АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕГЛАМЕНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРИНЦИПЫ ИХ НОРМИРОВАНИЯ В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА

Прочитайте:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  4. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. I. Область применения
  8. I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
  9. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  10. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний

 

Для предотвращения отравления сельскохозяйственных и диких животных, в том числе рыб, птиц, пчел, токсическими веществами, применяемыми для обработки растений, почвы, водоемов и животных, а также с целью профилактики загрязнения продуктов питания животного происхождения их остатками устанавливают регламенты их безопасного использования и максимально допустимые уровни (МДУ) содержания в кормах и продуктах пита­нии

МДУ в кормах — предельно допустимое количество химичес­кого вещества в кормах для сельскохозяйственных животных, выраженное в мг/кг массы корма, при котором вещество не оказывает отрицательного влияния на организм и не может содержаться в продуктаx питания, полученных от животного, в количествах выше признанных допустимыми.

МДУ, выраженный в мг/кг массы корма, соответствует понятию p. p.m. — parts per million (частей на миллион), принятому за рубежом.

МДУ и продуктах питания — максимально допустимый уровень содержания биологически активного вещества в растительных и животных продуктах, выраженный в тех же единицах, что и величина в кормах.

Допустимыe уровни содержания токсических веществ в питьевой воде, воде рыбохозяйственных водоемов, а также в воздухе рабочей зоны определяются показателями ПДК, выраженными в мг/л для воды и в мг/м³ для воздуха. Расшифровывают эти показатели как предельно допустимые концентрации токсических веществ в объектах исследования.

МДУ химических веществ для продуктов питания устанавливают органы здравоохранения на основании комплекса показателей: исследований хронической токсичности химического соединения в 10 -12-месячных опытах не менее чем на двух видах лабораторных животных, из которых один не является грызуном; кумулятивных свойств химического соединения; персистентности вещества во внешней среде; способности выделяться с молоком и оказывать отрицательное действие на потомство, а также других показателей.

На основании исследования хронической токсичности для животных устанавливают минимальную действующую дозу (Мин. ДД) или максимальную недействующую (безвредную) дозу (Макс. НД) для животных. Затем с помощью коэффициента запаса, который колеблется в пределах от 30 до 100 в зависимости от свойств химического соединения, выводят мин. ДД для человека.

Для этого величину мин. ДД для животных делят на коэффициент запаса. Например, величина мин. ДД токсического вещества, установленная экспериментально, составила 5 мг/кг массы животного.

Коэффициент запаса для данного соединения равен 50. Тогда величина мин. ДД этого вещества для человека составит 5: 50= 0,1 мг/кг массы. На основании полученного показателя рассчитывают суточную безопасную дозу. Для этого величину мин. ДД (в данном случае 0,1 мг/кг) умножают на среднюю массу человека, которую принято считать равной 50 кг (с учетом массы детей). Таким образом, суточная безопасная доза химического вещества в нашем примере составит 0,1 мг/кг • 50 кг = 5 мг. На осно­вании этого показателя вычисляют величину МДУ токсического вещества для продуктов питания различных видов.

Несколько иначе устанавливают величину толерантности (МДУ) токсических веществ в продуктах питания за рубежом. В основу расчетов также положены хронические опыты на лабора­торных животных. Исследуемое вещество не менее чем в 3 дозах дают с кормом в течение 3 мес или даже 2 лет. На основании ис­следований устанавливают максимально недействующую, или подпороговую, дозу, выраженную в мг/кг корма, а не в мг/кг жи­вой массы животного, как это принято в нашей стране. Этот пока­затель переводят с помощью коэффициента пересчета в мг/кг мас­сы животного. Для белых крыс коэффициент пересчета равен 12,5. Допустим, что в хронических опытах на белых крысах максималь­но недействующая доза установлена равной 10 мг/кг корма. В пе­ресчете на массу животного эта величина будет равна 0,8 мг/кг (10: 12,5). По этой величине определяют безопасный уровень со­держания токсического вещества для определенного продукта пи­тания, входящего в состав рациона человека — Pd.

