АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ложные противопоказания к прививкам

Прочитайте:
  1. I. Противоположные философские системы
  2. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  3. Амплипульстерапия (СИТ). Механизм действия. Лечебные эффекты. Методы лечения. Показания и противопоказания.
  4. Анафилактический шок: диагностика, неотложные мероприятия.
  5. Ангионевротический отек, синдром Лайелла, крапивница. Неотложные мероприятия.
  6. ББ Противопоказания и предостережения
  7. БЛОК №3 неотложные состояния в кардиологии и при аллергических состояниях
  8. Внутриматочные контрацептивы. Механизм действия. Показания, противопоказания, осложнения
  9. Водолечение: души, виды, механизм действия, показания и противопоказания.
  10. Врожденные ложные суставы

Методические указания МУ 3.3.1.1095-02
3.3.1. Вакцинопрофилактика
«Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)

13.1. Медицинские противопоказания, встречаются реже чем у 1% детей. Не намного чаще выявляются состояния, которые требуют не «отвода», а лишь отсрочки иммунизации. На практике, даже в регионах с высоким уровнем охвата прививками, дети нередко «отводятся» от вакцинации (постоянно или на длительные сроки), не имея противопоказаний. Основными причинами таких отводов являются перинатальная энцефалопатия, аллергия и анемии. Отказы родителей, на которые часто ссылаются в регионах с низким уровнем охвата прививками, имеют место менее чем в 1% случаев. Все эти состояния должны рассматриваться как ложные противопоказания. Использование педиатром перечисленных в табл.3 и иных ложных противопоказаний должно рассматриваться как свидетельство его некомпетентности в вопросах иммунопрофилактики со всеми вытекающими отсюда мерами.
Ряд состояний этого списка, однако, ставит перед педиатром определенные диагностические и терапевтические задачи, решение которых вполне возможно до проведения прививок.
13.2. Перинатальная энцефалопатия — собирательный термин, обозначающий повреждение ЦНС травматического и/или гипоксического генеза, ее острый период заканчивается в течение первого месяца жизни. В практике этот термин используют (нередко у 80-90% детей первых месяцев жизни) и как диагноз для обозначения непрогрессирующих остаточных расстройств (мышечная дистония, нарушения периодичности сна и бодрствования, запаздывание становления статических и моторных функций и др.). Если педиатру неясен характер изменений ЦНС, он направляет ребенка к невропатологу для исключения прогрессирующего процесса, после чего он сам принимает решение о проведении вакцинации.

Таблица 3. Ложные противопоказания к проведению вакцинации

Состояния Указания в анамнезе на
Перинатальная энцефалопатия Недоношенность
Стабильные неврологические состояния Гемолитическая болезнь новорожденных
Аллергия, астма, экзема Сепсис
Анемии Болезнь гиалиновых мембран
Увеличение тени тимуса  
Врожденные пороки Поствакцинальные осложнения в семье
Дисбактериоз Аллергия в семье
Поддерживающая терапия Эпилепсия в семье
Стероиды местного применения Внезапная смерть в семье

