АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние массажа на кожу

Прочитайте:
  1. VI. Соотношения и взаимное влияние духовных и душевных переживаний при аффективных психозах
  2. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.
  3. Алкоголизм, обусловленный влиянием среды и семьи
  4. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  5. БАД, оказывающие влияние на клеточный и гуморальный иммунитет
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ.
  7. Боли возникают преимущественно под влиянием механических раздражителей и сопровождаются кровоточивостью из зуба, редко наблюдаются самопроизвольные боли
  8. В ЧЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО БЕГА НА ОРГАНИЗМ?
  9. В) Техника закрытого массажа сердца
  10. Вдохов, расширение зрачков. Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой,

 

Кожа является защитным покровом человеческого организма, ее масса составляет около 20% от общей массы тела. В слоях кожи располагаются различные клетки, волокна, гладкие мышцы, потовые и сальные железы, рецепторы, волосяные луковицы, пигментные зерна, а также кровеносные и лимфатические сосуды. Таким образом, помимо защитной функции, кожа выполняет ряд других: она воспринимает раздражающие сигналы, поступающие извне, участвует в дыхательном и терморегуляторном процессах, кровообращении, обмене веществ, очищении организма от шлаков, то есть принимает непосредственное и самое активное участие в жизнедеятельности человеческого организма.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожно-жировой клетчатки.

Эпидермис – это наружный слой кожи, через который организм непосредственно контактирует с окружающей средой. Его толщина может быть неодинаковой и варьироваться от 0,8 до 4 мм.

Самый верхний слой эпидермиса, именуемый роговым, отличается упругостью и повышенной стойкостью к внешним раздражителям. Он состоит из безъядерных, слабо соединенных между собой клеток, которые при механическом воздействии на определенные участки тела отслаиваются.

Под роговым располагается блестящий слой, образованный 2-3 рядами плоских клеток и наиболее заметный на ладонях и подошвах. Далее находятся зернистый слой, состоящий из нескольких слоев ромбовидных клеток, и шиповидный, образованный кубическими или ромбовидными клетками.

В последнем, наиболее глубоком слое эпидермиса, именуемом зародышевым, или базальным, происходит обновление отмирающих клеток. Здесь же вырабатывается пигмент меланин, отвечающий за окраску наружных кожных покровов: чем меньше меланина, тем светлее и чувствительнее кожа. Регулярный массаж способствует образованию большего количества этого пигмента.

Дерма, или собственно кожа, занимает пространство между эпидермисом и подкожно-жировой клетчаткой, ее толщина составляет 0,5-5 мм. Дерма образуется гладкими мышечными и соединительно-тканными коллагеновыми волокнами, благодаря которым кожа приобретает эластичность и прочность. В собственно коже присутствуют многочисленные кровеносные сосуды, объединенные в две сети – глубокую и поверхностную, с их помощью осуществляется питание эпидермиса.

Подкожно-жировая клетчатка образуется соединительной тканью, в которой скапливаются жировые клетки. Толщина этого слоя кожи на разных участках тела может значительно варьироваться: наиболее развит он на животе, грудных железах, ягодицах, ладонях и подошвах стоп; меньше всего его содержится на ушных раковинах, красной кайме губ и крайней плоти полового члена мужчин. Подкожно-жировая клетчатка предохраняет организм от переохлаждения и ушибов.

Влияние массажа на различные слои кожи огромно: механическое воздействие с помощью различных приемов способствует очищению кожи и удалению отмерших клеток эпидермиса; это, в свою очередь, приводит к активизации кожного дыхания, улучшению работы сальных и потовых желез, нервных окончаний.

Массаж вызывает расширение кровеносных сосудов, расположенных в кожных слоях, тем самым активизируется приток артериальной и отток венозной крови и усиливается питание кожи. Улучшается сократительная функция мышечных волокон, благодаря чему повышается общий тонус кожи: она становится эластичной, упругой, гладкой, приобретает здоровый цвет. Кроме того, первоначально воздействуя на кожу, различные массажные приемы посредством нервно-рефлекторного, гуморального и механического факторов оказывают благотворное влияние на весь организм в целом.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)