Этот показатель вычисляют по формуле

Х · 50


Pd = -----------


Х-50


где X— максимально недействующая доза (подпороговая) для животных, выра­женная в мг/кг массы, 50 —средняя масса человека, кг; S—фактор безопаснос­ти, который обычно принимают равным 100. Эту цифру выводят из следующих соображений. Максимально возможные колебания чувствительности отдельных индивидуумов в пределах одного вида не превышают величины, равной 10. В этих же пределах колеблется чувствительность различных видов животных в пределах одного класса. Произведение этих двух величин составляет фактор безопасности. При определении величины Pd для фосфорорганических инсектицидов фактор безопасности иногда берут равным 20, если основным токсикологическим тестом, по которому определяют физиологическое действие токсического вещества, явля­ются начальные признаки угнетения холинэстеразы крови; г —масса продукта, входящего в дневной рацион человека.

 

Сумма величин Pd— безопасного ежедневного уровня по­ступления токсических веществ с каждым отдельным пищевым продуктом, входящим в состав дневного рациона, составляет ве­личину ADI — acceptle daily intake — безопасный уровень поступ­ления токсического вещества в организм человека в день.

Величины МДУ, или толерантности, токсических веществ в продуктах питания являются официальными, установленными органами здравоохранения на основании величин мин. ДД токси­ческих веществ, фактического уровня содержания остатков в гото­вых продуктах питания и других показателей.

МДУ токсических веществ в кормах для сельскохозяйственных

животных устанавливает ветеринарная служба на основании экспериментов на животных тех видов, для которых выводят этот показатель Для экспериментального обоснования МДУ должны быть проведены исследования острой токсичности ядохимиката для лабораторных и сельскохозяйственных животных, разработан метод определения его остатков в органах и тканях животных, молоке, мясе, яйцах, кормах, изучены хроническая токсичность вещества, степень его материальной кумуляции при длительном поступлении с кормом, выделении с молоком и яйцами.

По результатам экспериментов определяют максимально нетоксическую (подпороговую) (макс. НД) и минимально токсическую (пороговую) дозу (мин.ДД), а также коэффициент материальной кумуляции по отношению к животным того вида, для которого нормируются остатки. На основании показателей макс. НД и коэффициента материальной кумуляции можно рассчитать величину МДУ токсического вещества в кормах для сельскохозяйственных животных данного вида.

Если при введении с кормом исследуемого вещества в течение 3 мес
в дозах, соответствующих макс. НД, официальным методом анализа не удается обнаружить его остатки в органах и тканях животных, молоке, яйцах в количествах выше тех, которые приняты органами здравоохранения в качестве допустимых, величину МДУ данного химического вещества в кормах для дойного и откормочного скота можно принять равной 1/2 макс. НД. Например, в опытах с карбофосом установлена макс. НД 100мг/кг корма. При введении пестицида коровам в этой дозе официальным методом установлено его выделение с молоком и накопление в мышечной ткани. Экспериментально обоснованную величину МДУ карбофоса в кормах для откормочного и молочного скота можно принять равной 50 мг/кг корма.

В случае, если при введении с кормом токсического вещества
обнаруживают его остатки в органах и тканях животного, молоке, яйцах, МДУ в кормах целесообразно определять, исходя из степени материальной кумуляции вещества в тканях, выделения с молоком и яйцами. Например, при длительном поступлении с кормом гамма- изомера ГХЦГ его обнаруживают в мышцах крупного рогатого скота и овец в количествах, в 25 раз меньших по сравнению с его содержанием в корме. Коэффициент материальной кумуляции мышцы — корм в этом случае составляет 0,04. Органами здравоохранения МДУ гамма- изомера в мясе установлен равным 0,005 мг/кг. ПДК гамма- изомера в кормах для откормочного ско­та по-видимому, следует принять равной

 

 

МДУ мяса

ПДК корма= -------------------

К м.к.

 

Для нашего примера ПДК гамма- изомера ГХЦГ для откормоч­ного скота равна

0,005

--------- = 0, 125 мг/кг корма

0, 04

Выделение ГХЦГ с молоком составляет около 10% от уровня его содержания в корме в пересчете на жидкое молоко. Коэффи­циент выделения корм — молоко равен 0,1. ПДК гамма- изомера ГХЦГ в корме для молочного скота можно вычислить по той же формуле

МДУ молока 0,005

ПДК корма= ------------------- = ---------- = 0,05 мг/кг

К выдел. 0,1

Аналогичные расчеты можно произвести и для яиц. Коэффи­циент выделения гамма- изомера ГХЦГ с желтком при поступле­нии с кормом достигает 1. Поэтому ПДК гамма- изомера ГХЦГ в кормах для яйценоской птицы следует рекомендовать равной 0,005 мг/кг — величине МДУ гамма-изомера для яиц.

