АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕФРОЛОГИЯ. «Моча-это великий очиститель

Прочитайте:
  1. Балалар нефрологиясы
  2. Гематология нефрология
  3. Модуль - (напр. кардиология, нефрология)______________________________________________
  4. Нефрология
  5. НЕФРОЛОГИЯ
  6. Нефрология
  7. Нефрология
  8. Нефрология
  9. НЕФРОЛОГИЯ
  10. Нефрология

«Моча-это великий очиститель. Она удаляет все нечистоты из тела» (учение Древней Индии)

ОАМ (общий анализ мочи): суточная потребность в воде для взрослого человека: питьевая вода 800-1000 гр., суп 500-600 гр., вода твердых продуктов 700 гр., вода, образующаяся в самом организме 300-400 гр.

У здорового человека суточное выделение мочи составляет 67-75% от количества выпитой жидкости. Минимальное количество мочи, необходимое для выделение шлаков (продуктов метаболизма) 500 мл., поэтому необходимо выпить за сутки не менее 800 мл./сутки. В условиях стандартного водного режима при потреблении за сутки 11/2-2 л. жидкости (30 мл на 1 кг веса), величина суточного диуреза составляет 800-1500 мл.

Диурез (мочевыделение) – процесс образования и выделения мочи за определенный промежуток времени. За сутки диурез составляет 1,0-1,5 л. за 3-5-7 мочеиспусканий. Это суточный диурез. Женщины выделяют – 600-1600 мл, мужчины – 800-1800 мл.

Патологические изменения в ОАМ называются мочевой синдром.

< 500 мл/сутки - олигурия (мало мочи), когда диурез 0,5 мл на 1 кг веса тела в час – рвота, понос, СН, ХПН, ОПН, ГН, МКБ, отеки, малое потребление жидкости.

> 2 л/сутки - полиурия (много мочи) – ХПН, СД, обильное питье, прием мочегонных.

< 50 мл/сутки – анурия (отсутствие мочи, прекращение выделения мочи почками). Мочапоступает в мочевой пузырь по катетеру за сутки меньше 50мл\сут. - шок, коллапс, низкое АД, ХПН, кровопотеря.

Никтурия - ночное мочеиспускание. Ранний признак ХПН, СД, СН. С греческого «нюкс» - ночь, греческая богиня ночи «никте».

Ø Цвет мочи – в N соломенно-желтый (с/ж), темно-золотистый.

Макрогематурия – цвет «мясных помоев» - буровато-красный цвет: рак почки (гипернефрома), МКБ, ГН, травма почки, туберкулез почки и т.д.

Цвет пива – при желтухе. Бледная – при СД, ХПН. Пенистая - зависит от содержания белка и билирубина. Цвет мочи зависит от приема пищи, лекарств, витаминов.

Ø Запах мочи - при разложении мочи будет резкий аммиачный запах.

Сладковатый, фруктовый, яблочный, ацетона – при СД, голодании.

М.б. характерный запах от ЛС (АБ, витамины…).

Ø Прозрачность – в N- прозрачная. Мутной м.б. из-за примеси солей, бактерий, белка, крови, слизи, жиров.

Ø РН-мочи- в N = 4,5-8,0 (слабо-кислая или нейтральная). Кислая < 4,5. 8,0 > щелочная.

В сторону ощелачивания: мочевая инфекция, растительная диета.

В сторону окисления: диета, богатая мясом, подагра, СД, лихорадка, голодание, ЛС (аскорбиновая кислота).

От РН зависит образование камней (кислые, щелочные)

Ø Удельный вес мочи - относительная плотность мочи в N = 1.005

1.030 (размах за сутки по пробе Зимницкого) и зависит от концентрации растворенных в моче веществ. Для измерения уд. веса необходимо 50 мл. мочи (правильно объяснить пациенту сколько мл. мочи он должен собрать – не менее 100-150 мл.) Если ОАМ проводится на анализаторе, то количество роли не играет.

Если в утренней порции уд. вес < 1.018 – надо сделать пробу Зимницкого.

Гипостенурия - уд.вес в утренней порции < 1,012

Изостенурия – низкий уд. вес мочи в течение суток

> СД, понос, рвота, малое употребление воды

< ХПН, большое употребление воды

Ø Белок в N нет. Протеинурия - маркер поражение почек. Протеинурия м.б. без патологии: у спортсменов, при лихорадке, после тяжелой физической работы. Белковые примеси м.б. из половых органов.

Микроальбуминурия (МАУ) – это предвестник протеинурии и неблагоприятный прогноз при АГ и СД – риск развития нефропатии. Определяется в разовой порции мочи.

 

 

Ø Сахар – в N нет. Глюкозурия признак СД или после диеты, богатой углеводами. «Медовая моча» - diabet mellitus. Диабет с греческого «прохожу сквозь» т.е. сифон. А mellitus в переводе «медовый».Описал это Гиппократ (в то время сахара не было и пищу сластили мёдом).

Ø Ацетон и кетоновые тела - продукты синтеза глюкозы из белков и углеводов. М.б. при голодании. Ацетон, кетоновые тела (+) при тяжелом течении СД (прекома, кома)..


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1517 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)