13.3. Стабильные неврологические состояния не несут в себе риска осложнений вакцинации, о чем говорит опыт прививок детей с ДЦП, болезнью Дауна и другими подобными состояниями.
13.4. Анемия — нетяжелая, алиментарного генеза не должна быть причиной отвода от прививки, после которой ребенку назначают соответствующее лечение. Тяжелая анемия требует выяснения причины с последующим решением вопроса о времени вакцинации.
13.5. Дисбактериоз как диагноз оправдан только у больного с расстройством стула на фоне массивной антибиотикотерапии, когда вопрос о прививке не возникает до выздоровления. У ребенка с нормальным стулом диагноз «дисбактериоз» не имеет под собой каких-либо оснований, при неустойчивом стуле речь обычно идет о непереносимости молочного сахара или синдроме раздражимой кишки. В этих случаях факт количественных или качественных отклонений микробной флоры кала от «нормы» не может являться поводом для отвода от прививки или ее отсрочки.
13.6. Увеличение тени тимуса на рентгенограмме выявляется обычно случайно при обследовании по поводу ОРЗ, оно является анатомическим вариантом либо результатом его послестрессовой гиперплазии. Такие дети хорошо переносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота поствакцинальных реакций у них не больше, чем у детей без видимой тени вилочковой железы. Срок вакцинации определяется течением заболевания, по поводу которого был сделан снимок.
13.7. Аллергические заболевания являются скорее показанием к вакцинации, чем противопоказанием, поскольку у этих детей инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Педиатр, консультируя такого ребенка с аллергологом, должен ставить вопрос не о допустимости прививок, а о выборе оптимального времени их проведения и необходимости лекарственной защиты (противогистаминные препараты при кожных формах атопии, ингаляции стероидов и бетта-агонистов при астме).
13.8. Врожденные пороки развития, в т.ч. пороки сердца, не являются поводом для отвода от прививок в отсутствие других причин, они проводятся по достижении компенсации имеющихся расстройств.
13.9. Поддерживающее лечение хронического заболевания антибиотиками, эндокринными препаратами, сердечными, противоаллергическими, гомеопатическими средствами и т.д. само по себе не должно служить поводом для отвода от прививок.
13.10. Местное применение стероидов в виде мазей, капель в глаза, спреев или ингаляций не сопровождается иммуносупрессией и не препятствует вакцинации.
13.11. Анамнестические данные о тяжелых заболеваниях не должны служить поводом для отсрочки прививок: дети первых месяцев жизни, перенесшие тяжелые заболевания (сепсис, гемолитическую анемию, пневмонию, болезнь гиалиновых мембран и др.) и поправившиеся от них, вакцинируются в обычном порядке.
13.12. Неблагоприятный семейный анамнез не должен служить поводом для отвода от прививок. Внезапная смерть сибса в поствакцинальном периоде также не является противопоказанием для проведения вакцинации. Лишь наличие в семье больного с симптомами иммунодефицита требует обследования новорожденного до введения ему БЦЖ и использования инактивированных вакцин вместо живых.

Поствакцинальный иммунитет складывается из двух видов иммунных реакций: гуморальных и клеточных. Отсутствие циркулирующих антител не является доказательством слабого иммунитета. В основе устойчивости ко многим видам инфекций (особенно вирусных) лежат клеточные механизмы.

В формировании поствакцинального иммунитета участвуют те же факторы, что при инфекционном процессе. Вместе с тем существуют и некоторые закономерности его возникновения.

Формирование поствакцинального иммунитета зависит от физико-химической природы вводимого антигена, при этом белки в составе вакцины являются лучшими иммуногенами, чем полисахариды или липополисахариды, а его относительная молекулярная масса влияет на полноту иммунного ответа. Большое значение имеет строгое соблюдение дозы вводимого препарата.

Вводить следует дозу, обозначенную в наставлении для данного препарата и возраста прививаемого, поскольку введение очень малых доз вакцины сопровождается зачастую аллергизацией организма, и напротив, увеличенные дозы могут привести к определенному торможению иммунного ответа. При повторных вакцинациях отмечается известная закономерность.

Если первичная и повторная вакцинации осуществлены малыми дозами вакцины, иммунный ответ будет недостаточным, но если первичная была проведена оптимальной дозой, то даже малая доза второй вакцинации, не говоря уже об оптимальной, вызывает хороший иммунный ответ. Этим и обеспечивается достаточный контакт между антигеном и организмом ребенка.

Первичная иммунизация должна быть полноценной, чтобы достаточное количество иммунокомпетентных клеток превратились в антителообразующие и в клетки, хранящие иммунологическую память. И наоборот, ее недостаточность, неполноценность не только не создают прочного иммунитета, но и способствуют сенсибилизации организма. В этой связи немалую роль играют интервалы между прививками.

Они диктуются сроками, необходимыми для восстановления чувствительности иммунокомпетентного субстрата после его временной рефрактерности, наступающей сразу после иммунизации.

Поскольку иммуногенез является саморегулирующим процессом, то интервал между прививками необходим, чтобы последующее введение антигена не совпало с максимальной продукцией антител в ответ на предыдущее его введение, иначе антиген будет связан антителами и выведен из организма, а следовательно, не окажет иммунизирующего действия.

Поствакцинальные осложнения. Выявить причинно-следственную связь между вакцинацией и патологией, появившейся в вакцинальный период, бывает трудно. Связь может быть кажущейся, совпадающей по времени.

Патологические процессы, регистрируемые при вакцинации, могут быть следствием:

- низкого качества вакцин или нарушением правил вакцинации;

- обострения хронических инфекций и проявления латентных заболеваний (обострение ревматизма, туберкулёза, хронического гепатита, нефрита, хронической дизентерии, бронхиальной астмы, обострение нейровирусной и бактериальной инфекции при наличии у привитого носительства);

- присоединение интеркуррентных инфекций, появлению которых может способствовать вакцинация.

- особенности реактивности организма.

