АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы психотерапевтического процесса

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  3. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  4. III. 7. О роли психотерапевтического коллектива
  5. III. ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР. ЭТАПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  6. VІ. Основные этапы занятия
  7. Абсолютная непрерывность вероятностных мер, соответствующих скачкообразным процессам.
  8. Активные метаболиты и их роль в инициации токсического процесса
  9. Алгоритм начальной терапии обострений бронхиальной астмы (амбулаторный и стационарный этапы)
  10. Б. Стадия опухолевого процесса.

Психотерапия напоминает процесс реставрации картины, когда слой за слоем снимаются наслоения и проступает под­линник – истинная, глубинная суть человека. Таким образом, клиент проходит длинный путь, соответствующий разным уровням его функционирования.

Первый уровень – уровень клише. Находясь на нем, чело­век далек от непосредственного опыта, область контакта не­велика. Действия замещены ритуалами, общение редуцирова­но до знаков типа: «Как дела?»

На втором уровне люди играют роли. Они выходят на сцену в выбранной ими маске «дамы, приятной во всех отношениях» или «крутого парня» и отыскивают подходящих партнеров, от которых могут получить поддержку.

Когда человек снимает маску, он достигает уровня тупика (антиэкзистенциаль­ный уровень или уровень фобического избегания). С ним свя­зано переживание пустоты. Человек не получает поддержки других, их социальных поглаживаний, но еще не способен на самоподдержку. Это тяжелое переживание может обрывать процесс осознавания, и тогда человек возвращается к играм и манипуляциям. Роли как раз и закрывали это ощущение пус­тоты. Но если погрузиться в пустоту, пе­режить её, то за этим уровнем следует уровень внутреннего взрыва.

Этот четвертый уровень переживается как смерть или страх смерти. Противоположные части как бы застывают. Если осознавание не прерывается, умирание переживается актуаль­но, человек переходит на эксплозивный уровень внешнего взрыва. Осознавание на этом пятом уровне дает соприкосновение с глубинной сущностью личности – с Само­стью. Человек освобождает свои чувства и может спонтанно переживать и выражать эмоции. При этом проявляется истинное Я, происходит взрыв ранее заблокированных эмоций.

Ф. Перлз описывал разные виды взрывов: горя, печали, радости, смеха и т. д.

Ф. Перлз подчеркивал естественность психотерапевтического процесса. Движение по этому пути нельзя форсиро­вать, как нельзя помочь вырасти цветку, если тянуть его вверх. Он сам тянется к солнцу, в своем ритме, как и opганизм, следуя собственной мудрости, стремится к самоисцелению.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1014 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)