АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные свойства стоматологического фарфора

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  4. II. Основные задачи
  5. II. Основные правила работы с микроскопом
  6. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  7. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  8. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?
  9. V. Основные формы отклоняющегося поведения.
  10. V2:Организация и оборудование стоматологического кабинета

Физические свойства: Стоматологические фарфоры близки к стек­лам, структура их изотропна. Они представляют собой переохлажден­ные жидкости и вследствие высокой вязкости могут со­хранять стекло­образное изотропное состояние при охлаждении без за­метной кристал­лизации.

Стоматологические фарфоры могут переходить при размягчении или отвердении из твердого в жидкое состояние (и обратно) без образова­ния новой фазы.

Стекла не имеют собственной температуры плавления, а характеризу­ются интервалом размягчения. Фарфор образуется в резуль­тате слож­ного физико-химического процесса взаимодействия компонен­тов фар­форовой массы при высокой температуре. Так, при температуре 1100-1300°С калиевый шпат превращается в калиевое полевошпатное стекло. Каолин и кварц имеют более высокую температуру плавления, чем по­левой шпат. Однако в расплаве полевошпатного стекла каолин и кварц взаимодействуют со стеклом. При этом каолин образует игольча­тые кристаллы муллита, пронизывающие всю массу фарфора. Частицы кварца оплавляются, теряют игольчатую форму, и небольшое их коли­чество переходит в расплав стекла.

Многочисленными микроскопическими исследованиями установлены следующие основные структурные элементы фарфора:

1.стекловидная изотропная масса, состоящая из полевошпатного стекла с различной степенью насыщения;

2.нерастворившиеся в стекле оплавленные частицы кварца;

3.кристаллы муллита, распределенные в расплаве кремнеземполевош­патного стекла;

4.поры.

Стекловидная изотропная масса в современных стоматологических фарфорах составляет их основную массу. Она обуславливает их качества и свойства. Количество стеклофазы возрастает при повы­шении тем­пературы плавления и увеличения времени плавки. Соотно­шение кри­сталлической и стекловидной фаз определяет физические

 

 

свойства фар­фора. Содержание стеклофазы в фарфоровых массах обес­печивает их блеск и прозрачность. Завышенная температура обжига приводит к по­явлению на поверхности изделия чрезмерного блеска и мелких пу­зырь­ков. При чрезмерном увеличении стеклофазы проч­ность фарфора уменьшается.

Нерастворившиеся в полевошпатном стекле частицы кварца вместе с кристаллами муллита и глинозема образуют скелет фарфора. Важным фактором в строении фарфора являются поры. Наибольшую пористость (35-45%) материал имеет перед началом спекания.

По мере образования стекловидной фазы пористость снижается. При этом повышается плотность материала и, соответственно, сокращаются размеры изделия. Полному уничтожению пор мешают заключенные в них пузырьки газов, образующихся в результате физико-химического взаимодействия отдельных компонентов массы. Высокая вязкость поле­вошпатного стекла мешает удалению газовых пузырьков из фарфоро­вого материала, чем обуславливается образование закрытых пор.

 

Современный стоматологический фарфор по температуре обжига клас­сифицируется как тугоплавкий (1300-1370°С), среднеплавкий (1090-1260°С) и низкоплавкий (870-1065°С).

 

Состав тугоплавкого, среднеплавкого и низкоплавкого фарфора (%)

  полевой шпат кварц каолин
Тугоплавкий      
Среднеплавкий      
Низкоплавкий      

 

Тугоплавкий фарфор обычно используется для фабричного изготовле­ния искусственных зубов для несъемных протезов.

Среднеплавкие и низкоплавкие фарфоры применяются для изготовле­ния коронок, вкладок и мостовидных протезов. Использование низко­плавких и среднеплавких фарфоров позволило применять печи для об­жига с нихромовыми и другими нагревателями.

