АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника наложения бинтовых повязок

Прочитайте:
  1. Step-back- и step-down-техника
  2. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  3. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  4. А. Техника проведения
  5. Акушерские щипцы: показания, противопоказания, условия, техника выполнения операции, осложнения.
  6. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  7. Алгорит наложения
  8. Алгоритм наложения
  9. Алгоритм наложения
  10. Алгоритм наложения

1. Повязка в виде „чепца":

Отрывают кусок бинта длиной до 1м. и кладут его на темя так, чтобы концы завязки спускались впереди ушных раковин;

· пострадавший или помощник удерживают концы завязок в натянутом положении;

· делают 2-3 закрепляющих хода бинта через лобную и затылочную области;

· дойдя до натянутой завязки, оборачивают бинт вокруг завязки V сосцевидного отростка и направляют его поочерёдно на затылочную и лобную области, пока не закроют всю голову;

· конец бинта привязывают к одной из завязок, обе завязки закрепляют под подбородком.

2. Повязка на голову в виде „уздечки":

Она применяется при повреждении нижней челюсти, после вправления вывиха и т.д.

· делают 2-3 закрепляющих хода вокруг головы;

· далее бинт ведут через затылок на шею и подбородок;

· потом делают несколько вертикальных ходов через подбородок и темя, после чего бинт ведут на затылок и закрепляют его круговыми ходами.

3. Спиральная повязка может выполняться с перегибами и без перегибов. Вторая удобна для бинтования равномерных по толщине частей тела (плечо, голень, бедро и т.п.). Начинают повязку с двух — трех круговых ходов, а затем туры бинта идут, спирально частично на две трети прикрывая предыдущие туры. В зависимости от направления бинтования повязка может быть восходящей и нисходящей.

Повязку с перегибами накладывают на конические по форме части тела. После двух — трех циркулярных ходов начинают бинтовать с перегибами (рис.22), для этого бинт ведут косо кверху, большим пальцем придавливая его нижний край и перегибая бинт так, чтобы его верхний конец стал нижним, далее бинт ведут косо книзу, обводят вокруг конечности и вновь повторяют перегиб. Чем больше степень расширения конечности, тем круче делают перегибы. Все перегибы делают на одной стороне и по одной линии. В дальнейшем по надобности или делают простую спиральную повязку или продолжают перегибать бинт.

 

4. Крестообразная или восьмиобразная повязка. Этот тип повязки удобен для бинтования сложных по конфигурации частей тела. Ход бинта при этом описывает восьмерку (рис.24).

При наложении восьмиобразной повязки на область затылка (рис.24а) вначале двумя турами бинта (ходы 1 и 2) бинт укрепляют вокруг головы на уровне лба, затем ведут косо через затылочную область, идут слева направо и вниз, как показано на рисунке (ход 3), обходят шею с боковой и передней стороны и далее проводят бинт снова через затылочную область, перекрещивая предыдущий тур, ведя бинт снизу вверх налево (ход 4). Далее обходят голову спереди и снова повторяют тур 3 и 4. В области затылка ходы бинта перекрещиваются. Закрепляют повязку вокруг головы.

Восьмиобразную повязку на грудь (рис.24б) начинают с круговых ходов вокруг грудной клетки. Затем из правой подмышечной области бинт ведут по передней поверхности груди косо на левое надплечье (ход 2), проходят сзади через спину поперек на правое надплечье, откуда бинт ведут снова по передней поверхности груди в область левой подмышки, перекрещивая предыдущий тур (ход3). Далее ведут бинт сзади через спину к правой подмышечной впадине и вновь повторяют описанный восьмиобразный ход (ходы4 и 5). Закрепляют повязку вокруг грудной клетки.

Порядок наложения восьмиобразной повязки на промежность показан на рис.24в.

При наложении крестообразной повязки на тыл кисти (рис.24г) бинт закрепляют вокруг запястья, затем ведут косо через тыл кисти и после полукружного хода на ладонной поверхности снова возвращаются на тыл кисти, где делают перекрест через предыдущий ход бинта. Закончив этот восьмиобразный ход, делают следующие, постепенно доходя до основания кисти, где и закрепляют повязку.

Повязка на голеностопный сустав (рис.24д) накладывается аналогично предыдущей.


Ушибы: При ушибах к месту ушиба нужно приложить "холод", а затем наложить тугую повязку. Не следует смазывать ушибленное место настойкой йода, растирать и накладывать согревающий компресс – это лишь усилит боль. При сильных ушибах груди или живота могут быть повреждены внутренние органы: легкие, печень, селезенка, почки, что сопровождается сильными болями и нередко внутренним кровотечением. В этом случае необходимо на место ушиба положить "холод" и срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Вывихи и растяжения: При вывихах, оказывая первую помощь, не нужно, пытаться вправить вывих. При вывихах в суставах создают покой путем иммобилизации конечностей. При вывихах в крупных суставах - тазобедренном, коленном, плечевом, а также в межпозвонковых суставах рекомендуется ввести пострадавшему противоболевое средство. При вывихах в межпозвонковых суставах пострадавшего можно транспортировать только лежа на спине на твердом щите.(в данном случае правильней всего будет положить пострадавшего на что-нибудь ровное - например скамейку, а дальше дождаться приезда скорой помощи) При растяжениях связок производят тугое бинтование, применяют "холод" на поврежденный сустав, создают покой поврежденной конечности.