Особенности реактивности привитого, которые могут способствовать развитию поствакцинальных осложнений, связаны с конституционными генетическими факторами с понижением сопротивляемости вследствие предшествующих заболеваний, нарушениями питания, с наличием специфической (аллергия) и неспецифической повышенной чувствительности к действию вакцин, а также первичных и вторичных иммунодефицитных состояний.

Индивидуальная реакция на прививку является наиболее частой причиной поствакцинальных реакций. Установлена связь между антигенами гистосовместимости НLА системы человека и наклонностью к различного рода патологии, в том числе к поствакцинальным реакциям. Например, НLА-В12 антигены ассоциированы с более частыми судорожными реакциями, НLА-В7 - с аллергической предрасположенностью, НLА-В18 - с острыми респираторными заболеваниями. Вакцинация может выступать в качестве фактора стимуляции генетической предрасположенности прививаемого.

Важнейшей группой поствакцинальных осложнений являются вакциноассоциированные инфекции, обусловленные остаточной вирулентностью вакцинного штамма, реверсией его патогенных свойств и нарушениями в иммунной системе. Примером такого осложнения являются лимфадениты и остеомиелиты, которые развиваются при введении БЦЖ. Варианты вакцины БЦЖ, приготовленные из разных вакцинных штаммов и по разной технологии, обладают неодинаковой способностью вызывать осложнения. Вторым примером этой группы осложнений является вакцинно-ассоциированный полиомиелит, который развивается у привитых и у лиц, контактирующих с привитыми. Частота возникновения вакцинно-ассоциированного полиомиелита при введении живой полиомиелитной вакцины не должны превышать одного случая на 1 млн. привитых. Эта же проблема вакциноассоциированных заболеваний актуальна для живых коревых и паротитных вакцин.

Благоприятным фоном для возникновения вакциноассоциированных инфекций являются иммунодефицитные состояния, например, гипогаммаглобулинемия у детей при вакцинации живой полиомиелитной вакциной или хронический гранулематоз при введении БЦЖ вакцины. Одним из путей решения проблемы вакциноассоциированных осложнений является подбор генетически однородных и генетически стабильных вакцинных штаммов, обладающих минимальной способностью к реверсии вирулентных свойств.

Существует три группы наиболее частых поствакцинальных осложнений: токсические, аллергические реакции и поражение нервной системы. Наиболее серьезные реакции после введения вакцин связаны с нарушениями со стороны центральной нервной системы и нарушениями аллергического характера. Такие реакции в единичных случаях могут привести к летальному исходу.

На характер поствакцинальных осложнений влияют свойства вакцин. При введении сорбированных вакцин иногда появляются инфильтраты, стерильные абсцессы, а в случае эндогенного или экзогенного проникновения гноеродной флоры в участки инъекции могут возникать гнойные абсцессы, флегмона, рожа. В редких случаях развиваются септические состояния и генерализованная инфекция. При внутрикожном методе введения вакцин против туберкулеза развиваются инфильтраты, холодные абсцессы, лимфадениты.

К аллергическим осложнениям относятся: полиморфная сыпь, отек Квинке, артралгии, общие аллергические реакции и анафилактический шок. Аллергические осложнения развиваются чаще после повторного введения вакцин, при первичном введении препарата возникающие реакции являются чаще всего проявлением парааллергии ("ложной аллергии"). Эндотоксиновый шок возникает после первичного или вторичного введения убитых бактериальных вакцин в результате повышенной чувствительности организма к эндотоксину. Неврологические осложнения развивают вследствие поражения центральной нервной системы (знцефалит, менингоэнцефалит и т. п.) и периферической (мононеврит, полиневрит, полирадикулоневрит и пр.). Клинически различают два типа неврологических осложнений: 1) кратковременные приступы судорог без остаточных явлений; 2) энцефалитоподобный синдром с потерей сознания, длительными судорогами, тяжелым течением, остаточными явлениями, иногда с летальным исходом.

Неврологические осложнения при введении коклюшной вакцины характеризуются острой васкулярной энцефалопатией без демиелинизации. Через несколько часов после введения тифо-паразитарных вакцин могут возникать разнообразные неврологические явления, начиная от легких функциональных нарушений до тяжелого энцефаломиелита. При вакцинации коревой вакциной могут наблюдаться фебрильные судороги и субклинические формы энцефалита. Реже при введении различных по характеру вакцин могут возникать поражения других систем и органов: астматический синдром, ложный круп, тромбопеническая пурпура, геморрагический васкулит, пиелонефрит, гломерулонефрит. По данным многих научно-исследовательских институтов и практических медицинских учреждений истинные серьезные поствакцинальные осложнения встречаются крайне редко. Судороги появляются с частотой 1:70000 при введении АКДС и 1:200000 при введении коревой вакцины, сыпи аллергического характера и (или) отёк Квинке с частотой 1:120000, анафилактическая реакция на АКДС 1:100000, неврологические осложнения после введения полиомиелитной вакцины - 1:5000000.

