АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристики ВПФ

Прочитайте:
  1. III. Индивидуальные характеристики
  2. III. Характеристики предполагаемой суицидной попытки
  3. Виды распределений обобщающие коэффициенты. вариационный ряд и его характеристики
  4. Возрастно-половые характеристики человека
  5. Возрастно-половые характеристики человека.
  6. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  7. Гигиенические характеристики методов обеззараживания воды.
  8. Гуманистическая модель здоровой личности. Ее характеристики
  9. Для полной характеристики температурного режима помещений измерение температури проводять в
  10. Железы внутр секреции, их характеристики, методы изучения, гормоны, их св-ва.
  1. ВПФ – общественно-исторического происхождения.
  2. Прижизненное формирование путем усвоения социального опыта.
  3. Условия присвоения (овладения) знаниями – это предметная деятельность общения, возникающая в форме внешнего сотрудничества, а затем интериорезирующаяся.
  4. Общественный опыт формирует не только внешнюю предметную деятельность, но и создает возможность человеку управлять своим внутренним миром, то есть через сознание и поведение.
  5. Язык и речь не только главное средство в общении, но и главное звено в опосредовании ВПФ, а с годами это средство познания себя и окружающего мира.
  6. ВПФ в своем развитии проходят ряд этапов: от развернутой внешней материальной деятельности с предметами и опорой на речь, до внутреннего сокращения действий в уме. ВПФ имеют опосредованное строение, главным звеном является речь.

I. Главным звеном является речь, именно она переводит на высший уровень организации. Слова, речь может замещать предметы, явления, их качество в их отсутствии. Таким образом происходит опосредование ВПФ. Оно имеет системное строение – это многоуровневое и многозначное образование.

II. Концепция. Учение о функциональных системах как психофизиологической основе психической деятельности (функций). ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА Данное учение принадлежит П.К..Анохину. ФС – это избирательное, динамическое, образование, состоящее из значительного числа анатомических и физиологических компонентов, территориально расположено в различных частях ЦНС. Однако, все они объединяются функционально для выполнения общей задачи.

III. Концепция. Учение о динамической и системной локализации психических функций в головном мозге (в коре). Учение, которое основывается на предоставленных о сложных структурах ВПФ и социогенезе этих функций, их хроногенности (развитие во времени).

Теоретический раздел Концепции. I. Учение о факторе. Фактор нейропсихологическй – это определенный принцип или механизм работы той или иной сферы мозга.

  1. Лобный фактор (локализуется в лобной части) – отвечает за организацию, программирование, регулирование и контроль всей психической деятельности человека. Регуляция идет всей физиологической системы.
  2. Окустический фактор (Височный отдел) - два механизма: 2а) фонематическое звукоразличение; 2б) фактор объема слуха речевой памяти (словарный запас).
  3. Оптический фактор (затылочный отдел мозга) - формирование зрительного образа, представление о мире. Автоматизируются знания, сохраняются в правом полушарии.
  4. Пространственный фактор (локализуется в теменных отделах мозга) – отвечает за осознание собственного тела. Соматопространственный фактор.
  5. Кинетический фактор (локализуется в задних лобных отделах) – отвечает за плавное переключение.
  6. Кинестетический фактор (нижние теменные отделы, постцентральные) – ощущения. Отделяет Ролондева борозда.
  7. Общединамический фактор – отвечает за управление всей системой корковых процессов.

УЧЕНИЕ О НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СИМПТОМЕ. Симптом – характеристика какого-то прочеса (единичного). Это нарушение или дезинтеграция той или иной ВПФ вследствие нарушений в определенной зоне мозга. Симптом представляет собой психологический, психический и психофизиологическую структуру нарушенной функции. Нарушение одной и той же функции может иметь различную локализацию из-за нарушения различных звеньев в структуре этого процесса. Структура психической функции имеет вертикальное и горизонтальное расположение в головном мозге. Симптоматика напрямую связана со структурной и функциональной организацией мозга.

Три функциональных блока организации мозга:

  1. Энергетический – отвечает за регуляцию общей и избирательной, не специфической активацией мозга (отвечают подкорковые образования): ретикулярная формация, лимбическая система, медиобазальные отделы коры, лобных и височных отделов головного мозга.
  2. Приема и переработки информации – включает в себя анализаторные системы: зрительные, слуховые, кожно-кинестетические, корковые отделы (теменные, височные, затылочный).
  3. Блок управления, организации, регуляции – лобные доли.

Нейропсихологический синдром – избирательное нарушение одной группы психических процессов, в структуру которых входит нарушенный фактор при сохранении всех других ВПФ, в структуру которых этот фактор не входит.

Методы Нейропсихологии Методы КП системны, научно обоснованы, динамичны в исследовании, состоят из психологических методов, позволяют путем анализа нарушений психических процессов с наибольшей точностью дать характеристики тем психическим функциям и психической деятельности, которые в норме не различимы. Нейропсихологический методы дали возможность разложить на составляющие части психические процессы и далее определить принципы их взаимодействия.

  1. Метод наблюдения.
  2. Беседа: - клиническая

- общая (для сбора данных)

- коррекционная

- просветительская (консультация)

  1. Опрос – предусматривает большую выборку, не менее 1500 человек. Представляет разные слои населения – этот метод массовый.
  2. Биографический – сбор анализа.
  3. Лонгитюдный.
  4. Срезовый метод – сегодняшнее состояние клиента.
  5. Психофизиологический.
  6. Ассоциативный анализ
  7. Тестирование (как дополнение к другому методу).
  8. Эксперимент.


6 вопрос. Психосоматика как раздел клинической психологии. Определение, предмет, задачи

Психосоматика (от греч. psyche – душа и soma – тело) — раздел медицинской психологии, занимающийся изучением психических факторов в развитии функциональных и органических расстройств. Существует ряд заболеваний, в которых роль психосоматических факторов чрезвычайно велика. Это гипертония, язва желудка, сахарный диабет, глаукома.

Выделилась из психопатии. Изменения эмоционального жизненного уровня в отрицательном плане ведут к целому ряду телесных нарушений.

Выделяется ряд вариантов развития психосоматических заболеваний:

  1. Ситуативный (первично психогенный, то есть он порождает соматическое заболевание) – постстрессовая ситуация, мы не справляемся с проблемой, со стрессом.
  2. Личностный – измененный вид психологического реагирования, хроническое эмоциональное напряжение.
  3. Психопатологический – основная причины генотипические (наследственные) центрального аппарата эмоций.
  4. Церебральный –органические заболевания мозга.
  5. Соматический – оценивание своего тела, ощущение неполноценности (в случаях отсутствия конечностей, шрамов, после аварий и т.д). Это разрушает психику.

Частные проявления психосоматических расстройств:

  1. Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, пищеварительной системы.
  2. Кожные проявления (экземы, аллергия).
  3. Нарушение опорно-двигательной системы.
  4. Нарушение эндокринной системы (диабет, онкология).
  5. Респираторные нарушения (астма).
  6. Сердечно-сосудистые.
  7. Ятрогения – внушенная болезнь.

Причины психосоматических заболеваний:


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1287 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)