АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфатические сосуды органов головы и шеи

Прочитайте:
  1. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  2. I. Опухолевое распространение на магистральные сосуды
  3. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  8. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  10. N - регионарные лимфатические узлы

От органов головы лимфа оттекает по лимфатическим сосудам к небольшим группам лимфатических узлов, лежащих на границе головы и шеи. От этих узлов лимфа по сосудам направляется к поверхностным и глубоким лимфатическим узлам шеи, в которые оттекает лимфа от органов шеи.

Выносящие лимфатические сосуды большой группы латеральных глубоких шейных узлов формируют на каждой стороне шеи по яремному (лимфатическому) стволу, которые впадают в венозный угол или в одну из образующих его вен соответствующей стороны. В классическом варианте яремные стволы впадают справа – в правый лимфатический проток, а слева – в конечный отдел грудного протока.

Лимфатические узлы головы:

1. Затылочные, nodi lymphatici occipitales, лежат как снаружи поверхностного листка фасции шеи позади прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы, так и с его внутренней поверхности на ременной мышце головы. В эти узлы оттекает лимфа от мягких тканей волосистой части головы. Из затылочных лимфоузлов лимфа оттекает в глубокие шейные лимфатические узлы.

2. Сосцевидные (заушные), nodi lymphatici mastoidei (retroauriculares), лежат позади ушной раковины на сосцевидном отростке и принимают лимфу от ушной раковины и кожи теменной области. Из этих узлов выносящие лимфатические сосуды несут лимфу в околоушные, поверхностные и латеральные глубокие шейные лимфатические узлы.

3. Околоушные поверхностные и глубокие, nodi lymphatici parotidei superficiales et profundi, лежат в области одноименной слюнной железы. Узлы, расположенные на поверхности железы, называются поверхностными, а те, что в паренхиме железы – глубокими. В них оттекает лимфа от кожи лобной и теменной областей головы, от ушной раковины, наружного слухового прохода, слуховой трубы и барабанной перепонки, верхней губы и околоушной слюнной железы. От этих узлов по их выносящим сосудам лимфа попадает в поверхностные и латеральные глубокие шейные лимфоузлы.

4. Заглоточные, nodi lymphatici retropharyngeales, лежат на предпозвоночной пластинке шейной фасции, с боков и позади глотки. В них оттекает лимфа от стенок глотки, слизистой оболочки полости носа, околоносовых (придаточных) пазух, от миндалин и неба, слуховой трубы и барабанной полости среднего уха. Из этих узлов лимфа оттекает в латеральные глубокие шейные лимфоузлы.

5. Поднижнечелюстные, nodi lymphatici submandibulares, лежат в поднижнечелюстном треугольнике спереди и сзади от одноименной слюнной железы и принимают лимфу по выносящим лимфатическим сосудам от:

1) нижнечелюстных лимфатических узлов, nodi lymphatici mandibulares, непостоянные и лежат в подкожной клетчатке наружной поверхности нижней челюсти, возле лицевых артерии и вены;

2) лицевых (щечных) лимфатических узлов, nodi lymphatici faciales (buccinatorii). Непостоянные и лежат в подкожной клетчатке щеки возле лицевых сосудов;

В поднижнечелюстные узлы оттекает лимфа от кожи лица, мягких тканей век, носа, губ, щек, языка, десен, подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

6. Подбородочные лимфатические узлы, nodi lymphatici submentales, расположены на подбородочно-подъязычной мышце на протяжении от подбородка до тела подъязычной кости, между передними брюшками двубрюшных мышц.

Лимфатические узлы шеи:

По отношению к поверхностной пластинке шейной фасции и к крупным сосудам шеи ее лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные шейные лимфатические узлы, nodi lymphatici cervicales superficiales, располагаются кнаружи от поверхностной пластинки шейной фасции возле наружной яремной вены и в задней области шеи, реже на трапецевидной мышце и возле передней яремной вены.

Глубокие шейные лимфатические узлы, nodi lymphatici cervicales profundi, сосредоточены в передней и латеральной областях шеи. К передним глубоким лимфатическим узлам относятся:

1. предгортанные, nodi lymphatici prelaryngeales;

2. щитовидные, nodi lymphatici thyroidei;

3. претрахеальные, nodi lymphatici pretracheales;

4. паратрахеальные, nodi lymphatici paratracheales.

В латеральной области шеи сосредоточено до 70 лимфатических узлов, относящихся к разным группам. Очень большая группа узлов – латеральные глубокие шейные, nodi lymphatici cervicales laterales profundi. В большинстве они располагаются непосредственно возле внутренней яремной вены, поэтому их еще называют внутренними яремными. По 1-8 узлов локализуются у передней ветви добавочного нерва и поверхностной ветви поперечной артерии шеи. Лимфа из этих узлов оттекает в другие группы латеральных глубоких шейных лимфоузлов, которые располагаются по ходу внутренней яремной вены от наружного основания черепа до места ее соединения с подключичной веной. Наиболее крупными узлами этих групп являются яремно – двубрюшный узел, nodus jugulodigastricus, и яремно – лопаточно – подъязычный узел, nodus juguloomohyoideus, к которым направляется лимфа от языка.

Выносящие лимфатические сосуды этой группы узлов образуют на каждой стороне шеи яремный ствол, truncus jugularis.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 7 Лимфатические узлы головы и шеи

1. Околоушные лимфатические узлы 2. Затылочные лимфатические узлы 3. Сосцевидные лимфатические узлы 4. Надключичные лимфатические узлы 5. Глубокие латеральные шейные лимфатические узлы 6. Поверхностные передние шейные лимфатические узлы 7. Поднижнечелюстные лимфатические узлы 8. Подбородочные лимфатические узлы 9. Лицевые лимфатические узлы

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 2315 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)