АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состояния, не являющиеся противопоказаниями к вакцинации, но требующие особого подхода

Прочитайте:
  1. VI. Другие состояния, сходные с пищевой аллергией
  2. А) Серьезные побочные эффекты, при развитии требующие отмены терапии.
  3. Возможность применения патопсихологического подхода в деятельности педагога-психолога.
  4. Доктор Особого Сорта
  5. Если у пациента возникают предобморочные состояния, обмороки или головокружения
  6. Заболевания и состояния, сопровождающиеся появлением в крови эндогенных ингибиторов фактора VIII
  7. ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ
  8. Здоровье и его механизмы с позиций системного подхода
  9. Или сопутствующих заболеваний, особого состояния больного
  10. Иммунологическая реактивность. Понятие об иммунопатологических процессах. Иммунодефицитные состояния, их классификация и проявления.

12.1. Детей с гемофилией из-за опасности кровотечения при внутримышечном введении вакцинируют подкожно с использованием очень тонких игл в область, где можно прижать место инъекции (например, тыл стопы или кисти); иглу вводят параллельно костной плоскости. Внутримышечное введение АКДС (что предпочтительно) осуществляют в мышцы дорзальной поверхности предплечья. Вакцинацию убитыми вакцинами лучше проводить на фоне введения препаратов факторов свертываемости, тактика вакцинации живыми вакцинами определяется с учетом введения этих препаратов, которые могут содержать антитела к соответствующим вирусам (см. ниже).

Таблица 2. Интервалы для введения живых вакцин (кроме полиомиелитной) после препаратов крови

Препараты крови Доза Интервал
Иммуноглобулин против:
гепатита А, гепатита В, столбняка, кори 1 доза 3 мес.
кори (3,0 мл) 2 дозы 5 мес.
бешенства (Имогам Раж) 12,5 Ед/кг 6 мес.
Отмытые эритроциты 10 мл/кг  
Эритроцитарная масса 10 мл/кг 3 — 5 мес.
Цельная кровь 10 мл/кг 6 мес.
Плазма, тромбоцитарная масса 10 мл/кг 7 мес.
Иммуноглобулин для введения 300 — 400 мг/кг 8 мес.
750 мг/кг 9 мес.
1000 мг/кг 10 мес.
> 1500 мг/кг 11 мес.


12.2. Вакцинацию живыми вирусными вакцинами детей, получивших препараты крови, проводят с интервалами, приведенными в табл.2. Это связано с тем, что препараты крови содержат антитела против вирусов кори, паротита и краснухи, которые препятствуют размножению живых вакцинных вирусов в организме вакцинируемого. Такая отсрочка не повышает риска заболевания, т.к. наличие антител в крови защищает ребенка от заболевания.
Ребенок, получивший живую вирусную вакцину, считается непривитым в случае введения ему в сроки до 2 недель после прививки иммуноглобулина, плазмы или крови. Он должен получить повторную прививку через интервал, приведенный в табл.2.
На приживаемость живой вакцины против полиомиелита в кишечнике, а также на результаты использования инактивированных вирусных и бактериальных вакцин антитела, содержащиеся в препаратах крови, не влияют. Для экстренной профилактики гепатитов А и В вакцины вводят одновременно с препаратами иммуноглобулинов.
12.3. Детям, родившимся с весом ниже 1500 г у матерей-носителей HвsAg, наряду с вакциной против гепатита В рекомендуется одновременно в первые 12 часов жизни вводить специфический иммуноглобулин человека против гепатита В в дозе 100 ME.
12.4. Поскольку оперативное вмешательство представляет собой сильное стрессовое воздействие, способное влиять на иммунные реакции, иммунизацию, без крайней необходимости, проводить раньше чем через 3 — 4 недели не следует. В случае предстоящей плановой операции прививки следует провести не позже чем за 1 месяц до операции. Для профилактики гепатита В вакцинацию проводят до или, в крайнем случае, сразу после операции (переливания крови).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 948 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)