За 1990-1997г в ГИСК им. Л. А. Тарасевича зарегистрированы 523 случая поствакцинальных осложнений, из них 4 смертельных, что даёт лишь общее представление о возникновении осложнений при введении различных вакцин, они занижены по сравнению с действительным числом осложнений в силу несовершенства существующей в России системы мониторинга побочного действия вакцин.

Неврологические осложнения встречаются в 2 раза чаще, чем аллергические. Коклюшный компонент АКДС вакцины, коревая и полиомиелитная вакцины вызывают преимущественно осложнения первой группы, анатоксины и вакцины, содержащие гетерологичный белок, - осложнения второй группы. Чуть меньше половины всех случаев осложнений связаны с введением БЦЖ и БЦЖ-М вакцин и возникновением лимфаденитов. На долю АКДС- и АДС-вакцины приходится примерно треть всех случаев осложнений. Наиболее тяжелой и частой формой побочных реакций являются неврологические поражения, причиной которых в большинстве случаев являются интеркуррентные инфекции. Основными причинами возникновения патологии, связанными с вакцинацией лишь по времени, являются: обострение вяло текущей или латентной инфекции; совпадение прививки с началом острого заболевания; присоединение интеркуррентного заболевания. В некоторых случаях заболевание развивается вследствие контакта прививаемого с инфекционным больным незадолго до вакцинации. В поствакцинальный период следует соблюдать щадящий режим труда, обеспечить полноценное питание и не допускать контакта привитых с инфекционными больными. ГИСК им. Л. А. Тарасевича за 1977-1996 гг. зарегистрировал 51 случай смертельных исходов, совпадающих по времени с прививками, но не связанных с вакцинами. В 38 случаях причинами гибели детей явились инфекционные заболевания: ОРВИ с отёком мозга (11 случаев), менингококковая инфекция (8 случаев), менингоэнцефалит гнойный (6), пневмония (5), кишечная инфекция (4), цитомегаловирусная инфекция (2), дифтерия (1) и скарлатина (1 случай).

За 20 лет зарегистрировано 8 случаев летального исхода от осложнений, вызванных вакцинами: от анафилактического шока после введения АКДС-вакцин - 3 случая, от генерализованной БЦЖ-инфекции - 2 случая, от поствакцинального энцефалита - 2 случая при введении АКДС-вакцины и 1 случай при введении живой коревой вакцины.

К сожалению пока невозможно полностью избежать появления поствакцинальных осложнений. Поствакцинальные осложнения всегда были предметом острых дискуссий и основным аргументом позиции противников вакцинации. Многолетний мировой опыт вакцинопрофилактики указывает, что вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращении массовых инфекций. Ущерб от инфекционных заболеваний в значительной степени превосходит ущерб от вакцинации. Об этом свидетельствуют многочисленные данные (ВОЗ 1988, 1990 и др.) о частоте осложнений при вакцинации по сравнению с появлением аналогичных патологических признаков при заболевании у детей и подростков.

 

 

Список используемой литературы:

1. Вакцинопрофилактика (справочник для врачей под ред. В.К. Таточенко, Н.А. Озерецковского) / М., 1994

2. Вакцинопрофилактика гриппа (информационный сборник) / Москва-Санкт-Петербург

3. Караулов А.В. Инфекции и иммунодефициты - приоритеты сегодня // Практикующий врач.- 1997

4. Костинов М.П. Новое в клинике, диагностике и вакцинопрофилактике управляемых инфекций / М., 1997.

 

5. Костинов М.П. Иммунокоррекция в педиатрии / М., 1997.

 

6. Доктор Tinus Smits, Waalre, сентябрь 1997.
Перевод с английского и комментарии врача Асадулина В. А., Иркутск, январь 2005.

 

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра аллергологии и иммунологии

 

 

Реферат на тему:

Вакцины. Виды. Формирование поствакцинального иммунитета.

 

Выполнила:

Студентка 3 курса лечебного факультета

22 группы

Мизгина Валентина Дмитриевна

 

Волгоград 2013

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 795 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)