АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль психических факторов в возникновении и течении соматических заболеваний

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  3. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  6. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  7. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  8. А) неостановленном капиллярном кровотечении
  9. А. Воздействие внешних факторов.
  10. А. клиническая картина зависит от факторов патогенности возбудителя,

Психосоматика — раздел общей патологии, изучает соматические расстройства и болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, психических воздействий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Раздел психосоматики представляют исследования освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на болезнь от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения на психическое состояние.

Существует ряд заболеваний, в которых роль психосоматических факторов чрезвычайно велика. К таким заболеваниям относятся гипертония, язва желудка, сахарный диабет, глаукома. Известно, что на возникновение этих заболеваний существенное влияние оказывают личностные особенности. К примеру, коронарные заболевания развиваются по преимуществу у целеустремленных, честолюбивых, нетерпеливых людей, а язвенная болезнь — у тревожных, раздражительных людей с повышенным чувством долга.

По классификации психолога Лесли ЛеКрона, причинами психосоматических реакций могут выступать:

1. Конфликт — к образованию психосоматического симптома может приводить внутренний конфликт между различными частями личности. Обычно одна из этих частей осознана, другая скрыта в бессознательном. Борьба между двумя противоположными желаниями или тенденциями может приводить к условной победе одной из частей. Но тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы.

2. Язык тела — в некоторых ситуациях тело физически отражает то состояние, которое могло бы быть выражено одной из образных фраз ряда: «это одна сплошная головная боль», «я его не перевариваю», «из-за этого у меня сердце не на месте», «у меня связаны руки». Тогда болит определенный орган, сложно дышать, возникают мигрени, нарушается работа желудочно-кишечного тракта и так далее.

3. Мотивация или условная выгода — к этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определенную условную выгоду их обладателю. Образование симптома происходит на бессознательном уровне, это не обман и не симуляция. Симптом реален. Но он «обслуживает» какую-то определенную цель.

4. Опыт прошлого — причиной болезни может стать травматический опыт прошлого, чаще — тяжелый детский опыт. Это может быть какой-либо эпизод, либо длительное воздействие, которое, хоть и произошло давно, но продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем. Этот опыт как бы отпечатывается в теле. И ждет, когда найдется способ его переработать.

5. Идентификация — физический симптом может образовываться вследствие идентификации с человеком, имеющим подобный же симптом или заболевание. Как правило, это происходит при сильной эмоциональной привязанности к этому человеку. Часто этот человек может умереть, умирает или уже умер. То есть есть страх его потерять и потеря фактически уже случилась.

6. Внушение — симптомы могут возникать посредством внушения. Это происходит, когда идея о собственной болезни принимается человеком на бессознательном уровне автоматически, то есть без критики. Вольно или невольно внушить симптом могут люди, обладающие большим авторитетом или случайно оказавшиеся рядом в момент особого эмоционального накала.

7. Самонаказание — в некоторых случаях психосоматический симптом выполняет роль бессознательного самонаказания. Это наказание связано с реальной, а чаще воображаемой виной, которая мучает человека. Самонаказание облегчает переживание вины, но может существенно осложнить жизнь.

Большое влияние на развитие психосоматических исследований оказала концепция стресса Г.Селье. Стресс – совокупность всех неспецифических изменений, возникающих под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма.Во всех случаях подобных воздействий в организме возникает стереотипная реакция в виде учащения пульса, увеличения артериального давления, повышения в крови содержания гидрокортизона и т.д. В дальнейшем в понятие стресса включили реакции, вызываемые в организме различными психологическими раздражителями, – психологический или эмоциональный стресс

Франц Александер, описал семь психосоматических заболеваний, объясняя их возникновение наследственной предрасположенностью, отсутствием эмоционального тепла в семье и сильных эмоциональных переживаний взрослой жизни.По его мнению симпатические реакции нервной системы ведут к высокому кровяному давлению, диабету, ревматическому артриту, заболеваниям щитовидной железы и головным болям. Парасимпатическая реакция ведет к язвам, поносу, воспалению толстой кишки и запорам. Он обратил внимание на то, что сердечные заболевания чаще всего возникают у врачей, адвокатов и работников исполнительных органов.

В настоящее время выделены ряд психосоматических расстройств, которые имеют психогенное происхождение: неврозы, ожирение, нервная анорексия, нервная булимия, бронхиальная астма, язвенный колит, болезнь Крона, гипертония, гастроэнтерит, заболевание кожи и др.

С психосоматическими больными работают такие специалисты как психологи и психотерапевты, к которым обычно людей направляет врач, выяснив, что проблемы со здоровьем носят психологический, а не органический характер. Психолог или психотерапевт для устранения психосоматических симптомов использует различные методы и техники психологического консультирования: методы арттерапии: (работа с рисунком, песочная терапия, фототерапия, лепка и работа с глиной);метод гипноза с внушением; НЛП; гештальттерапию и др. Причинами психосоматических заболеваний могут являться самые разнообразные психологические факторы, такие как эмоциональные переживания, стрессы, конфликт, язык тела, опыт прошлого, идентификация и другие, однако самым трудным, является именно своевременное выявление неорганической причины заболевания.

 

23.Психосоматические феномены нормы и патологии.

Эмоционально-стрессовые факторы, которыми полна жизнь современного человека, стали особенно актуальными для нашего общества в последнем десятилетии в связи произошедшими изменениями в укладе общественно-политической жизни. Жизнь современного члена общества полна факторов, заставляющих работать на пределе все компенсаторно-адаптационные возможности организма и, в первую очередь, психики. Подобное перенапряжение защитных психических механизмов очень часто может приводить к срыву адаптации, поломке механизмов нормального функционирования, что должно выражаться, как считалось до недавнего времени, прежде всего в возникновении различного рода невротических расстройств.

Причинно-следственная связь психологии конкретного человека и соматических заболеваний заключается в:

1 — неспецифической наследственной и врожденной отягощенностью соматическими нарушениями и дефектами;

2 — наследственным предрасположением к психосоматическим расстройствам;

3 — нейродинамическими сдвигами (нарушениями деятельности ЦНС);

4 — личностными особенностями;

5 — психическим и физическим состоянием во время действия психотравмирующих событий;

6 — фоном неблагоприятных семейных и других социальных факторов;

7 — особенностями психотравмирующих событий.

Перечисленные факторы не только участвуют в происхождении психосоматических расстройств, но и делают индивида уязвимым к психоэмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту, облегчают возникновение и утяжеляют течение соматических нарушении. Существует множество явных и скрытых закономерностей взаимодействия психического содержимого и возникновения телесных болезней.

Например, Болезни сердца зачастую возникают как следствие недостатка любви и безопасности, а также от эмоциональной замкнутости. На эмоциональные потрясения сердце реагирует изменением ритма. Сердечные расстройства происходят из-за невнимания к собственным чувствам.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2715 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)