АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунизация детей, переболевших дифтерией

Прочитайте:
  1. АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ (ВАКЦИНАЦИЯ)
  2. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни.
  3. Вакцинация детей, вышедших из календарных сроков иммунизации.
  4. Возраст детей, больных сахарным диабетом
  5. Грипп: осложнения у детей, клиника, диагностика, лечение. Специфическая профилактика. Виды вакцин. Противопоказания.
  6. Иммунизация
  7. Иммунизация против дифтерии и столбняка
  8. Клинико-лабораторная диагностика ангины. Дифференциальная диагностика ангины с дифтерией зева.
  9. Контроль за обеспечением безопасности населения, проживающего на территории, прилегающей к организации, где проводится иммунизация.

Не привитые реконвалесценты дифтерии могут перенести инфекцию повторно, поэтому они должны быть вакцинированы в ранние сроки после купирования инфекционного процесса: при локализованной форме дифтерии – через 1 месяц, токсической - через 2-3 мес., осложненной – через 4-6 мес.

Заболевание дифтерией любой формы у не привитых детей расценивается как первая вакцинация, у получив­ших до заболевания одну прививку - как вторая вакцинация. Даль­нейшие прививки проводятся согласно действующему календарю приви­вок.

Дети, привитые против дифтерии (получив­шие законченную вакцинацию, одну или несколько ревакцинаций) и переболевшие легкой формой дифтерии без осложнений, не подлежат дополнительной прививке после заболевания. Очередная возрастная ревакцинация им проводится по календарю.

Дети, привитые против дифтерии двукратно или более и перенесшие тяжелые формы дифтерии, должны быть привиты препа­ратом в зависимости от возраста и состояния здоровья однократно в дозе 0,5 мл, но не ранее чем через 6 месяцев после перенесен­ного заболевания. Последующие ревакцинации им следует проводить согласно действующему календарю прививок.

 


Вакцинация детей с Заболеваниями центральной нервной системы

При вакцинации детей с поражениями нервной системы необходимо определить диагноз заболевания, его течение (прогрессирующее, стабильное или регрессирующее), период (острый, восстановления, наличие остаточных явлений, рецидива, ремиссии), фазу (декомпенсации, субкомпенсации, компенсации), обращая особое внимание на наличие судорожного синдрома, и уточнить курс проводимой терапии. Следует учитывать действие вводи­мых препаратов: например, при применении средств, усилива­ющих судорожную готовность (церебролизин и т.п.), проводить плановые прививки АКДС препаратом целесообразно по окон­чании терапии; с другой стороны, противосудорожная и дегидратационная терапия, которую получает ребенок, может быть расценена как медикаментозная подготовка к вакцинации.

У детей с поражениями нервной системы необходима особая тактика при проведении вакцинации АКДС, поскольку в состав этой вакцины входит коклюшный компонент, обладающий нейротропным действием, присущим вакцинным препаратам любого производства.

Ребенка следует в течение 1-2 месяцев жизни направить на консультацию к невропатологу. После этого вопрос о проведении прививок решает педиатр. В сомнительных случаях отвод должен касаться только коклюшного компонента. ОПВ вместе с АДС и ВГВ должны быть введены своевременно.

Если ребенок с поражением нервной системы не был привит против туберкулеза и гепатита В в родильном доме, его необходимо привить против гепатита В сразу после стабилизации состояния и при отсутствии противопоказаний на следующий день иммунизи­ровать БЦЖ (БЦЖ-м) вакциной до достижения двухмесячного возраста без проведения проб Манту. Далее продолжить вакцинацию против гепатита В и в 3 месяца при отсутствии противопоказаний начинать вакцинацию АКДС и ОПВ. Если в первые два месяца жизни по состоянию здоровья БЦЖ вакцинация не была сделана, ее следует провести сразу после отмены противопоказаний с предварительной постановкой реакции Манту. Остальные прививки можно продолжить через 1 мес. после введения БЦЖ вакцины.

