АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы отбора и исследования органолептических и физических свойств воды различных источников

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  5. II. Дополнительные методы
  6. II. Инструментальные методы диагностики
  7. II. Неизотопные методы
  8. III. Данные объективного исследования
  9. III. Данные объективного исследования.
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

I. При контроле за качеством питьевой воды, воды источников водоснаб­жения и санитарного состояния водоемов, используемых для отдыха и оздоров­ления населения отбирают пробы воды для санитарно-гигиенических исследо­ваний. При этом применяют схему полного (при исследовании воды новых ис­точников централизованного водоснабжения и пускаемых в эксплуатацию ар­тезианских скважин) и краткого (при исследовании воды децентрализованного водоснабжения, повторных исследованиях воды источников централизованного водоснабжения и артезианских скважин) санитарного анализа.

II. В результате самоподготовки и выполнения самостоятельной работы студент должен

ЗНАТЬ:

1. Способы отбора проб воды для химического анализа.

2. Сущность методов определения физических и органолептических свойств воды.

УМЕТЬ:

1. Отобрать пробу воды из разных видов водоисточников.

2. Определять температуру и осадок в воде.

3. Определять вкус, привкус, запах, цветность и мутность воды.

III. Методические указания для самоподготовки и выполнения прак­тического задания.

Независимо от схемы санитарного анализа воды физические и органолеп- тические показатели определяют в полном объеме. К ним относятся: запах, вкус и привкус, цветность, мутность, прозрачность, взвешенные вещества (при прозрачности менее 10 см), осадок, видимые невооруженным глазом водные организмы.

Отбор, хранение и транспортировка проб воды для физико-химического анализа проводится в соответствии с требованиями ГОСТа 24481-80, для мик­робиологического анализа - в соответствии с ГОСТом 18986-73. При отборе проб необходимо соблюдать следующие условия: а) место и время отбора должны исключать элемент случайности (временная взмученность, случайное поверхностное загрязнение); б) от момента взятия проб до начала анализа дол­жен пройти минимум времени, чтобы вода не претерпела заметных изменений.

Для кратного санитарного анализа достаточно около 2 л, для полного - до 5 л, в обоих случаях берут 0,5 л для бактериологического исследования.

Чисто вымытую (без мыла) стеклянную посуду для физико-химического анализа перед выемкой пробы не менее 2 раз ополаскивают отбираемой водой.


Пробу воды отбирают батометром Виноградова или при помощи бутыл­ки, прикрепленной к шесту, из которой на требуемой глубине с помощью бе­чевки выдергивают пробку. Пробы из шахтного колодца можно забирать бато­метром или имеющимся при колодце общим ведром. Первые 4-5 ведер воды сливают, а затем воду переливают в подготовленную бутыль. Из грунтовых ко­лодцев и родников желательно производить две выемки проб: одну выемку производят рано утром, до начала расходования воды, и вторую - вечером, по окончании расходования воды.

Пробы из открытого водоема, вода которого используется для централи­зованного водоснабжения, отбирают на уровне водозабора; при децентрализо­ванном водоснабжении - на глубине 30-40 см в 5-10 м от берега.

При отборе проб воды из вновь сооружаемой скважины или колодезного насоса, в том случае, если они до этого не функционировали и не было посто­янного излива воды, проба должна быть взята после непрерывной откачки во­ды, не раньше, чем будет найдено одинаковое содержание хлоридов и железа в трех пробах воды, взятых с промежутком 1 час.

В тех случаях, когда пробу берут при действующем водозаборе, из водо­проводного крана, колодезного насоса воду предварительно отливают или от­качивают в течение 10-15 минут, а из артезианской скважины - несколько ча­сов.

Бутыли наполняют исследуемой водой до самого верха, оставляя воздуш­ное пространство 10-15 мл.

В случае невозможности проведения физико-химических исследований в день доставки воду можно сохранить в леднике или холодильнике до 72 ч. (чис­тую); 48 ч. (слабо загрязненную) и 12 ч. (загрязненую).