 

Оптические свойства фарфора являются одним из главных достоинств искусственных зубов. Коронка естественного зуба просве­чи­вает, но не прозрачна, как стекло. Это объясняется тем, что наряду с аб­сорб­цией света прозрачность выражается соотношением диффузно рас­сеян­ного и проходящего света. Свет, состоящий из волн разной длины, попадая на поверхность зуба, может поглощаться, отражаться и прелом­ляться.

 

 

Короткие волны отражаются от эмали режущего края зуба, создавая голубоватый оттенок. Длинные волны, проходя через срединную часть зуба, содержащую основную массу твердых тканей, отражаясь и пре­ломляясь, образуют множество цветных оттенков от желто-оранжевого до голубого. В пришеечной части эмаль резко утончается. Этот участок имеет цвет от желто-оранжевого до коричневого. Стоматологический фарфор также является гетерогенным по структуре материалом.

Оптический эффект фарфора близок к таковому естественных зубов в тех случаях, когда удается найти правильное соотношение между стек­лофазой и замутнителями фарфора. Обычно этому мешает большое ко­личество воздушных пор и замутняющее действие кристаллов. Умень­шение кристаллических включений приводит к повышению деформа­ций изделия во время обжига и понижению прочности фарфора. Такой путь повышения прозрачности имеет определенный предел.

Второй путь увеличения прозрачности стоматологического фарфора заключается в уменьшении размера и количества газовых пор. До об­жига суммарный объем воздушных включений сконденсированной фар­форовой кашицы составляет 20-45%.

 

Для уменьшения газовых пор предложено 4 способа:

1. Обжиг фарфора в вакууме. При этом способе воздух удаляется раньше, чем он успевает задержаться в расплавленной массе.

2. Обжиг фарфора в диффузном газе (водород, гелий), когда обычную атмосферу печи заполняют способным к диффузии газом (метод не­пригоден на практике).

3. Обжиг фарфора под давлением 10 атм. Если расплавленный фарфор охлаждать под давлением, то воздушные пузырьки могут умень­шиться в объеме, и их светопреломляющее воздействие значительно ослабевает. Давление поддерживают до полного охлаждения фар­фора. Этот способ еще применяют на некоторых заводах для произ­водства искусственных зубов. Недостаток метода состоит в невоз­можности повторного разогрева и глазурирования под атмосферным давлением, т.к. пузырьки газа восстанавливаются при этом до перво­начальных размеров.

4. При атмосферном обжиге для повышения прозрачности фарфора ис­пользуется крупнозернистый материал. При обжиге такого фарфора образуются более крупные поры, но количество их значительно меньше, чем у мелкозернистых материалов.

 

Из указанных выше четырех способов наибольшее распространение получил вакуумный обжиг, который применяется в настоящее время как для изготовления протезов в зуботехнических лабораториях, так и на за­водах для производства искусственных зубов. Фарфор, обжигае­-

 

 

мый в вакууме, имеет в 60 раз меньше пор, чем при атмосферном об­жиге.

При обжиге фарфоровых масс усадка составляет 20-40%. Причинами такой усадки являются:

·недостаточное уплотнение (конденсация) частичек керамической массы;

·потеря жидкости, необходимой для приготовления фарфоровой ка­шицы;

·выгорание органических добавок (декстрин, сахар, крахмал, анилино­вые красители).

 

Большое практическое значение имеет направление усадки. Усадка может быть:

·в направлении большего тепла;

·в направлении силы тяжести;

·в направлении большей массы.

 

В первом и втором случаях усадка незначительна, т.к. в современных печах гарантировано равномерное распределение тепла, а сила тяжести невелика. Усадка в направлении больших масс значительно выше. Масса в расплаве ввиду поверхностного натяжения и связи между час­тицами стремится принять форму капли. При этом она подтягивается от периферических участков (т.е. от шейки коронки, например) к централь­ной части коронки (к большей массе фарфора), что, в конеч­ном счете может привести к появлению щели между искусственной фарфоровой коронкой и уступом модели препарированного зуба.

 

Прочность фарфора зависит от рецептуры (состава компонентов) фар­форовой массы и технологии производства. Основными показателями прочности фарфора являются:

·прочность при растяжении;

·прочность при сжатии;

·прочность при изгибе.

