АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ

Прочитайте:
  1. АНТИТЕЛОЗАВИСИМАЯ КЛЕТОЧНАЯ ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ
  2. Биотрансформация и токсичность
  3. Биотрансформация и токсичность
  4. Влияние индукторов на токсичность ксенобиотиков
  5. Влияние способа введения на токсичность зарина и атропина для лабораторных животных (По: С.А. Куценко, 2002)
  6. Гепатотоксичность - это свойство химических веществ, действуя на организм немеханическим путем, вызывать структурно-функциональные нарушения печени.
  7. ГЛАВА 1.4. СВОЙСТВА ТОКСИКАНТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТОКСИЧНОСТЬ
  8. ГЛАВА 5.2. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И КАЧЕСТВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ТОКСИЧНОСТЬ
  9. ГЛАВА 6.1. ИММУНОТОКСИЧНОСТЬ
  10. ГЛАВА 7.2. ДЕРМАТОТОКСИЧНОСТЬ

Различия в чувствительности животных разных видов к одному и тому же токсическому веществу определяются понятием «избирательная токсичность». Так, например, ЛД50 хлорофоса — фосфорорганического инсектицида — при введении внутрь для белых мышей равна 600 мг/кг, для кур— 180 мг/кг (Г. Шрадер, 1964; Б. А. Фролов, 1966), тролена — другого фосфорорганического соединения — 1800 и 5000 мг/кг соответственно (Мак Коллистер, 1967). Таким образом, чувствительность кур к хлороформу оказалась в 3 раза выше, чем мышей, тогда как к тролену — в 3 раза ниже. Хлорофос является производным фосфоновой кисло­ты, имеет в алкоксифосфорильной части молекулы Р=О-группу, за счет которой в основном и проявляется физиологическое дей­ствие пестицида, связанное с подавлением активности холинэстеразы. Тролен является производным тиосфосфорной кислоты, имеет в своем составе P=S-гpyппy, обладающую очень низкой антихолинэстеразной активностью в условиях in vitro. В организ­ме животных происходит окисление P=S- группы в Р-О-группу, которая обладает исключительно высокой антихолинэстеразной активностью, за счет чего и проявляется физиологическое дей­ствие тролена. Так как активность ферментов, вызывающих этот процесс у мышей и кур, неодинакова, различны и скорость обра­зования оксиизомера, а следовательно, и степень физиологичес­кой активности самого пестицида.

В большинстве случаев к действию токсических веществ наиболее чувствительны низкоорганизованные живые организмы. Например, по отношению к инсектоакарицидам наиболее чувствительны насекомые и клещи, затем в убывающем ряду идут рыбы, птицы и млекопитающие. Это, по-видимому, объясняется эволюционным развитием: чем выше на эволюционной лестнице стоит животное того или иного вида, тем более организованны его защитные системы, и прежде всего ферменты, ответственные за метаболизм токсического начала. Поэтому у высокоорганизованных животных токсическое вещество подвергнется разрушению прежде, чем достигнет места своего действия.

Однако такая закономерность не распространяется на все токсиканты. Избирательная токсичность во многом зависит от механизма физиологического действия токсического вещества, oт того, через какие функциональные системы проявляется токси­ческий эффект и насколько они сформировались у тех или иных организмов. Например, фосфорорганические инсектициды об­ладают очень высокой физиологической активностью по отношению к личиночным, нимфальным и имагинальным стадиям насекомых и клещей и совершенно не действуют или очень слабо дей­ствуют на их яйца. Эти же соединения не обладают бактерицид­ным или вирулицидным действием и очень слабо действуют на простейшие, в частности на инфузории. Это, по-видимому, объяс­няется тем, что ФОС — яды нервно-токсического действия. Их патогенетическое влияние проявляется в результате подавлении активности ферментов, участвующих в отправлениях функций нервной системы. У яиц насекомых и клещей, у бактерий и инфу­зорий отсутствует развитая нервная система, характерная для вы­сокоорганизованных живых существ, через которую и проявляет­ся патогенетическое действие ФОС. У бактерий и простейших нет подобных ферментов, поэтому ФОС не могут оказать патогенети­ческого влияния.

Детоксикация ядов в организме высших животных происхо­дит главным образом в печени, которая выполняет барьерную функцию. Однако у животных отдельных видов, например у жвачных, немаловажную защитную роль играют микроорганиз­мы и ферменты желудочно-кишечного тракта. Барьерная функ­ции пищеварительного тракта еще недостаточно выявлена, хотя ее значение подтверждается многими экспериментами и наблюдениями.

Свойство микроорганизмов и ферментов желудочно- кишечного трактa детоксицировать токсические вещества сформировалось не как специальная функция, подобная печени, а как попутный фактор, выработавшийся в процессе приспособления многих животных, особенно жвачных, разрушать прочные органические субстраты до простых усвояемых соединений.

Однако с развитием детоксицирующих функций желудочно-кишечного тракта у животных некоторых видов ослабла, по-видимому, барьерная функция печени. Это предопределило и характер избирательной токсичности ядов. Травоядные животные, особенно жвачные, наиболее чувствительны к тем ядам, детоксикация которых происходит за счет ферментов печени, и устойчивы к соединениям, быстро обезвреживающимся под действием микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. Например, крупный рогатый скот более чувствителен к хлорофосу, чем другие млекопитающие. ЛД50 этого пестицида для белых крыс составляет 600 мг/кг, для свиней — около 500, для овец — 375, для крупного рогатого скота — около 250 мг/кг (Полоз, 1975). ЛД50 тиофоса- О,О-диэтил-О (n-нитрофенил)-тиофосфата для крыс — 12 мг/кг. Введение этого пестицида корове с кормом в дозе 12 мг/кг массы животного в течение 13 нед не вызывает каких-либо изменений в здоровье животныx (J. E. Pankaskie et al., 1952).

Это объясняется тем, что паранитрофенол в молекуле тиофоса под действием микроорганизмов рубца очень быстро имминируется в аминофенол, вследствие чего падают электроиндуктивная напряженность в молекуле соединения и его токсичность. Следовательно, детоксикация тиофоса, как и других подобных соедине­нии, имеющих в молекуле нитрогруппы, происходит в основном под действием микроорганизмов. Поэтому чувствительность к соединениям у животных, у которых микробная активность выражена сильнее, будет меньше, чем у видов с относительно низким уровнем этой активности. Такими же факторами объясняется и более высокая устойчивость мелкого рогатого скота, в частности овец, к действию большинства токсических агентов. Овцы и козы всегда содержатся на более худших пастбищах, чем крупный рогатый скот. В результате у них выше разнообразие видов микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте и они приспособились к перевариванию и усвоению значительно более грубых кормов, чем крупный рогатый скот. Эти микроорганизмы воздействуют не

только на растения с большим содержанием клетчатки, но и на токсические вещества, попавшие в пищеварительный тракт.

Многие факторы, определяющие избирательную токсичность химических агентов, еще недостаточно изучены, особенно на крупных животных, так как постановка опытов на них связана с определенными трудностями и большими материальными затра­тами.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 916 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)