АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Восприимчивость организма (коллектива)

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  3. S: Как называют повышение чувствительности организма к ЛВ при повторных введениях?
  4. А) Закисление организма (самый распространенный случай).
  5. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  6. Агранулоцитозы. Этиология. Патогенез. Значение для организма.
  7. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  8. АДАПТАЦИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА
  9. Адаптация организма к физическим нагрузкам
  10. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.

Под восприимчивостью понимают способ­ность организма отвечать на внедрение возбудителя инфекции рядом специ­фических патологических реакций. Восприимчивость к инфекционным бо­лезням определяется неодинаковой чувствительностью организ­ма на внедрение патогенного возбудителя. Она зависит от состояния организма человека, его возраста, пола, от качественной характеристики патогенного аген­та, его дозы и конкретных условий места и времени развития эпидемического процесса. На инфекционный процесс влияют специфический иммунитет и неспецифическая резистентность организма. Ряд болезней, так называемые оппортунистические инфекции (герпес, цитомегалия, токсоплазмоз и др.), воз­никает на фоне приобретенных или врожденных иммунодефицитов. После перенесенных инфекций в большинстве случаев образуется постинфекцион­ный иммунитет, при введении средств активной иммунизации (вакцины и анатоксины) формируется искусственный иммунитет.

Различают естественный или видовой (врожденный) иммунитет, приобретенный активный и пассивный.

Естественный или врожденный иммунитет – видовая невосприимчивость, обусловленная совокупностью биологических особенностей, присущих тому ли иному виду животных и приобретенных ими в процессе эволюцию

Приобретённый иммунитет формируется в процессе жизни и является активно приобретённым. Такой иммунитет всегда специфичен. Он может быть постинфекционным или поствакцинальным.

Постинфекционный иммунитет может сохраняться в течение всей жизни (корь, полиомиелит, ветряная оспа), но нередко бывает кратковременным (ОРВИ, ОКИ).

Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется 5–10 лет.

Пассивный иммунитет возникает в результате введения в организм готовых антител (специфический иммуноглобулин, сыворотки, плазмы). Пассивный иммунитет сохраняется 2–3 недели. Разновиднеостью пассивного иммунитета является трансплацентарный, который сохраняется около 3–6 месяцев.

Коллективный иммунитет – это способность коллектива противостоять по­ражающему действию возбудителя инфекции. Иммуноструктура населения (коллектива) состоит из распределения отдельных членов коллектива по уров­ню восприимчивости к данному возбудителю. Она отражает состояние имму­нитета к определенному возбудителю, приобретенного в результате перене­сенных заболеваний, латентной или активной иммунизации.

Основными дви­жущими силами эпидемического процесса – факторами второго порядка являются элементы природной и социальной среды.

Природная среда – это совокупность компонентов природной среды, природных и природно–антропогенных объектов. Особенности годового биологического цикла, отмечаемого у животных, существенно сказываются на активности эпизоотического и косвенно эпидемического процесса.

Взаимозависимость элементов эпидемического процесса позволяет рассмат­ривать его как сложное социально–биологическое явление, при этом приори­тет в значительной части случаев принадлежит социальным факторам.

Соци­альная среда исключительно многообразна по проявлениям и возможностям воздействия на эпидемический процесс. Ее конкретные элементы активизи­руют или тормозят эпидемический процесс, способствуя или препятствуя жизнедеятельности возбудителей инфекций, реализации путей передачи, а также повышают или снижают восприимчивость людей к возбудителю.

Вместе с тем при болезнях, главным образом с аэрозольным механизмом передачи, заболе­ваемость регулируется инфекционно–иммунологическим взаимодействием развития эпидемического процесса, сопровождающимся нарастанием или па­дением коллективного иммунитета и изменением биологических свойств цир­кулирующего возбудителя.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2148 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)