АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕТ МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА

Прочитайте:
  1. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  2. A- Медицинского гипса с несъёмными зубами
  3. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
  4. Алгоритм действий медицинского работника в случае порезов и уколов
  5. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  6. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на норовирусную инфекцию и алгоритм забора клинического материала»
  7. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления инфекционного больного с подозрением на анаэробную инфекцию»
  8. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае прокола или пореза кожных покровов (аварийный случай)».
  9. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больного малярией».
  10. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больных туберкулезом».

Медицинское имущество, используемое СМК, является государственной собственностью и подлежит учету. Поскольку учреждения и формирования СМК содержатся за счет бюджета, учет медицинского имущества регламентируется «Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях», утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 № 107н. Порядок применения положений этой инструкции, некоторых нормативных документов Минздрава России по учету лекарственных средств в бюджетных организациях и отдельных форм первичных учетных документов определены «Руководством по учету медицинского имущества в отделах медицинского снабжения территориальных центров медицины катастроф Минздрава России» (утверждено Минздравом России 12.01.01).

Учет медицинского имущества представляет собой комплекс мероприятий по сбору и документированию данных о предметах медицинского имущества в процессе хозяйственной деятельности учреждений (формирований, подразделений) СМК. Он заключается в оформлении соответствующих оправдательных документов, правильных и своевременных записях в книгах (карточках) учета (накопителях информации) для регистрации хозяйственных операций, связанных с движением медицинского имущества, изменением его количества, качественного (технического) состояния. Учет позволяет получать и накапливать количественные и качественные характеристики, находящегося на хранении и подвергающегося различным хозяйственным операциям медицинского имущества, определять динамику изменений его состояния, а также данные о самих хозяйственных операциях.

Хозяйственная операция – действие (факт), вызывающее изменение состава, количества, качественного (технического) состояния, размещения медицинского имущества или источника его образования. К основным из них относятся изготовление, поступление, убытие и т.д. В учете они отражаются с помощью учетных операций – приход, расход. Приход – учетная операция, отражающая в учете поступление (получение) медицинского имущества. В результате ее выполнения количество медицинского имущества по учету увеличивается. Расход – учетная операция, отражающая в учете отпуск, расходование или списание медицинского имущества. В результате выполнения этой учетной операции количество медицинского имущества по учету уменьшается.

Учет медицинского имущества осуществляется с помощью системы учетных документов.

Учетным документом называется Документ, содержащий в зафиксированном виде информацию о медицинском имуществе и хозяйственной операции, которой оно подвергалось, оформленный установленным порядком. Порядок их оформления определен «Руководством по учету медицинского имущества в отделе медицинского снабжения территориальных центров медицины катастроф».

Регистрация в учете данных о медицинском имуществе осуществляется в стандартных единицах натурального (количество, масса, длина и др.) и денежного (стоимость) измерителей. Она может производиться с помощью бланков учетных документов по установленным формам, в том числе книг, карточек и т.д., а при автоматизированном учете – на магнитных носителях информации.

Каждый учетный документ состоит из нескольких частей: паспортной, содержательной и оформляющей.

В паспортной части указывают такие основные реквизиты, как наименование документа (формы), дата составления и его номер по регистрации, наименование учреждения, от которого составлен документ, а также другие реквизиты, однозначно характеризующие хозяйственную операцию, которая им зафиксирована (участники операции, основание и содержание операции, место ее совершения и др.).

Содержательная часть отражает данные, характеризующие медицинское имущество (наименование, качественное или техническое состояние, комплектность и т.д.), измерители хозяйственной операции (штука, кг, л, м, тара, упаковочные и вспомогательные материалы, руб., коп. и др.), количество предметов, их цену и сумму. В зависимости от характера документа содержательная часть может быть оформлена в виде таблицы или изложена текстом. В конце содержательной части указывается «Итого наименований» и прописью их количество и общая стоимость. Незаполненные строки и графы бланка учетного документа перечеркиваются так, чтобы между итоговыми записями и подписями должностных лиц нельзя было что-нибудь вписать.

