АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УТОПЛЕНИЕ. Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой или какой-либо иной жидкостью, илом, грязью

Прочитайте:
  1. АСФИКСИЧЕСКОЕ УТОПЛЕНИЕ
  2. БЛЕДНОЕ УТОПЛЕНИЕ
  3. Глава 1. Утопление
  4. Глава 12. Утопление и смерть в воде.
  5. Глава 18 УТОПЛЕНИЕ
  6. Истинное (влажное, бледное) утопление
  7. ИСТИННОЕ УТОПЛЕНИЕ
  8. НЕПОЛНОЕ УТОПЛЕНИЕ
  9. Утопление
  10. Утопление

Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой или какой-либо иной жидкостью, илом, грязью. Смерть при утоплении может наступить в течение 2- 3 мин в результате прекращения поступления в легкие кислорода, что называется асфиксией (удушьем). Возможна и мгновенная останов­ка сердца. Это может произойти в результате внезапного действия холода при падении в воду, а также при попадании в верхние дыхательные пути даже небольшого количества воды. Утопающего или утонувшего следует как можно быстрее вытащить из воды. Он даже при быстром извлечении внешнем видом напоминает мертвого. Кожа и слизистые оболочки резко синюшные, вены на голове и шее набухшие, лицо одутловатое, ушные раковины, губы и кончики пальцев фиолетово-синего цвета. Изо рта и носа выделяется много пены с примесью крови.

Необходимо удалить изо рта и носа ил, грязь, песок, положить пострадавшего на живот на согнутое колено таким образом, чтобы голова была ниже грудной клетки. Затем несколькими энергичными движениями, сдавливающими грудную клетку, постараться удалить воду из трахеи и бронхов. Затем пострадавшего укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают к искусственному дыханию, а при отсутствии сердечной деятельности одновременно проводят непрямой массаж сердца. Предварительно необходимо освободить пострадавшего от стесняющей одежды, расстегнуть воротник рубашки, ремень, пояс, юбку, брюки. Искусственное дыхание и массаж сердца следует проводить длительно до тех пор, пока не восстановятся самостоятельное дыхание и сердечная деятельность. Затем следует быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение, продолжая в пути искусственное дыхание и массаж сердца, если происходитих ослабление или остановка.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)