Большое влияние на прочность оказывает метод конденсации части­чек фарфора.

 

Существует четыре метода конденсации:

·электромеханической вибрацией;

·коронковой кистью;

·методом гравитации (без конденсации);

·рифленым инструментом.

Большинство исследователей считают, что наилучшего уплотнения фарфоровой массы можно достигнуть рифленым инструментом с после­дующим применением давления фильтровальной бумагой при отсасы­-

 

 

ва­нии жидкости.

Среди технологических условий, которые существенно влияют на прочностные показатели, необходимо отметить следующие:

·необходимое уплотнение материала, т.е. конденсация частичек фар­фора;

·хорошее просушивание массы перед обжигом;

·оптимальное (как правило не более 3-4) количество обжигов;

·проведение обжига при адекватной для данной массы температуре;

·время обжига;

·способ применения вакуума при обжиге;

·глазурирование поверхности протеза.

 

Лучшие сорта стоматологического фарфора при соблюдении опти­мальных режимов изготовления имеют прочность при изгибе 600-700кг/см2. Подобная прочность стоматологического материала является недостаточной. Поэтому условно можно выделить, как минимум, два основных направления в поиске путей повышения прочности фар­фора:

1. за счет новых технологий обжига, включая и разработку соответст­вующего оборудования и инструментария;

2. за счет изменения рецептуры фарфоровой массы.

Так, например, введение в стекло или фарфор кристаллических части­чек высокой прочности и эластичности, имеющих одинаковый коэффи­циент термического расширения со стеклом или фарфором, приводит к значительному повышению прочности. При этом ее увеличение проис­ходит пропорционально росту кристаллической фазы. Кварц добавляют в фарфор как краситель кристаллической фазы. Частички кварца хо­рошо соединяются со стеклом основного вещества, но коэффициент терми­ческого расширения у них разный. При охлаждении вокруг кристаллов кварца возникают зоны напряжения, которые хорошо видны под поля­ризационным микроскопом. Трещины в фарфоре, уси­ленном кварцем, проходят по зонам напряжения, минуя кристаллы.

Добавление частичек оксида алюминия к некоторым сортам фарфора, т.е. использование глиноземного (алюмооксидного) фарфора, приводит к увеличению механической прочности сплавленного оксида алюминия равна 2000°С. Температура обжига алюмооксидного фарфора состав­ляет 1650-1750°С. Снижение температуры обжига достигается введе­нием в оксид алюминия других минеральных веществ.

 

\/III. Стандартные искусственные зубы

 

Стандартные искусственные фарфоровые зубы являются одним из ос­новных элементов полных и частичных пластиночных и бюгельных протезов.

Их основным преимуществом перед металлическими и полимерными искусственными зубами является высокая имитирующая способность. Светоотражающие качества фарфора в большинстве своем напоминают таковые у естественных зубов. Цветостойкость фарфора также вне кон­куренции. Кроме того, фарфор весьма индифферентен для организма че­ловека и абсолютно показан для лиц с повышенной чувствительностью к полимерам.

Из недостатков фарфоровых зубов следует отметить их хрупкость, не­достаточно прочное соединение с базисом протеза, низкую стирае­мость, худшие, чем у полимерных зубов, технологические качества. Недоста­точная прочность зубов в области крепления крампонов (в крампонных зубах) и пустотелой части (в диаторических зубах) появляется при не­благоприятных артикуляционных соотношениях.

 

КРАМПОН - фиксирующий проволочный элемент, преимущественно для передних искусственных фарфоровых зубов. Крампоны могут быть пря­мыми, изогнутыми, с пуговчатыми окончаниями.

 

Пластмассовые зубы лишены этого недостатка, и им отдается пред­почтение при глубоком прикусе, при деформациях зубных рядов. Кроме того, шлифовка фарфоровых зубов вследствие твердости фарфора и на­личия крампонов является более трудоемким процессом, требующим большого внимания и времени у зубного техника, а иногда и у врача, где не должны быть допущены артикуляционные и другие погреш­ности.

