АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очагов различных инфекционных и паразитарных заболеваний

Прочитайте:
  1. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  4. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  5. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  6. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  9. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  10. VIII. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний

В программу ликвидации полиомиелита были заложены следующие организационные принципы: 1) достижение высокого (95 %) уровня охвата детей прививками против полиоми­елита; 2) проведение периодических широкомасштабных «дней иммунизации»; 3) организация системы эпиднадзора за синдромом острых вялых параличей; 4) дополнительная «подчища­ющая» иммунизация против полиомиелита.

Эффективность такого подхода была продемонстрирована прежде всего на Американском континенте, где к концу века прекратились регистрироваться местные случаи заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом. Такая же задача к 2000 г. была поставлена и для других континентов.

Кроме того, РПИ планирует ликвидацию столбняка новорожденных, кори (к 2010—2015 г.), врожденной краснухи и краснухи среди беременных женщин, резкое снижение заболеваемости коклюшем.

По сформулированному в 60-е годы XX в. определению Л.В.Громашевского, ликвидация (искоренение, эрадикация) инфекционной болезни предполагает «полное уничтожение данной заразной болезни в пределах страны (государства), ряда стран или всего земного шара, сопровождающееся полным уничтожением или исчезновением в пределах соответствующей территории возбудителей данной болезни, что исключает всякую возможность возникновения ликвидируемой инфекции в любой форме среди населения данной территории без заноса возбудителя извне».

Таким образом, понятие «ликвидация инфекционной болезни» означает уничтожение возбудителя болезни как самостоятельного биологического вида, в связи с чем навсегда прекращается эпидемический процесс и исчезает данная нозологическая форма. При этом необязательно речь должна идти о территории целого государства. Например, в таком большом государстве, как Россия, та или иная болезнь может быть ликвидирована на определенной территории (в национальной республике, в пределах края или области).

Ликвидация эпидемического процесса на ограниченной территории не освобождает от мероприятий по ограждению от заноса возбудителя извне, а также от проведения прививок и других предупредительных мероприятий для предотвращения распространения возбудителя в случае его завоза.

Планирование профилактической и противоэпидемической деятельности.

Этапы планирования

Научно-обоснованное, последовательно осуществляемое и гибкое планирование является одним из важнейших элементов управления деятельностью государственной санитарно-эпи­демиологической службы по борьбе и профилактике инфекционных болезней.

Планирование деятельности ЦГСЭН и его структурных подразделений должно носить научно обоснованный характер.

В связи с этим первым этапом планирования является предварительный углубленный анализ:

эпидемиологической ситуации по инфекционным (паразитарным) болезням, выявление территорий, групп и времени риска;

социально-экологических, в том числе санитарно-гигиенических, демографических, географических, политических и других особенностей курируемых территорий и населения, выявление факторов риска;

деятельности за предыдущий период, включая объем, эффективность и качество осуществляемых санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Вторым этапом планирования является формулирование цели и задач профилактической и противоэпидемической деятельности, основывающихся на сделанных в результате первого этапа выводов.

Цель формулируется в виде прогнозируемых качествен­ных (например, снижение заболеваемости, уменьшение интен­сивности сезонных подъемов и др.) или количественных по­казателей (например, снижение заболеваемости до определен­ного уровня, предупреждение заболеваемости в определенных группах населения и др.).

Задачи в сущности отражают пути достижения намеченной цели. Они вытекают как из результатов анализа ситуации на окружающей территории, так и из эпидемиологических осо­бенностей отдельных групп и нозологических форм болезней. Задачи связываются с крупными разделами мероприятий. Они, например, могут касаться совершенствования системы эпиде­миологического надзора, включая лабораторные методы иссле­дований, иммунопрофилактики, дезинфекционных меропри­ятий и др.

Третьим этапом планирования является формулирова­ние управленческих решений, т.е. организационных, санитар­но-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; оп­ределения сроков их осуществления; кадрового, финансового и материального обеспечения выполнения этих решений; ко­ординации деятельности ЦГСЭН и других служб, ведомств и организаций, цель деятельности которых совпадает с деятель­ностью государственной санитарно-эпидемиологической служ­бы.

Заключительным этапом является составление самих плановых документов, определяющих порядок деятельности ЦГСЭН, его структурных подразделений и отдельных специа­листов по достижению и решению сформулированных целей и задач.

Необходимость повышения эффективности противоэпи­демической работы требует создания целостной, гибкой и эффективной системы управления ею. В решении этой задачи существенную роль должен сыграть арсенал гибких форм и методов управленческого воздействия, быстро приспосаблива­емых к вновь возникающим потребностям противоэпидемичес­кой службы. К их числу относится программно-целевой под­ход.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)