В сопроводительном бланке указывают:

1) наименование, местонахождение и адрес водоисточника (водопровод­ный кран, колонка);

2) характеристика водоисточника (тип, глубина, средства водоподъема, санитарное состояние окружающей территории) или водопровода;

3) состояние погоды при отборе пробы и в течение 10 предыдущих дней для открытых водоемов, кроме того, указывают силу и направление ветра;

4) в связи с чем произведен отбор проб воды для исследования (плановое исследование, контроль после ремонта водоисточника, жалобы населения на запах воды, исследование в связи со вспышкой кишечных инфекций и т.д.) и цель его;

5) необходимый объем исследований (кратный или полный анализ, опре­деление патогенных микроорганизмов);

6) дата и час взятия пробы;

7) данные исследований, выполненных у источников;

8) кем отобрана проба (Ф.И.О., должность) и его подпись.

Доставленные в лабораторию пробы регистрируют в журнале с занесени­ем данных сопроводительного документа; регистрационный номер проставля­ют на бутылке.

В графе "Примечания" отмечают отклонения в сроках (свыше 6 ч.) дос­тавки пробы и ее состояние. Например, "омочена ватно-марлевая пробка".

К основной группе органолептических показателей, характеризующих физические свойства воды и нормируемых по интенсивности их восприятия,

относятся:

1) запах при температуре 20°С и нагреве до 60°С, балл;

2) привкус при температуре 20°, балл;

3) цветность по платинокобальтовой или имитирующей шкале, град;

4) прозрачность по шкале Снеллена, см;

5) мутность по стандартной шкале, мг/дм3;

6) окраска окрашенного столбца, см;

7) температура, С;

8) примеси (питьевая вода не должна содержать различаемых невоору­женным глазом водных организмов и других веществ и иметь на поверхности пленку).

Для проведения лабораторных исследований качества питьевой воды ис­пользуют метрологически аттестованные методы, соответствующие ГОСТ 8.563-96 и ГОСТ 8.556-91; ГОСТ Р 51232-98 "Вода питьевая".

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ

Определяется немедленно после выемки пробы или непосредственно в водоеме.

Для измерения используют термометр с делением в 0,1 °С.

Термометр держат в воде не менее 5 мин.

Для этой цели используют особые термометры в оправе, с чашечкой во­круг ртутного резервуара термометра, наполняющейся водой в момент взятия пробы, или обернутого гигроскопической тканью. Эти приспособления защи­щают резервуар термометра от влияния температуры воздуха. Вода при темпе­ратуре 8-15°С обладает лучшими свойствами. С повышением температуры (выше 25°С) эти свойства ухудшаются, при 25-35°С вода неприятна и вызывает рвотный рефлекс.

ОСАДОК

Взболтанную в бутылке воду наливают в цилиндр слоем примерно 30 см и оставляют в покое на 1 час, если вода отобрана из открытого водоема, или на сутки, если взята из подземных источников. Осадок оценивают количественно (нет, незначительный, заметный, большой) и качественно (песчаный, глини­стый, илистый, кристаллический, хлопьевидный). Отмечают также цвет осадка.

ЗАПАХ

Водой, не имеющей запаха, называется такая вода, запах которой не пре­вышает 2 баллов.

Колбу с притертой пробкой наполняют до 2/3 объема исследуемой водой и сильно встряхивают, затем открывают пробку и вдыхают ее запах. Для усиле­ния интенсивности запахов производят исследование после подогревания воды. Коническую колбу (на 200-300 мл) наполняют до 1/2 ее объема исследуемой водой, закрывают часовым стеклом и нагревают до 60°С. Затем колбочку вра­щательным движением взбалтывают и, сдвинув стекло, быстро определяют за­пах.

Различают две группы запахов:

а) запахи естественного происхождения, вызванные живущими и отми­рающими в воде организмами, влиянием берегов, дна, почвы, срубов колодцев и т.д.;


6) запахи искусственного происхождения, вызванные поступлением в й0, доем промышленных сточных вод или введением в воду химических соедини ний при ее очистке и обеззараживании на водопроводных станциях.

Естественные запахи списывают, придерживаясь следующей терминоло­гии:

А - ароматический - огуречный, цветочный

Б - болотный - ила, тины

Г - гнилостный - фекальный, сточный

Д - древесный - мокрой щепы, древесной коры

3 - землистый - прелый, свежевспаханной земли, глины

П - плесневый - затхлый, застойный

Р - рыбный - рыбы, рыбьего жира

С - сероводородный - тухлых яиц

Т - травянистый - скошенной травы, сена

Н - неопределенный - естественного происхождения, не подходящий под предыдущие определения.

