АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ. Внутрибольничные инфекции (ВБИ) в России, как и во всем мире, представляют актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  5. O ВИЧ-инфекции.
  6. VII. Инфекции брюшной полости
  7. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  8. АКТИНОМИКОЗ. НОКАРДИОЗ. ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
  9. Актуальность проблемы стафилококковой инфекции
  10. Алгоритм «Работа на репроцессоре OER-AW, предназначенный для чистки и дезинфекции высокого уровня гибких эндоскопов и их вспомогательного оборудования фирмы OLYMPUS».

 

 

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) в России, как и во всем мире, представляют актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему. Согласно официальной статистике ВБИ ежегодно поражают 8% госпитализированных больных, что составляет около 2 млн. случаев в год.

Значение внутрибольничной инфекции для здравоохранения определяется тем, что, наслаиваясь на основное заболевание, она утяжеляет состояние больного, удлиняет сроки пребывания в стационаре в среднем на 6-8 дней, является причиной увеличения летальности и смертности.

Помимо снижения качества медицинской помощи населению ВБИ наносят существенный экономический ущерб, что обусловлено дополнительными затратами из-за увеличения длительности стационарного и амбулаторного лечения, дополнительными расходами лекарственных препаратов.

ВБИ как глобальная медицинская и социально-экономическая проблема сформировалась в 50-60-е гг. ХХ столетия. Рост заболеваемости ВБИ в разных регионах мира, прежде всего в экономически развитых странах, в этот период определил комплекс факторов, среди которых ведущее значение имеют:

а) строительство крупных многопрофильных больничных комплексов, характеризующихся своеобразной экологией: большой плотностью заселения, замкнутостью окружающей среды (палаты, коридоры, процедурные и диагностические кабинеты), интенсивными миграционными процессами (поступление и выписка пациентов), тесным общением с медицинским персоналом;

б) формирование артифициального механизма передачи возбудителя ВБИ, реализуемого при проведении инвазивных вмешательств, лечебных и диагностических процедур, использование сложной медицинской техники (по данным ВОЗ около 30% инвазивных медицинских манипуляций не продиктованы необходимостью);

в) наличие большого количества источников инфекции: больные, поступающие в стационар с нераспознанным инфекционным заболеванием или являющиеся бактерионосителями; а также пациенты, у которых ВБИ наслаивается на основное заболевание в стационаре, и медицинский персонал, среди которых могут быть носители и больные легкими и стертыми формами инфекционной болезни;

г) широкое применение антибиотиков, что способствует появлению лекарственной устойчивости у микроорганизмов, и как следствие формирование "госпитальных штаммов";

д) увеличение группы риска, т. е. лиц, наиболее подверженных заражению и заболеванию ВБИ (больные лейкозами, получающие иммунодепрессанты, больные с онкологическими заболеваниями на фоне химио- и лучевой терапии, больные сахарным диабетом, пожилые, недоношенные новорожденные и дети с врожденными дефектами физического и психического развития).

Среди факторов, способствующих росту заболеваемости, следует выделить отсутствие настороженности в отношении ВБИ у части клиницистов, рассматривающих такие заболевания как пневмония, пиелонефрит, воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки и другие как неинфекционную патологию несвоевременно осуществляющих или не проводящих необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Согласно определению Комитета экспертов ВОЗ внутрибольничной инфекцией (синонимы: госпитальная, нозокомиальная инфекции) является любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после [Комитет экспертов ВОЗ, 1979 г.]. В связи с этим классификация ВБИ представляет определенные трудности. В классификации ВБИ принят как этиологический критерий (например, внутрибольничная дифтерия, сальмонеллез, корь, стафилококковая инфекция и т.д.), так и критерий локализации инфекционного процесса (инфекции дыхательных путей, кишечные инфекции, раневая инфекция, инфекция кожи, подкожной клетчатки, суставов и т.д.). Приоритет в классификации ВБИ имеет критерий локализации инфекционного процесса, что обосновано преобладанием условно-патогенных микроорганизмов в качестве этиологических агентов ВБИ, для которых характерна политропность.

При всем многообразии нозологических форм ВБИ их объединяет место заражения - медицинское учреждение, где могут поражаться госпитализированные пациенты, пациенты, получающие медицинскую помощь амбулаторно и медицинский персонал.