Переломы: Переломы могут быть закрытыми и открытыми. При закрытых переломах не нарушается целостность кожных покровов, при открытых - в месте перелома имеется рана. Наиболее опасны открытые переломы. Различают переломы без смещения и со смещением костных отломков.

Основным правилом оказания первой помощи как при открытом переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом переломе является иммобилизация (создание покоя) поврежденной конечности, для чего используются готовые шины, а также подручные материалы: палки, доски, линейки, куски фанеры и т.п.

При закрытом переломе шину накладывают поверх одежды. К месту травмы необходимо прикладывать "холод" (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой, холодные примочки и т.п.) для уменьшения боли. При переломе конечностей шины накладывают так, чтобы обеспечить неподвижность, по крайней мере, двух суставов - одного выше, другого ниже места перелома, а при переломе крупных костей - даже трех. Фиксируют шину бинтом, косынкой, поясным ремнем и т.п.

При переломе костей черепа пострадавшего необходимо уложить на спину, на голову наложить тугую повязку (при наличии раны стерильную) и положить "холод", обеспечить полный покой до прибытия врача.

При повреждении позвоночника осторожно, не поднимая пострадавшего, подсунуть под его спину широкую доску, дверь, снятую с петель, или повернуть пострадавшего лицом вниз и строго следить, чтобы при переворачивании его туловище не прогибалось во избежание повреждения спинного мозга.

При переломе костей таза под спину пострадавшего подсунуть широкую доску, уложить его в положение "лягушка", т.е. согнуть его ноги в коленях и развести в стороны, а стопы сдвинуть вместе, под колени подложить валик из одежды.

При переломе ключицы положить в подмышечную впадину с поврежденной стороны небольшой комок ваты, прибинтовать к туловищу руку, согнутую в локте под прямым углом, подвесить руку к шее косынкой или бинтом.

При переломе ребер необходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время выдоха.

 

Все виды переломов необходимо непосредственно на месте несчастного случая иммобилизировать с помощью транспортных шин или подручными средствами (доска, рейка, пучки хвороста и др.). Наиболее удобны в пользовании гибкие шины Крамера.

 

При иммобилизации соблюдают следующие правила:

· шина должна фиксировать не менее двух суставов, а при переломе бедра - все суставы нижней конечности;

· подгонку шины проводят на себе, чтобы не нарушать положение травмированной части тела;

· накладывать шину поверх одежды и обуви, которые при необходимости разрезают;

· для предупреждения сдавливания тканей в местах костных выступов накладывают мягкий материал;

· шину нельзя накладывать с той стороны, где выступает сломанная кость.

Иммобилизацию обычно проводят вдвоем - один из оказывающих помощь осторожно приподнимает конечность, не допуская смещения отломков, а другой - плотно и равномерно прибинтовывает шину к конечности, начиная от периферии. Концы пальцев, если они не повреждены, оставляют открытыми для контроля за кровообращением.

При ограниченном количестве перевязочных средств шины фиксируют кусками бинта, веревки, ремнями.


При переломе костей голени шину Крамера накладывают от пальцев до верхней трети бедра, при травме стопы - до верхней трети голени. При тяжелых переломах голени заднюю шину укрепляют боковыми.

В случае отсутствия шины Крамера иммобилизацию переломов голени проводят двумя деревянными планками, которые фиксируют по бокам от конечности на том же протяжении.

Допустима иммобилизация бедра и голени методом «нога к ноге», который однако мало надежен и может быть использован лишь как крайнее средство.

При переломе костей стопы накладывают две лестничные шины. Одну из них накладывают от кончиков пальцев по подошвенной поверхности стопы и затем, согнув под прямым углом, - вдоль задней поверхности голени, почти до коленного сустава. Шину моделируют по очертанию задней поверхности голени, а избыточную в форме буквы Г, накладывают вдоль наружной поверхности голени с таким расчетом, чтобы она охватила подошвенную поверхность стопы наподобие стремени. Шины прибинтовывают к конечности.

В области предплечья шину изгибают в форме желоба, затем обертывают ватой и накладывают на пострадавшего. Чтобы верхний конец шины не смещался, его связывают двумя марлевыми тесемками с ее нижним концом (на кисти). Тесемки огибают спереди и сзади плечевой сустав на здоровой стороне. В подмышечную впадину на стороне повреждения до наложения шины вкладывают комок ваты или свернутую косынку. Шину укрепляют бинтом.

В случае отсутствия шины Крамера на плечо сверху и снизу до согнутого локтя укладывают деревянные шины.

При переломах костей предплечья деревянные шины прибинтовывают от концов пальцев до локтевого сустава.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1215 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)