольфен или 2% супрастин, 2,4% эуфиллин, 0,9% натрия хлорид;
  • сердечные гликозиды (строфантин, коргликон), кордиамин;
  • упаковка дозированного аэрозоля в-агониста;

- перед входом в помещение должны быть стулья для лиц, находящихся под наблюдением после прививки

- прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностика должны проводиться в отдельных помещениях, а при их отсутствии – на специально выделенном столе. Для размещения шприцов и игл, применяемых для БЦЖ-вакцины и туберкулина, используют отдельный шкаф. Запрещается применение для других целей инструментов, предназначенных для проведения прививок против туберкулеза. Все необходимые для вакцинации (ревакцинации) БЦЖ предметы (столы, биксы, лотки, шкафы и т.д.) должны быть промаркированы. В день вакцинации БЦЖ все другие манипуляции ребенку не проводятся.

Помещение, в котором проводят прививки, перед началом работы должно подвергаться влажной уборке с применением дезинфицирующих средств. Его следует регулярно проветривать.

Для проведения профилактических прививок в нашей стране используются отечественные и импортные вакцины, зарегистрированные в Российской Федерации и имеющие сертификат Национального органа контроля медицинских иммунобиологических препаратов – ГИСК им.Л.А.Тарасевича. В случае использования импортного препарата он должен иметь оригинальное наименование на русском языке.

Транспортировка и хранение вакцин должно проводиться при соблюдении специальной системы «холодовой цепи».

«Холодовая цепь» -это бесперебойно функционирующая система, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортировки вакцин и других иммунобиологических препаратов на всех этапах их следования от предприятия-изготовителя до вакцинируемого.

Вакцины и растворитель храниться в холо­дильной камере при температуре +2+8°С.

В морозильном отделении должен быть запас замороженных хладоэлементов.

Холодильник должен быть предназначен только для хранения вакцин и других иммунобиологических препаратов.

Каждый препарат должен быть в отдельной коробке с четкой маркировкой. К каждой упаковке необходимо обеспечить доступ охлажденного воздуха. Не рекомендуется хранить вакцины на дверце холодильника.

Лицо, ответственное за «холодовую цепь», ведет строгий учет поступления и расхода вакцин, фиксирует показатели температурного режима хранения препаратов (термометр рекомендуется располагать в центре средней полки холодильника).

В учреждении, где хранятся вакцины, должен быть план экстренных мероприятий на случай возникновения проблем с «холодовой цепью», утвержденный его руководителем.

Прививки должны осуществляться медицинским персона­лом, обученным правилам организации и технике проведения прививок, а также приемам неотложной помощи

Иммунизация должна проводиться здоровым медицинским персоналом.

Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными.

За своевременность вакцинации неорганизованных детей отвечает участковый педиатр; а детей, посещающих образовательные учреждения – педиатр данного учреждения.

При подготовке ребенка к поступлению в ДДУ желательно провести вакцинацию не позднее, чем за месяц до начала посещения организованного коллектива.

Медицинская сестра в устной или письменной форме приглашает в медицинское учреждение детей, подлежащих прививкам, родителей или лиц их заменяющих, в день, определенный для проведения прививки; в образовательном учреждении – предварительно информирует родителей детей, подлежащих профилактической прививке.

Факт отказа от прививок с отметкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа (угроза развития тяжелой формы заболевания, летального исхода, опасности больного для окружающих и др.), оформляется в медицинских документах (ф.112/у, ф.026/у, ф.063/у, ф.156/у-93) и подписывается родителями (опекунами) ребенка или самим совершеннолетним гражданином, а также медицинским работником. Переоформление отказа необходимо осуществлять не реже 1 раза в год.

Перед проведением прививки врачом- педиатром проводится осмотр ребенка и термометрия. В медицинских документах производится соответствующая запись врача-педиатра о разрешении на проведение прививки.

При необходимости перед прививкой проводят лабораторные иссле­дования

Профилактические прививки проводят детям, не имеющим медицинских противопоказаний, в строгом соответствии с показаниями к применению той или иной вакцины согласно инструкции, прилагаемой к препарату.

Ответственность за правильность отбора на вакцинацию несет врач-педиатр (фельдшер ФАП).

