АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поствакцинальные реакции и осложнения. Иммунизация сопровождается функциональными и морфологическими изменениями, которые могут выходить за пределы физиологических колебаний

Прочитайте:
  1. II. Низшие речевые реакции
  2. II. Осложнения и достоинства метода
  3. III. Осложнения
  4. O22 Венозные осложнения во время беременности
  5. Qi-дпкп ОСЛОЖНЕНИЯ
  6. А) иммунные реакции
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха
  8. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  9. А. РЕАКЦИИ ТИПА 1 (АНАФИЛАКТИЧЕСКИЕ, АТОПИЧЕСКИЕ).
  10. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления

Иммунизация сопровождается функциональными и морфологическими изменениями, которые могут выходить за пределы физиологических колебаний. В зависимости от выраженности этих изменений различают вакцинальные (прививочные) реакции и поствакцинальные осложнения.

Вакцинальные реакции для инактивированных вакцин, как правило, однотипны, а для живых вакцин специфичны. Они характеризуются кратковременным и нередко циклическим течением и обычно не вызывают серьезных расстройств жизнедеятельности организма. В тех случаях, когда вакцинальные реакции проявляются в виде выраженного патологического процесса, их называют поствакцинальными осложнениями. Различия между поствакцинальными реакциями и осложнениями весьма условны. Поэтому оба эти понятия в последнее время стали объединять в терапии “побочное действие вакцин”. Кроме того, прививки могут провоцировать обострение хронических болезней и реактивацию латентных инфекций. Отдельную группу составляют осложнения вследствие ошибок при проведении иммунизации: превышение дозы и нарушение пути введения препарата, ошибочное введение другого препарата, несоблюдение общих правил при проведении прививок, нарушение правил асептики.

Появление клинических симптомов в поствакцинальном периоде может быть связано с присоединением какой-либо интеркуррентной инфекции, которая может изменить и утяжелить реакцию организма на прививку или способствовать развитию поствакцинальных осложнений. Для доказательства причинной связи между вакцинацией и патологическим синдромом должно быть проведено тщательное расследование. Так, после введения живых вирусных вакцин наиболее доказанной эта связь является при выделении и идентификации вакцинного штамма от больного. О всех случаях выявления поствакцинальных осложнений врач (фельдшер) информирует вышестоящие органы здравоохранения. О неосложненных единичных случаях выраженных местных реакциях (отек, гиперемия более 8 см в диаметре) и единичных выраженных общих реакций (температура выше 40°С, фебрильные судороги и др.) на вакцинацию, а также о легких проявлениях кожных и респираторных аллергических реакций вышестоящие органы не информируются. Эти реакции регистрируют в амбулаторной карте больного, сертификате о профилактических прививках и журнале записей о прививках.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)