Прогрессирующая неврологическая патология – декомпенсированная гидроцефалия, нервно-мышечная дистрофия, дегенеративные заболевания и поражения ЦНС при врожденных дефектах метаболизма, а также прогрессирующие поражения нервной системы после перенесенных нейроинфекций (энцефалита), либо афебрильный судорожный синдромявляются противопоказаниями для введения коклюшного компонента (АКДС). Остальные прививки проводят:

Ø после стабилизации процесса, выздоровления, приступа судорог,

Ø вместо АКДС в зависимости от возраста вводят АДС или АДС-м-анатоксин.

Дети с гидроцефалией:

Ø могут быть привиты через 1 мес. после компенсации процесса (достигнутой консервативно или оперативно)

Ø при необходимости применяются средства дегидратации

Ø их назначение детям с вентрикулярным шунтом должно быть согласовано с нейрохирургом.

Детям с афебрильным судорожным син­дромом, в том числе с эпилепсией, назначают противосудорожные средства:

Ø при введении анатоксинов (АДС, АДС-М) - за 5-7 дней до вакцинации и на 5-7-й дней после нее;

Ø при введении живых вакцин (коревой, паротитной, краснушной) - с 1 по 14-й день после иммуниза­ции.

Ø при иммунизации только полиомиелитной вакциной медикамен­тозная подготовка не требуется.

Ø если ребенок получает противосудорожную терапию постоянно, при вакцинации возможно увеличить дозу препарата на 1/3, не превышая максимальной суточной, или назначить второй противосудорожный препарат.

Детей, перенес­ших менингококковый менингит прививают через 6 месяцев от начала болезни.

При стабильной и регрессирующей неврологической патологии в виде перинатальной энцефалопатии, бо­лезни Дауна, фенилкетонурии и других не прогрессирующих забо­леваниях, связанных с генетическими нарушениями, а также детском церебральном параличе вакцинацию:

Ø АКДС совместно с полиомиелитной вакциной начинают с 3 месяцев жизни

Ø далее иммуни­зируют по графику всеми вакцинными препаратами

Ø применение средств, нормализующих сосудистый тонус, ноотропов, дегидратационных и противосудорожных препаратов не препятствует прове­дению иммунизации, так же, как и любые виды массажа, физиоте­рапии, нетрадиционные способы терапии

При наличии гипертензионно-гидроцефального синдрома вакцинацию можно:

Ø начинать при констатации клинической компенсации без дополнительных лабораторных обследований.

Ø эти детям оправдано назначение мочегонных (триампур, диакарб) в возрастной дозе за 1 день до прививки и течение 1-3 дней после инактивированных вакцин или с 5-6-го дня и в течение 1-2 недель после живых вакцин.

При синдроме повышенной нервной возбудимости рекомендуется:

Ø назначение успокаивающих средств (валериана, пустырник, микстура с цитралью и т.п.).

Ø имеются рекомендации при вакцинации АКДС детей с перинатальной энцефалопатией назначать один из антигистаминных препаратов в течение 4-5 дней до и после прививки

Ø с целью профилактики температурной реакции рекомендуется с первого дня после прививки АКДС применение парацетамола (10-15 мг/кг 3-4 раза в день) в течение 1-3 дней и контроль за температурой тела.

Детей с фебрильными судорогами в анамнезе:

Ø прививают по общему графику, в т.ч. АКДС-вакциной через 1 мес. после приступа судорог

Ø на фоне жаропонижающих (парацетамол 10-15 мг/кг 3-4 раза в день)

Ø и противосудорожных препаратов в течение 1-2 дней после вакцинации

Ø рекомендуют тщательный контроль температуры после прививки.

Вакцинации детей с патологией центральной нервной системы против гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, туберкулеза проводится вне обострения заболевания на фоне обычной противорецидивной терапии.

Детям, перенёсшим сотрясение, ушиб головного мозга и другие травмы головного или спинного мозга прививки могут быть начаты:

Ø через месяц после выздоровления или компенсации состояния

Ø на фоне применения противорецидивных средств (дегидратационные, сосудистые, ноотропы, противосудорожные и другие препараты).

При психических заболеваниях (детский аутизм, шизофрения и т.п.) вакцинация любыми вакцинами проводится:

Ø в период ремиссии

Ø на фоне назначения или продолже­ния противорецидивной терапии психотропными, нейролептиками, седативными и другими препаратами.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)