АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зверь по имени ревность

Прочитайте:
  1. Асцит (применительно к конкретному случаю)
  2. БГПУ имени Максима Танка
  3. Выберите правильное утверждение применительно к механизму действия Кленбутирола ?
  4. Зав. кафедрой Анатомии человека имени профессора М.Г.Привеса,
  5. Зверь по имени ревность
  6. Имени Н.Г.Чернышевского
  7. Именительный падеж множественного числа
  8. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ имени А.А. БОГОМОЛЬЦА
  9. К записям от имени сообщества16 записей

Мой сын будущий Отелло?..
Как ревнивец ревнивцу: пусть будет счастлив,
но только со мной!
Как загнать джинна назад в бутылку?
Отелло не ревнив, он доверчив
Любовный тяни-толкай в разрезе
Вдохновение на терпение
от ревнивца Овидия
Ни в коем случае не пытайся не ревновать
Душа — свобода,
оплачиваемая одиночеством...

...Шла война. Моряку (так я себя называл тогда) бы­ло четыре года. Папы с нами не было второй год, лица его я уже почти не помнил. И вот, как это случается обычно с четырехлетними сыновьями, однажды вне­запно увидел свою маму именно как свою и влюбился... Первое не­изъяснимый восторг, первые муки невысказанности...
В доме жила дворняжка Норка, чуть больше кошки, но, учитывая тогдашний рост Моряка, существо основательное. Собачонка эта ста­ла моим первым в жизни врагом. Все последующие были чем-то похо­жи. На всю жизнь запомнилась ее оквадраченная морда и выпуклые, ржаво-черные контролерские глазки... Она претендовала на маму. За­вела демонстративную привычку забираться к ней на колени, подха­лимски крутилась вокруг да около, встречала и провожала. Когда же подходил я — не подпускала, ворчала.
Отлично понимала, что первенство в хозяйкином сердце принад­лежит не ей, и, считая меня по рангу за величину низшую, искала по­воды свести счеты. Видом мести было недопущение меня в Подсто­лье, страну важную, когда под стол ходишь пешком.
И вот как-то сидел Моряк за обеденным столом, и случилось ему поерзать, а стул, он же Морская Лошадь, задумчиво заскрипел. Из Подстолья раздалось: «Р-р-р...Пр-р-рекр-рати, говор-рррю!..» Прекратил, но из самолюбия решил, что имею пр-р-раво болтать но­гами. «Р-р-р-ав!!!» — острая боль... Прокушен был ботинок и палец до кости. Отругали не Норку, а Моряка: «Зачем дразнишь собаку?»
Еще год после того я не мог равнодушно видеть рядом с мамой никакое животное, даже курицу. Ревновал к подругам, боялся, что маму отберут... Потом ревность перенеслась на первую любимую де­вочку. Далее со всеми остановками...

Мой сын будущий Отелло?..
ВЛ, моему сыну 15 лет. Когда ему было три с полови­ной, мы развелись с его отцом. Ушел к другой, и после нескольких попыток вернуться больше с нами никогда не об­щался.. Вот с тех самых пор у сына и началось ко мне странное отношение.
В четыре с половиной объявил, что на мне теперь же­нится он. Начал ревновать. Всякое появление в доме муж­чины — скандал, слезы, истерика. В семь лет намерение «жениться» было забыто, но ревность не кончилась, даже усилилась. По этой причине я не смогла во второй раз выйти замуж за очень хорошего человека.