При этом используются мелкозернистые алмазные или другие абра­зивные инструменты, которые следует постоянно увлажнять из-за по­тенциально возможного перегрева. Перегрев фарфорового зуба в про­цессе его подгонки приводит к отколу части коронки или к образова­нию трещины.

Искусственные зубы подразделяют:

1.по месту расположения в зубном ряду на зубы передние и боковые.

2.по способу крепления в базисе фарфоровые зубы подразделяются на крампонные и диаторические. Передние фарфоровые зубы чаще всего снабжены крампонами, но они могут быть и дырчатыми (диаторическими). Боковые зубы всегда изготавливают дырчатыми. По­лости или крампоны в фарфоровых зубах предназначены для их меха­ни­ческого крепления в металле или пластмассе. Крампоны могут быть

 

 

сделаны из сплавов различных металлов. Наилучшими сплавами явля­ются такие, коэффициент термического расширения которых приближа­ется к таковому у фарфоровой массы при обжиге. У нас в стране с этой целью применяют серебряно-палладиевый сплав.

Искусственные зубы из фарфора заводского изготовления подверга­ются обжигу по специальному режиму. Сырье, изготовленное из раз­лич­ных компонентов для фарфоровых масс, называют шихтой. Введе­нием в состав шихты легкоплавких добавок (плавней), к которым отно­сятся борная кислота, карбонат лития, окись магния и карбонат натрия, регу­лируют температуру плавления.

Процесс обжига шихты называется фриттованием (плавлением), а по­лучаемый при спекании продукт - фриттой. Из фритты путем добавле­ния пластификаторов (крахмальный клейстер, красители и др.) готовят формовочную массу для изготовления искусственных зубов из фарфора в заводских условиях. В последние годы на заводе нашел применение вакуумный обжиг фарфоровых зубов.

Следует отметить, что фарфоровые зубы выпускаются различных фа­сонов и цветов:

·передние верхние и нижние имеют 8 фасонов, а боковые верхние и нижние - 4 фасона;

·имеется 9 цветовых оттенков, которые соответствуют шкале расцве­ток фарфоровых зубов.

Зубы фарфоровые передние выпускаются:

·гарнитурами по 12 зубов (6 верхних и 6 нижних);

·гарнитурами по 6 зубов верхних или 6 зубов нижних отдельно;

·неполным гарнитуром по 4 зуба (2 верхних и 2 нижних клыка правой и левой сторон).

Зубы фарфоровые боковые выпускаются:

·гарнитурами по 16 зубов (8 зубов верхних и 8 зубов нижних, состоя­щих из 4 моляров и 4 премоляров, по 2 с правой и левой сторон);

·неполным гарнитуром по 8 зубов (верхние и нижние), или 4 верхних и 4 нижних моляра или 4 верхних и 4 нижних премоляра с правой и ле­вой сторон.

Зубы фарфоровые могут выпускаться гарнитурами для беззубых че­люстей, по 28 зубов (6 передних верхних, 6 передних нижних и 16 бо­ковых верхних и нижних).

В качестве эталона при подборе фасонов и расцветок зубов анатоми­че­ской формы используется альбом фарфоровых зубов. Кроме того, для подбора цвета, используется шкала расцветок фарфоровых зубов, кото­рая представлена в виде центральных резцов 9 цветовых оттенков (от №1 до №9).

За рубежом многие фирмы производят искусственные фарфоровые зубы для съемных зубных протезов. Так, например, фирма «Ивоклар»

 

 

(Лихтенштейн) выпускает гарнитуры передних фарфоровых зубов Ви­воперл-ПЕ и гарнитуры боковых зубов Вивоперл-ПЕ-Ортотип.

Широко известны на территории России фарфоровые зубы фирмы «Вита» (Германия).Фарфоровые зубы Биодент в гарнитурах по 6 перед­них зубов поставляет фирма «Дентсплай» (США).

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 992 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)