Оформляющая часть содержит даты совершения хозяйственной операции и утверждения документа, наименования должностей лиц, ответственных за выполнение хозяйственной операции, правильность ее оформления и утверждающего документ, их подписи и расшифровки, печати, если они предусмотрены, и другие данные.

Все учетные документы обязательно регистрируют в соответствующих журналах (книгах) регистрации, по которым им присваивают соответствующий номер. По учетным документам, не зарегистрированным, не подписанным должностными лицами и без печати, где она требуется, производить какие-либо операции с медицинским имуществом запрещается.

Ответственность за учет медицинского имущества несут назначенные соответствующим приказом материально ответственные лица, у которых оно находится на хранении. Материально ответственными за наркотические лекарственные средства, психотропные вещества, ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства и лекарственные средства списка «А» назначают должностных лиц, допущенных действующим законодательством к выполнению мероприятий по их обороту.

Где бы не учитывалось медицинское имущество, учет его осуществляют в целях обеспечения сохранности и рационального использования по предназначению; формирования полной, достоверной и своевременной информации о наличии, качественном (техническом) состоянии и движении медицинского имущества, необходимой для принятия управленческих решений должностными лицами СМК; разработки установленной отчетности. В связи с этим учет медицинского имущества должен быть своевременным, полным, достоверным и точным.

Бухгалтерия осуществляет учет с целью обеспечения должностных лиц ЦМК информацией финансового характера. Учет медицинского имущества в бухгалтерии ведут по закупочным ценам в стоимостном выражении по материально ответственным лицам подразделений. Основные средства учитывают по инвентарным номерам.

Учет медицинского имущества в отделе медицинского снабжения и подразделениях ЦМК ведут предметно-количественным способом отдельно от других материальных средств. Отдельно друг от друга учитывают медицинское имущество для текущих нужд, резерва, неснижаемого запаса, а также полученное в виде гуманитарной помощи. Их приемку и отпуск оформляют отдельными учетными документами. Кроме того, отдельно от других лекарственных средств осуществляют приемку, учет и отпуск наркотических и психотропных, ядовитых, сильнодействующих лекарственных средств и лекарственных средств списка «А». Таким образом, в отделе медицинского снабжения ЦМК учет медицинского имущества ведут по следующим учетным группам:

• наркотические и психотропные лекарственные средства;

• ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства и лекарственные средства списка «А»;

• лекарственные и перевязочные средства, подлежащие предметно-количественному учету;

• прочие лекарственные средства;

• малоценное медицинское имущество;

• гуманитарная помощь.

Приемку медицинского имущества по количеству, качеству и комплектности от организаций транспорта и почтовых отправлений от организаций связи осуществляет приемная комиссия. Она назначается приказом директора ЦМК в количестве не менее трех человек. В ее состав входят: председатель комиссии – из числа руководства ЦМК и члены комиссии – начальник отдела медицинского снабжения (материально ответственное лицо), представитель от общественности ЦМК и компетентный представитель незаинтересованной организации (при необходимости).

Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества учитывают в журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических лекарственных средств и психотропных веществ (форма согласно приказу Минздрава России от 12.11.97 № 330). В отдельном журнале по той же форме учитывают ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства и лекарственные средства списка А.

Накладную (требование) и все другие первичные расходные документы подписывают материально ответственное лицо и бухгалтер и регистрируют в журнале регистрации накладных на отпуск товаров из отдела. Накладные (требования) и другие первичные документы, в том числе на выдачу основных средств, утверждает директор ЦМК.

Для каждого наименования предмета открывают отдельную карточку или страницу в журналах учета.

Списание по учету израсходованного подразделениями ЦМК на выполнение научно-исследовательских работ спирта этилового осуществляют ежемесячно по акту о списании материальных запасов (форма № 230).


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1331 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)