АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно – сосудистая система. Область сердца при осмотре не изменена

Прочитайте:
  1. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  2. III. Синдром сердечной кахексии.
  3. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  4. IV. Сердечно-сосудистая система
  5. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  6. VII) Сосудистая оболочка глаза
  7. VII. Половая система.
  8. VII.Эндокринная система.
  9. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  10. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.

Область сердца при осмотре не изменена. Патологической пульсации сосудов не выявлено. Верхушечный толчок визуально определяется в V межреберье на 1 см кнутри от левой среднеключичной линии, положительный. Пальпаторно верхушечный толчок определяется в V межреберье на 1 см кнутри от левой среднеключичной линии, ограниченный (2х2 см), умеренной высоты, силы и резистентности. Пульс на лучевых артериях симметричный (синхронный), ритмичный, с частотой 70 в минуту, удовлетворительного наполнения, умеренного напряжения и величины, обычной формы. Перкуторные границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Аускультация: сердечная деятельность ритмичная, тоны сердца ясные. ЧСС = 70 в минуту. АД (на обеих плечевых артериях) = 120 / 70 мм рт. ст.

Пищеварительная система

Осмотр: Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно-влажная, без патологических изменений. Миндалины чистые, бледно-розовые, за края небных дужек не выступают. Язык, десны и зубы без особенностей. Глотание не нарушено.

Живот овальной формы, не вздут, симметричный, равномерно участвует в акте дыхания. Видимые перистальтические движения отсутствуют. Объемных образований, в т.ч. грыжевых выпячиваний, и расширений подкожных вен живота нет. Пупок втянут.

При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный, участки локального мышечного напряжения отсутствуют. Расхождения прямых мышц живота и объемных образований не обнаружено. При глубокой методической топографической скользящей пальпации по методу В.П. Образцова – Н.Д. Стражеско патологических изменений не выявлено.

Симптом Щеткина-Блюмберга - отрицательный.

Нижний край печени, при пальпации, не высупает из-под края реберной дуги.

Перкуторные границы печени по Курлову:

1-й прямой размер (по правой среднеключичной линии) – 10 см.

2-й прямой размер (по передней срединной линии) – 9 см.

Косой размер (по левой реберной дуге) – 8 см.

Желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка не пальпируются.Размеры селезенки: 6 см ∙ 8 см. Стул – без патологических изменений.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 687 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)