АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаиморасположение помещений

Прочитайте:
  1. Аллергены помещений
  2. В воздухе помещений»
  3. В зависимости от характера предприятия различают пять групп помещений.
  4. Вентиляция помещений
  5. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  6. Вентиляция производственных помещений
  7. Внутренняя отделка помещений аптек
  8. Воздуха помещений»
  9. Вопрос: Воздух жилых помещений.

Все помещения аптеки должны иметь внутреннее сообщение через коридоры, а кабинет заведующего аптекой, кроме того, непосредственную связь с торговым залом. Смежными могут быть только рецептурная с ассистентской, асси­стентская с комнатой провизора-аналитика, кладовые с соответствующими отделами, находящимися в торговом зале (отдел ручной продажи, отдел готовых лекарственных форм). Помещения для хранения товаров (кладо­вые) не должны быть проходными, не рекомендуется разделять их перего­родками. Помещения для сушки и обработки лекарственного сырья следу­ет размещать в отдельных строениях.

Современная аптека в больших городах имеет изолированный асепти­ческий блок, в состав которого входят:

- дефектарская со шлюзом;

- асептиче­ская со шлюзом;

- стерилизационная;

- дистилляционно-стерилизационная.

Асептический блок имеет общий шлюз, через который все помещения блока сообщаются между собой.

В аптеках с минимальным числом рабочих мест допускается отсутст­вие дефектарской, возможен вход в асептическую через стерилизационно-дистилляционную. Запрещается непосредственная связь асептической с коридором и другими помещениями аптеки.

При планировке и строительстве аптек большое внимание уделяется входам, через которые в аптеку могут проникать различные за­грязнения и холодный воздух. Аптеки имеют два входа:

- для посетителей и персонала. Вход для посетителей аптек с максимальным набором помещений должен иметь две двери, а в аптеках более низких уровней — одну одно­створчатую дверь шириной не менее 0,9 м.

Вход для посетителей оборудуется тамбуром, выполняющим роль за­щитного барьера. Тамбур должен иметь глубину не менее 1,2 м и ширину не менее полуторной ширины входной двери.

Двери в тамбуре должны располагаться под углом друг к другу для того, чтобы холодный воздух успевал согреться, прежде чем проникнет в торговый зал. При наличии в тамбуре воздушной тепловой завесы возможно обычное устройство две­рей: одна дверь против другой. Температура подаваемого воздуха должна быть в пределах 30—35 °С. В 1—3-м климатических поясах для утепления устраивается двойной тамбур.

В аптеках с максимальным числом рабочих мест и помещений тамбур должен быть раздельным (на две половины) для входящих и выходящих посетителей. В тамбуре должны быть предусмот­рены решетки с ящиками под ними для очистки обуви.

- для приема товаров. Дверь служебного входа и приема товаров должна быть шириной 1,2 м. В 1— 3-м климатических поясах эта дверь должна быть двойной и утепленной.

В аптеке полагается иметь внутреннюю служебную лестницу для свя­зи с подвалом (шириной 1 м. и уклоном не более 1:1,5) и вертикальный гру­зовой подъемник.

Высота помещений аптек с максимальным набором помещений должна быть не менее 3,3 м. Для встроенных аптек с минимальным набо­ром помещений допускается высота, равная высоте этажа жилого дома.

Подвальное помещение служит для хранения светочувствительных и огнеопасных веществ, сильных окислителей, дезинфицирующих средств. В подвале должны быть наружный выход и вход, ведущий во внутреннее помещение аптеки. Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2м.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)