АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГЕ

Прочитайте:
  1. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  2. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  3. III. Первая помощь при переломах.
  4. III. Помощь
  5. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  6. V. Первая помощь при ожогах.
  7. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  8. АВТОМОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АПТЕЧКА «ЕВРОСТАНДАРТ»
  9. Активация ирригационного раствора с помощью ультразвука
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Первая помощь пострадавшему от ожогов заключается в первую очередь в тушении горящей одежды или огневых смесей зажигательных средств и эвакуации пострадавшего из очага воздействия высоких температур.

Тушение огня на человеке производится путем набрасывания тканевых материалов, забрасывания огня снегом (песком, грунтом), обливанием водой (окунанием в воду).

Различают четыре степени ожогов:

I степень - покраснение и отек кожи;

II степень - пузырьки наполненные желтоватой жидкостью;

III степень - обугливание кожи (омертвение подкожной ткани);

IV степень - обугливание тканей.

При оказании помощи, пострадавшим от ожогов вводится обезболивающее средство (шприц тюбик с промедолом) и накладывается стерильная не тугая повязка. При ожогах I степени повязка не накладывается. Перед наложение повязки не следует удалять с ожоговых участков остатки прилипшей несгоревшей одежды, огневых смесей и прокалывать пузыри. Пораженная поверхность лишь очищается от песка, земли и других грубых инородных тел. В теплое время года одежда с пострадавших участков снимается или разрезается вдоль швов для охлаждения, грудь пострадавшего освобождается от снаряжения, а на голову накладывается холодный компресс. С рук и пальцев пострадавшего снимаются часы (браслеты) и кольца, которые при появлении отека могут привести к сдавливанию и омертвению пораженных участков кистей.

На участки, обожженные зажигательными смесями на основе фосфора (зажигательно-дымовые артиллерийские снарядам или мины, бомбы) накладываются влажные повязки (5%, раствор марганцовки или чистая вода) для предотвращения самовоспламенения остатков огнесмеси. В холодное время года принимаются меры предупреждения обморожений в связи с нарушением обмена веществ в пораженной поверхности.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)