Целесообразно вакцинировать детей в утренние часы

Медицин­ский работник перед проведением прививки должен:

- сверить наименование препарата на ампуле (флаконе) с назначением врача;

- удостовериться в сроке годности препарата, а так же одноразовых шприца и иглы;

- провести контроль физических свойств вакцины (цвет, про­зрачность, консистенция) и целостности ампулы (флакона).

Затем медсестра проводит подготовку препарата (встряхивание сорбированной вакцины, обработку и вскрытие ампул с соблюдением правил антисептики, растворение лиофилизированного препарата и др.).

Необходима правильная обработка места введения препарата (при подкожной и внутримышечной инъекции - 70% спиртом, при скарификационном методе иммунизации – смесью спирта с эфиром), а также соблюдение дозы препарата, метода и места его введения.

Инструментарий для вакцинации должен быть одноразового использования.

Прививку следует проводить в положении ребенка лежа или сидя.

Медицинская сестра делает запись о проведенной прививке в рабочем журнале прививочного кабинета, истории развития ребенка (ф.112/у), карте профилактических прививок (ф.063/у), при необходимости - в сертификате профилактических прививок (ф.156/у-93), у организованных детей – в медицинской карте ребенка для образовательных учреждений (ф. 026/у). При этом указывается дата введения, вид препарата, доза, серия, контрольный номер, предприятие-изготовитель, срок годности.

В случае использования импортного препарата, вноситься его оригинальное название на русском языке.

Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и печатью медицинского учреждения или лица, занимающегося частной практикой.

После проведения прививки наблюдение за детьми осуществляется в течение первых 30 минут непосредственно врачом (фельдшером)

Необходимо информировать привитого (его родителей) о возможных реакциях на прививку, соблюдении режима в поствакцинальном периоде, необходимости обращения за медицинской помощью при появлении сильной или необычной реакции, а также в случае необходимости о мерах оказания первой помощи до прихода врача.

По окончании вакцинации ампулы и другие емкости, содержащие неиспользованные остатки инактивированных бактериальных и вирусных вакцин, анатоксинов, а также живой коревой, паротитной и краснушной вакцин и одноразовый инструментарий, который был использован для их введения, не подлежат какой-либо специальной обработке.

Ампулы и другие емкости, содержащие неиспользованные остатки других живых бактериальных и вирусных вакцин, а также инструментарий, использованный для их введения, подлежат ки­пячению в течение 60 мин (сибиреязвенная вакцина не менее 2 часов), или обрабатываются 3—5% раствором хлорамина в течение 1 часа, либо 6% раствором перекиси водорода (срок хранения не более 7 сут.) в течение 1 часа, или автоклавируются. После БЦЖ или БЦЖ-М вакцинации шприц с иглой и ватные тампоны, ампулы с неиспользованными остатками вакцины замачивают в 5% растворе хлорамина на 60 минут.

Все неиспользованные серии препаратов с истекшим сроком годности, а также не подлежащие применению по другим причи­нам, следует направлять на уничтожение в районный (городской) центр госсанэпиднадзора. Физическому уничтожению подлежат использованные одноразовые шприцы и скарификаторы, чтобы предотвратить их повторное применение.

Привитой ребенок наблюдается медицинской сестрой:

- первые 3 дня — после введения инактивированных вакцин

- на 5-6 и 10-11 день после введения живых вакцин

- после введения БЦЖ или БЦЖ-М – через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев.

В целом, должно быть обеспечено медицинское наблюдение в течение срока, определенного Инструкцией по применению конкретного препарата. В указанных выше медицинских документах необходимо отметить характер и сроки общих и местных реакций, если они возникли.

При установлении диагноза поствакцинального осложнения (ПВО) или подозрении на ПВО, а также необычной реакции врач обязан оказать больному медицинскую помощь, обеспечить свое­временную госпитализацию, зарегистрировать данный случай в специальной учетной форме или в журнале учета инфекционных заболеваний (ф.060/у).

Все данные о больном подробно занести в медицинскую документацию: историю развития ребенка - ф.112/у, медицинскую карту ребенка для образовательных учреждениях - ф.026/у, сертификат профилактических прививок - ф.156/у-93.

При развитии необычной реакции или осложнения на введение вакцины необходимо известить руководителя медицинского учреждения или лицо, занимающееся частной практикой, и направить экстренное извещение (ф.58) в территориальный центр Госсанэпиднадзора.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 4817 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)