АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника инъекций

Прочитайте:
  1. Step-back- и step-down-техника
  2. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  3. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  4. А. Техника проведения
  5. Акушерские щипцы: показания, противопоказания, условия, техника выполнения операции, осложнения.
  6. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  7. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.
  8. Анатомические основы и техника лечебных манипуляций при острой дыхательной недостаточности
  9. АППАРАТУРА. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
  10. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ

1. Подкожные инъекции обычно проводятся в области наружной поверхности плеча (область плеча - часть руки между плечевым и локтевым суставом) или бедра (соответственно, часть ноги между тазобедренным и коленным суставом), иногда - под лопаткой. Предварительно обработанную спиртом кожу двумя пальцами левой руки захватите в толстую складку вместе с подкожной жировой клетчаткой и подтяните ее кверху. Держа шприц в правой руке, быстрым движением вколите иглу в основание складки и проведите в жировой слой. Нажатием на поршень введите раствор (медленное введение уменьшает болевые ощущения). После окончания инъекции быстрым движением извлеките иглу, а место прокола на коже смажьте спиртом, слегка массируя для лучшего распределения лекарства

2. Внутримышечные инъекции делают обычно в ягодичные мышцы (см. рис., поз. а), реже - в мышцы передней поверхности бедра (см. рис., поз. б). Ягодицу, выбранную для инъекции, мысленно разделите на 4 квадранта. Попасть иглой нужно в верхненаружный. В этом месте слегка растяните левой рукой предварительно обработанную спиртом кожу, а правой, взяв наполненный шприц, быстрым движением вколите иглу перпендикулярно поверхности кожи на всю длину иглы (только так вы попадете в мышцу). После вкола нужно проверить, не попала ли игла в просвет сосуда. Для этого слегка потяните на себя поршень: если в шприц при этом попала кровь, необходимо немного потянуть иглу на себя, чтобы она вышла из сосуда. Содержимое шприца медленно введите в мышцу, после чего иглу нужно быстро извлечь, а место укола слегка помассировать шариком, смоченным в спирте. При повторных инъекциях старайтесь менять место укола, чередуя правую и левую ягодицы.


3. Внутривенные инъекции, конечно, самые сложные из всех, и не стоит браться за них без крайней необходимости, если у вас нет специальной подготовки. Но во многих случаях помочь человеку можно, только введя лекарство внутривенно, т.к. эффект от введенного лекарства в этом случае наступает наиболее быстро. Чаще всего внутривенные инъекции производят в вены локтевого сгиба, реже - в вены кистей рук, нижних конечностей. Под локоть разогнутой руки пострадавшего желательно подложить плотную подушечку. На 6-8 см выше локтевого сгиба наложите через одежду или матерчатую прокладку жгут так, чтобы отток крови по венам замедлился, и вены стали бы лучше видны, но не затягивайте жгут слишком сильно: не должен нарушаться ток артериальной крови, пульс на запястье должен сохраняться. Завязывать жгут нужно так, чтобы потом его легко можно было распустить. Прощупайте вены, так вам легче будет определить наиболее удобное для инъекции место. Напряжение вен усиливается, если попросить пострадавшего сжимать и разжимать кулак. Область локтевого сгиба обильно протрите спиртом. Фиксируя выбранную для пункции вену пальцами левой руки, в правую руку возьмите шприц и сделайте иглой прокол под острым углом по направлению тока крови, т.е. центрально. Попадание в вену с первого раза удается далеко не всегда даже медикам. О том, что игла в вене, вы узнаете, слегка потянув на себя поршень: в шприц пойдет кровь. Если вы прокололи кожу, но не попали в вену, подтяните слегка иглу к месту входа на коже и повторите попытку, ведя иглу параллельно вене и стараясь, меняя угол, проколоть ее сбоку. Старайтесь не делать резких движений, т.к. вену можно проколоть насквозь, что приведет к кровоизлиянию в месте прокола. Когда вы убедитесь, что игла в вене, снимите жгут и вводите лекарство. Внутривенные введения всегда делаются медленно, равномерно. После окончания введения быстро и аккуратно извлеките иглу, к месту прокола прижмите ватный шарик со спиртом, попросите больного согнуть руку в локтевом суставе на 2-3 минуты.

Возможные осложнения
1. Попадание иглы в сосуд при внутримышечном введении. Это может быть опасным, если вы вводите масляные растворы или взвеси, которые не должны попадать в русло крови (т.н. эмболия). Чтобы убедиться, что шприц не в сосуде, оттяните чуть-чуть назад поршень. Если в шприц поступила при этом кровь, необходимо несколько изменить направление иглы и глубину ее введения.
2. Для предотвращения воздушной эмболии (попадание воздуха в просвет сосудов) обязательно перед инъекцией выпускайте из шприца воздух.
3. Гипертонические растворы (40% раствор глюкозы, 10% раствор кальция хлорида) могут вводиться только внутривенно, т.к. при попадании в окружающие ткани такие растворы вызывают их омертвение. Если во время внутривенного введения несколько капель гипертонического раствора попадет в подкожную клетчатку, это вызовет чувство жжения и боль. В этом случае вливание нужно немедленно прекратить.
4. Нередко на месте укола возникают инфильтраты. Это болезненные уплотнения, возникающие на 2-3-й день или позже после введения. Их причиной может быть недостаточное соблюдение правил асептики (плохо обработано место укола или руки медика, инъекция проведена нестерильным шприцом и т.д.), многократное введение препаратов в одно и то же место, повышенная чувствительность тканей человека к вводимому препарату (масляные растворы, некоторые антибиотики и др.). При возникновении инфильтрата ускорить его разрешение можно применением тепла (грелка, спиртовые компрессы). Если же инфильтрат сильно болезненный, кожа над ним красная и горячая, повысилась температура тела, греть это место ни в коем случае нельзя. Это признаки формирования абсцесса (гнойника), по поводу которого нужно обратиться к врачу, т.к. необходимо его вскрыть.
5. Если при внутривенном введении была нарушена целостность стенки вены, вводимое вами лекарство будет вытекать вместе с кровью из сосуда в подкожную жировую клетчатку. В этом случае вы увидите, что по мере введения препарата кожа над веной "надувается", а тот, кого вы лечите, будет испытывать неприятное ощущение распирания, жжения. В этом случае введение нужно прекратить, место вкола иглы обработать спиртом, прижать ватный шарик и сильно согнуть руку в локтевом суставе не менее чем на 10 минут. Необходимую инъекцию постарайтесь сделать в другую вену.
6. Аллергические осложнения на введенный препарат. Обязательно выясняйте перед введением любого лекарства, были ли когда-нибудь раньше у человека аллергические реакции. Имейте в виду, что даже легкая реакция на этот препарат ранее должна послужить поводом для отмены или замены препарата, т.к. то, что полгода назад у человека на введение этого препарата была легкая сыпь, не значит, что и в этот раз реакция будет той же: этот же человек на этот же препарат может выдать вам анафилактический шок или удушье. Если у человека была аллергия на таблетки или, например, глазные капли какого-то препарата, делать инъекции этого препарата тем более нельзя (т.е. аллергическая реакция не связана с определенным способом введения препарата). Кроме того, аллергия на одно лекарство часто подразумевает наличие аллергической реакции и на другие препараты из той же фармакологической группы (например, непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда).
7. Некоторые лекарства вводятся вместе в одном шприце (например, анальгин с димедролом), но если вы не уверены в совместимости препаратов, вводите все по отдельности.

 

 

Источник http://skitalets.ru


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1121 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)