АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

Прочитайте:
  1. B. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения.
  2. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  3. Аномалии толстой кишки и заболевания, развивающиеся на их основе
  4. Бактерицидные и модифицированные цементы
  5. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?
  6. В основе формирования асимметрии нагрузки лежат изменения характера связи человека с орудиями труда в современных условиях.
  7. В основе цитогенетического метода лежит
  8. ВОЛОКНИСТО-ПОРИСТЫЕ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ВППМ)НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЛИКАНОВ ЖИВОТНОГО И МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  9. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  10. Гигиенические требования к организации учебных занятий в школе на основе анатомо-физиологических особенностей детей. Утомление и переутомление. Методы оценки работоспособности.

 

Большинство полимерных цементов относятся к числу акрилатов двух типов: на основе метилметакрилата и на основе ароматических диметакрилатов.

Композиционные цементы отличаются от восстановительных компомеров меньшим содержанием тонких частиц неорганического наполнителя и меньшей вязкостью.

Некоторое ограниченное применение для фиксации облицовок и для фиксации штифтов и вкладок находят мономеры акриловой группы — цианакрилаты, а именно этил- и изобутилцианакрилат. Однако вследствие низкой стойкости к гидролизу и токсичности эти материалы используются крайне редко.

Метилметакриловые полимерные цементы применяются для фиксации облицовок и вкладок. Эти цементы можно использовать для фиксации временных коронок.

Порошок акриловых цементов представляет собой тонко измельченный полимер метилметакрилата или сополимер, содержащий перекись бензоила в качестве инициатора. В состав порошка могут входить также минеральный наполнитель и пигменты.

Жидкость состоит из мономера метилметакрилата, содержащего аминный ускоритель. Мономер размягчает частицы полимера и одновременно полимеризуется под воздействием свободных радикалов, образующихся при взаимодействии перекиси бензоила и аминного ускорителя.

Затвердевшая масса состоит из новой полимерной матрицы, объединяющей нерастворенные, но набухшие гранулы первичного полимера. Жидкость добавляется в порошок при минимальном перемешивании шпателем с целью избежания попадания воздуха. Смесь должна быть использована сразу, так как рабочее время очень короткое.

Излишки материала необходимо удалить на стадии окончательного затвердевания. Когда материал приобретает каучукообразную консистенцию, его удаление затрудняется и может привести к возникновению краевых дефектов. Возможна реакция пульпы на данные цементы. Поэтому требуется ее защита.

 

Свойства акриловых полимерных цементов сопоставимы со свойствами быстротвердеющих пломбировочных материалов из акриловой пластмассы. У них выше прочность и ниже растворимость, чем у других цементов, но они менее жесткие, не упруги и не обеспечивают хорошей адгезии к твердым тканям зуба в присутствии влаги.

Прочность соединения полимерных цементов с пластмассовыми облицовками и поликарбонатными коронками выше, чем у других цементов.

Таким образом, к числу преимуществ акриловых полимерных цементов относятся сравнительно высокая прочность и низкая растворимость. Именно высокая прочность на разрыв делает их подходящими для микромеханического сцепления протравленных керамических облицовок и шероховатой поверхности опорных элементов мостовидного протеза с протравленной эмалью культей препарированных зубов, которые не обеспечат достаточной ретенции с традиционными цементами. Недостатками акриловых полимерных цементов являются короткое рабочее время, неблагоприятное воздействие на пульпу и трудность удаления избытка цемента.

 

Диметакрилатные цементы разработаны на основе диметакрилатов и представляют собой сочетание ароматического диметакрилата с другими мономерами. Поставляются в виде двух вязких жидкостей, двух паст или в виде порошка и жидкости. Диметакрилатный цемент применяется для фиксации предварительно протравленных цельнолитых протезов и ортодонтических дуг.

 

В порошок диметакрилатного цемента входит тонко измельченное боросиликатное или кварцевое стекло, содержащее органическую перекись бензоила в качестве инициатора. При смешивании с жидкостью происходит полимеризация смеси с образованием структуры композиционной пластмассы с большим количеством поперечных связей. Жидкость состоит из смеси ароматического диметакрилата, разбавленной алкилдиметакрилатом с низкой вязкостью. В качестве катализатора используется амин. Некоторые диметакрилатные цементы содержат фосфатный мономер для улучшения адгезии.

Материалы, состоящие из двух паст содержат смесь диметакрилата и других мономеров с различными количествами наполнителя в зависимости от марки, а также инициаторы химического или светового отверждения, подобные тем, которые применяются в композиционных пломбировочных материалах.

Пасты обычно смешивают при соотношении 1:1 до получения однородной массы, что обеспечивает минимальное попадание воздуха в смесь. Если используются соотношения, рекомендуемые для фиксации, то рабочее время составляет около 10-11 мин, время твердения — 6-7 мин. Скорость затвердевания увеличивается при более высокой температуре в помещении и обычно уменьшается при длительном хранении.

Материалы для фиксации ортодонтических аппаратов обычно затвердевают быстрее. Толщина пленки у материалов, состоящих из порошка и жидкости, составляет 500 мкм. Прочность при сжатии — от 200 до 280 МПа. Прочность на растяжение равна примерно 40-60 МПа. Эти величины значительно больше, чем у других цементов. Адгезионная способность по отношению к эмали и дентину у этих цементов невелика, если эмаль и дентин не протравлены фосфорной кислотой. У материалов, содержащих фосфатный мономер, адгезия улучшается, особенно к неблагородным металлам.

К достоинствам диметакрилатных цементов относятся высокая прочность и низкая растворимость.

Основными недостатками являются сложность обработки, затрудняющая получение пленки нужной толщины, неудобства при наложении протеза, раздражение пульпы, сложность удаления излишков материала.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1043 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)