Характер запаха искусственного происхождения называют по соответст­вующему веществу (фекальный, хлорофенольный, камфорный, бензинный, хлорный). Запах хлорированный воды определяют через 30 минут после введе­ния хлора.

Интенсивность запаха (количественная оценка) определяется по 5-балль- ной системе:

0 баллов - не ощущается;

1 балл - не определяется потребителем, но обнаруживается опытным ис­следователем;

2 балла - слабый, обнаруживается потребителем только в том случае, если указать на него;

3 балла - заметный, обнаруживается потребителем и вызывает его не­одобрение.

4 балла - отчетливый, обращающий на себя внимание, и делающий воду неприятной для питья;

5 баллов - очень сильный, делающий воду непригодной для питья. ВКУС И ПРИВКУС

Качество вкуса и привкуса и их интенсивность определяют в сырой воде, за исключением воды открытых водоемов и воды сомнительных в санитарном отношении источников, эти воды перед определением кипятят 5 минут и охла­ждают до комнатной температуры (в этом случае в протоколе исследования от­мечают "вкус и привкус кипяченой воды").

Вкус и привкус воды, подвергавшейся хлорированию, определяют спустя 30 минут после введения хлора.

Воду набирают в рот малыми порциями (около 15 мл) и держат во рту не­сколько секунд, не проглатывая.

Отмечают наличие вкуса (соленый, горький, кислый, сладкий) или прив­куса (щелочной, железистый, металлический, вяжущий) и их интенсивность в I

баллах аналогично запаху. |

Вкус воды не должен превышать 2 баллов.

Гигиеническое значение запахов и привкусов воды заключается в том,

что:

при интенсивности выше 2 баллов ограничивается водопотребление;

искусственные запахи и привкусы могут быть показателями загрязне­ния воды промышленными сточными водами;

естественные запахи и привкусы интенсивностью выше 2 баллов сви­детельствуют о наличии в воде биологически активных веществ, выделяемых сине-зелеными водорослями.

ЦВЕТНОСТЬ ВОДЫ

Это природное вещество воды, обусловленное наличием гуминовых ве­ществ, которые придают ей окраску от желтоватого до коричневого цвета.

Гуминовые вещества образуются при разрушении органических соедине­ний в почве, вымываются из нее и поступают в воды открытых водоемов. По­этому цветность присуща воде открытых водоемов и резко увеличивается в па­водковый период. Цветность воды должна быть не выше 20°, тогда вода счита­ется практически бесцветной, поэтому водопроводная вода и вода, не подвер­гающаяся перед подачей потребителю обесцвечиванию, должна иметь цвет­ность не выше 20°.

По постановлению главного санитарного врача по соответствующей тер­ритории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки сани­тарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии можно использовать для хозяйственно-питьевых целей воду с цвет­ностью до 35° (СанПиН 2.1.4.559-96). Безукоризненные по своему качеству глубокие подземные воды, как правило, имеют цветность ниже 5°.

Цветность исследуемой воды определяют фотометрически (ГОСТ 3351- 74) - путем сравнения проб испытуемой жидкости с растворами, имитирующи­ми цветность природной воды.

Для этой цели применяют два вида эталонов: платиново-кобальтовый и хромово-кобальтовый.

При отсутствии хлорплатината калия применяют шкалу Рублевской во­допроводной станции.

Для проведения исследований готовят два стандартных раствора, основ­ной стандартный раствор № 1 (0,0875 г бихромата калия, 2,000 г сульфата ко­бальта и 1 мл серной кислоты х.ч. с плотностью 1,84 г/см) растворяют в дис­тиллированной воде и доводят объем до 1 л. Раствор соответствует цветности 500°. Раствор № 2 - разбавленный раствор серной кислоты (1 мл концентриро­ванной серной кислоты плотностью 1,84 г/см3) доводят дистиллированной во­дой до 1 л. Для приготовления шкалы цветности смешивают растворы № 1 и № 2 в цилиндрах Несслера в следующих соотношениях (табл.).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 3688 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)