Оценивая инфекционное заболевание госпитализированного пациента как ВБИ, врач должен рассмотреть возможность имевшейся инфекции, или нахождение пациента в инкубационном периоде к моменту поступления в стационар, т.е. исключить «занос инфекции» в стационар. В качестве заноса инфекционной болезни рассматривают случай инфекционного заболевания, имеющегося у больного на момент поступления в стационар или проявившееся в стационаре через срок, меньший, чем инкубационный период, т.е. когда заражение произошло до момента госпитализации. При подозрении ВБИ у выписанного из стационара пациента необходимо проведение специального эпидемиологического расследования для установления возможности заражения в стационаре.

Причиной ВБИ может быть широкий круг микроорганизмов, принадлежащих к различным таксономическим группам: вирусы, бактерии, грибы, простейшие. Этиологическими агентами ВБИ являются как патогенные, так и условно-патогенные и свободноживущие микроорганизмы.

К патогенным микроорганизмам, имеющим определенное значение в этиологической структуре ВБИ, относят: возбудителей кишечных инфекций (шигеллы, сальмонеллы, энтеропатогенные кишечные палочки), возбудителей инфекций дыхательных путей бактериальной (дифтерии, коклюша, менингококковой инфекции и др.) и вирусной (гриппа, ОРВИ, кори, краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы и др.) природы, а также вирусы гепатитов В, С, Д и ВИЧ.

Наибольшую роль в качестве возбудителей ВБИ играют условно-патогенные микроорганизмы, список которых неуклонно увеличивается. Являясь постоянными обитателями организма человека, они могут находиться на коже и слизистых оболочках, в кишечнике, вызывая различные формы инфекционного процесса у ослабленных пациентов, детей раннего возраста или пожилых людей.

К таким возбудителям относят стафилококки, стрептококки, синегнойную палочку, протей, клебсиеллы, кишечную палочку, сальмонеллы, энтеробактерии, энтерококки, серрации, клостридии, кандида и другие микроорганизмы. ВБИ могут вызывать редкие возбудители, например, легионеллы и пневмоцисты.

Применительно к возбудителям ВБИ часто употребляют термин «госпитальный штамм», который вызывает в стационаре эпидемический процесс и отличается рядом характерных признаков, в числе которых – и селективные преимущества для существования в условиях стационара (высокая устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов госпитальной среды: ультрафиолетовое облучение, высушивание, действие дезинфицирующих препаратов), а также множественная лекарственная устойчивость фагорезистентность. Важной отличительной чертой «госпитальных штаммов» является формирование множественной устойчивости к антибактериальным препаратам, обычно применяемым в том или ином стационаре, а также наличие у этих штаммов «неприхотливости» к условиям среды обитания. Так, например, псевдомонады и клебсиеллы могут бурно размножаться во влажной среде – в ингаляторах, жидких лекарственных формах, на поверхности умывальных раковин, кранах, во влажном уборочном материале.

ВБИ могут быть экзогенного и эндогенного происхождения. В большинстве случаев возбудитель ВБИ проникает в организм пациентов извне при участии разнообразных факторов передачи (воздух, руки медперсонала, медицинские инструменты, перевязочный материал, предметы ухода за больным, вода, пища и др.); развивается инфекционный процесс, имеющий свою специфику. Долевое участие эндогенно возникших инфекций ничтожно мало. Это, в основном, осложнения после операций на кишечнике, придаточных пазухах носа, иногда наблюдается активизация ранее клинически не проявлявшейся инфекции с длительной персистенцией возбудителя (например, герпетическая инфекция).

К контингентам повышенного риска заболевания ВБИ относят медицинский персонал.

В число профессиональных заболеваний медицинских работников, имеющих контакт с кровью больных, входят вирусные гепатиты В,С, Д, ВИЧ-инфекция. Наибольший риск заражения парентеральными гепатитами имеет медицинский персонал отделений гемодиализа, работники клинических лабораторий, хирурги, стоматологи, реаниматологи. Наибольший риск инфицирования медиков связан с первыми пятью годами медицинской практики, когда навыки безопасной работы не являются устоявшимся стереотипом.

Предупреждение заражений медицинского персонала ВБИ основывается на проведении комплекса мероприятий, представленных на схеме 5.1.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1178 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)