И до сих пор он всегда напряжен в отношениях с любым мужчиной, даже вне связи со мной. Следит, чтобы я ни с кем не встречалась, нигде не задерживалась.. Как он бу­дет вести себя со своей будущей женой? Наверное, заму­чает ее. Такого ревнивца никому не пожелаю. Не патоло­гия ли? Что с ним делать? Как мне вести себя? Вера.
Вера, не было ли момента, когда сын мог испугаться, что потеряет вас? Может быть, расставание с отцом натолкнуло его на опасение, что ему придется расстаться и с вами? Не пожелал ли из-за этого закрепить «право собственности» на вас? При такой установке всякое существо, как-то отождествляемое с собой, автоматически воспринимается как соперник. Не случалось ли сыну стать свидетелем ваших сцен с мужем, предшествовавших расставанию?.. Г Не было ли с вашей стороны слишком поспешных попыток у выйти замуж или хотя бы такого желания, которое могло пока-(заться сыну угрожающим?.. (Дети иногда фантастично чутки даже ^ к мимолетным настроениям взрослых, могут и многое измыш­лять, но редко совсем без повода...)
Для ребенка бесконечно важна уверенность, что мы принадле­жим ему как личная собственность, да, всецело и навсегда. И вот от­куда эти проекты жениться на маме, выйти замуж за папу (послед­нее, впрочем, реже, и никогда, если папа пьет).
Уверенность в безраздельном, вечном владении, подтверждения уверенности — зачем, почему?
Потому, что ребенок начинает ее терять.
Уже смутно чувствует, безотчетно догадывается: НА САМОМ ДЕ­ЛЕ это не так или не совсем так...
А наш выбор — «между львом и крокодилом». Поддерживая собственнические притязания, создаем множество проблем и себе и ему, включая и его будущие интимные и семейные отношения.
Не поддерживая, пресекая, отрывая от груди, рискуем оставить в отчаянии внутреннего сиротства...
Если у вас с сыном отношения искренние, уже можно начать с ним об этом беседовать. Откровенные разговоры о страданиях любви и о ревности, когда вы делитесь пережитым (и не только сво­им), очень помогают, не забывайте...

Пусть будет счастлив, но только со мной!

Я тоже ревнива, как и вы, если я вас правильно поняла...

Очень правильно...

...и не представляю, какой рецепт от ревности можно дать тому, у кого отнимают илиугрожают отнять любимое существо. Равно как и тому, кому причиняет неудобства ревнивость другой стороны... О бредовых случаях не говорю, но если ревность имеет основания, то... Что тогда?.. О чем рассуждать?..

Никого не уговариваю не ревновать и не пытаюсь заглушить ни чужую, ни свою боль рассуждениями. Помогаю только противо­стоять ревности. Противостояние — не уничтожение, а сопротив­ление без самообмана. Противник должен быть хорошо изучен.

О да, противник могучий, коварный и весьма странный ино­гда... Как вы объясните такое, например: мой бывший муж: в пред-разводной стадии отношений меня уже не любил, а ревновал силь­ней, чем в самый горячий романтический период.

Да, кажется естественным, что любовь порождает ревность, но это не так. В природе первична ревность, она предшественница любви и относится к ней примерно так, как обезьяна к человеку.

Маленькие дети примерно в половине случаев сперва начинают ревновать, а потом любить. У тех животных, где еще трудно заподозрить что-нибудь похожее на любовь, ревность уже процветает.
На эволюционной лестнице отсутствие ревности совпадает с отсутствием избирательности в отношениях, черви и мухи совсем не ревнивы... Охранительница рода, спасительница генофонда от хаотического рассеивания, утвердительница права на жизнь достойнейших; побудительница развития — вот что такое ревность в природе. И чем выше существо по уровню умственного развития, тем ревнивее.
Ревнивцу это приятно слышать, но по моим наблюдениям дело обстоит не совсем так... Я-то сама уж точно, когда ревновала, последние крохи ума теряла. Заметила, что ревность очень похожа на
страх смерти. Такой же леденящий кошмар и неуправляемость...

А не пробовали проследить связь ревности с чувством собственничества, с «мое»?

Да что тут следить —ревность только это и знает, только в этом и сомневается... Собственничество, оголтелое, с нетерпимостью даже к тени соперницы...

...или соперника. А вы согласны, что любовь — это желание счастья избранному существу?..

Разумеется.

Тогда при чем здесь «мое»?

При том, что мое любимое существо имеет право быть счастливым только благодаря мне!

И посему прикую-ка я его железной цепью к своей койке и буду кормить собой, пока не отравится...

А ваш бывший муж был собственник по натуре?

Еще какой.

Ну вот и ясно. Собственник непременно ревнует, даже когда не любит: это холодная ревность самолюбия...

—А любовь без собственничества возможна?
— В весьма редких случаях, которые, говоря строго, только и можно назвать любовью.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 625 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)