Таким образом, исходным показателем, по которому устанав­ливают ПДК токсических веществ в кормах для сельскохозяй­ственных животных, является их МДУ в мясе, молоке и яйцах.

ПДК токсических веществ в воздухе рабочей зоны и в питьевой воде устанавливают органы здравоохранения на основании комп­лекса токсикологических исследований, в воде рыбохозяйствен­ных водоемов — соответствующие органы Минрыбпрома и Минсельхоза России. Однако до настоящего времени нет единых мето­дических подходов к нормированию токсических веществ в воде рыбохозяйственных водоемов.

Ряд авторов (Н. И. Лесликов, 1960, и др.) предлагают в качестве тест-организмов при экспериментальном обосновании ПДК ток­сических веществ в воде рыбохозяйственных водоемов использо­вать дафнии и другие низшие гидробионты, которые служат пи­щей для рыбы. Такой выбор едва ли будет удачным. ПДК токси­ческих веществ устанавливают для рыбы, поэтому правильным было бы и в качестве тест- объекта использовать рыбу.

Схемой проведения опытов должно быть предусмотрено, так же как и в опытах на теплокровных животных, определение в ост­рых и хронических опытах максимально недействующей (неток­сичной), минимально токсичной (пороговой) и смертельной кон­центраций, а также СК50 при 96-часовом контакте токсического вещества с рыбой. Базисной концентрацией, по которой устанав­ливают ПДК, целесообразно принять максимально недействую­щую концентрацию. При этом обязательно должны быть предус­мотрены исследования по разработке методики определения ток­сического вещества в воде, планктоне, рыбе, изучена динамика его остатков в воде и рыбе и установлены пути попадания токсиканта в рыбохозяйственный водоем.

ПДК токсических веществ в воде рыбохозяйственных водоемов не может служить критерием оценки санитарного состояния водоема как этo имеет место с ПДК или МДУ токсикантов в кормах или продуктах питания. Следовательно, ПДК химических веществ в воде рыбохозяйственных водоемов является лишь исходным показателем, на основании которого могут быть установлены регламенты применения пестицидов и других веществ в зоне водоемов или проведен контроль за работой очистных сооружений промышленных предприятий, сбрасывающих сточные воды в реки или моря. Поэтому ПДК в воде рыбохозяйственных водоемов не может быть меньше чувствительности аналитического метода определения остатков этого вещества в воде.

По показателю ПДК или МДУ химических веществ в кормах и продуктах питания и скорости снижения их остатков в почве, растениях или организме животных устанавливают регламенты (ограничения) по применению веществ на растениях или животных. Основным регламентом на растениях служит «время ожидания» — срок (в днях) от момента последней обработки участков (кормовых культур, лугов, пастбищ) до уборки урожая на корм животным или выгонa на обработанное пастбище. Это время соответствует продолжительности исчезновения остатков пестицида до уровня, равного ПДК, установленной для кормов, в днях с момента последней обработки. Например, ПДК пестицида X в кормах для сельскохозяйственных животных установлена равной 2мг/кг. Исчезновение остатков этого пестицида на люцерне до 2 мг/кг происходит в течение 25 дней со дня обработки. Следовательно, «время ожидания» пестицида X на люцерне должно составлять 25 дней.

Для химических средств защиты животных устанавливают «сроки убоя», величина которых соответствует времени (в днях) снижения остатков в органотропном органе животного до МДУ химического вещества, установленного органами здравоохранения для мяса.

Особенно жесткие регламенты должны быть установлены в случаях применения пестицидов, антигельминтиков и других ветеринарныx препаратов для дойного крупного рогатого скота и яйценоских птиц. В молоке и яйцах, как правило, не допускается или допускается на очень низком уровне содержание остатков токсических веществ. Поэтому для обработки дойных животных и яйценоской птицы следует применять такие препараты, которые очень быстро разрушаются в организме и не выделяются с молоком и яйцами. Если такой возможности нет, преимущество следует отдавать таким препаратам и методам применения, при использовании которых отмечается наиболее низкое выделение. Однако и для использования этих препаратов должны быть установлены жесткие регламенты.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1452 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)