АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ОПУХОЛИ И ОРГАНИЗМА

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  3. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  4. A. нейроэпителиальные опухоли
  5. I. Костеобразующие опухоли.
  6. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  7. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  8. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  9. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  10. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения

 

Развитие опухоли в животном организме тесно связано с его исходным состоянием. В то же время появление бластомы влияет на функциональную активность органов и тканей, всего организ­ма в целом. Поэтому говорят об опухолевой болезни, ее системном проявлении. Суть в том, что резкое возрастание глюконеогенеза в мышцах, паренхиматозных органах как компенсация усиленного потребления глюкозы опухолевой тканью ограничивает возможность нормальных клеток синтезировать собственные бел­ки и липиды. Опухолевая ткань, кроме того, сама является актив­ным потребителем аминокислот, жиров, витаминов, особенно альфа-токоферола, других биологически активных веществ. В ре­зультате извращается функция не только пораженного органа, но и координированное функционирование органов и систем всего больного организма. Возникают сопутствующие опухолевому про­цессу сердечная, почечная, печеночная недостаточность, сниже­ние резистентности к инфекции, что может привести к роковым для организма последствиям.

Основными регуляторами, определяющими реакцию организ­ма на бластоматозные факторы, являются нервная, эндокринная и иммунная системы. Их функциональное состояние может ограни­чить или способствовать развитию опухолевой болезни.

Нервная система и опухоли. Чтобы под воздействием опреде­ленного фактора начался канцерогенез, он должен найти благо­приятствующие развитию условия в организме. Эти условия мно­гообразны, одно из них — состояние нервной системы. Эта систе­ма выполняет трофическую функцию, влияя на структуру, функ­цию, развитие органов и клеток воздействием на обмен веществ. Расстройство иннервации органа приводит к дистрофогенным проявлениям в клетке, свойственным и опухолевым процессам, синтезу необычных для клетки белков. Поэтому дистрофические процессы могут рассматриваться как предраковое состояние. Дис­трофии нейрогенного происхождения, как показано нашим круп­ным патофизиологом А. Д. Сперанским (1937 г.), сопровождались в 15—20 % случаев папилломатозом, преимущественно на слизистой оболочке ротовой полости. Внутривенное введение клеток карциномы кроликам с денервированной селезенкой приводило к малигнизации именно этого органа; при денервации желудка опу­холь развивалась в его стенках. Следовательно, состояние иннер­вации органов, ее нарушения могут стимулировать канцерогенез, метастазирование, способствовать рецидивам.

Эксперименты и клинические наблюдения показывают, что у животных с сильным неуравновешенным типом нервной системы и слабым типом высшей нервной деятельности опухоли, индуци­руемые химическими канцерогенами, возникают в большем числе случаев, более злокачественны, интенсивнее метастазируют. У животных же с сильным уравновешенным подвижным типом моделировать опухоли труднее, чаще наблюдается самопроизвольная регрессия.

М. К. Петровой в лаборатории И. П. Павлова было установле­но, что у собак с экспериментальными неврозами существенно повышается спонтанная заболеваемость опухолями разного генеза и локализации (рак щитовидной железы, саркомы челюсти и др.). Индуцирование опухоли химическими канцерогенами у подопыт­ных животных с повышенной возбудимостью было более эффек­тивным, чем у клинически здоровых.

Получены прямые доказательства того, что невротические со­стояния являются факторами риска, значительно повышающими возможность заболевания раком. Возникновение и развитие самой опухоли не остается безразличным для организма, его нервной сис­темы. Опухолевую болезнь сопровождает состояние стресса с фазо­выми изменениями функциональной активности коры мозга и под­корковых образований. Первоначально превалирует фаза повы­шенной возбудимости нервной системы, в последующем нарастает угнетение деятельности головного мозга. Коррекцией нейрогуморального статуса в эксперименте удается существенно повысить противоопухолевую резистентность: тормозится химический кан­церогенез, ухудшается прививаемость бластоматозных клеток, воз­растает срок выживаемости подопытных животных.

Эндокринная система и опухоли. От функционального состоя­ния органов внутренней секреции во многом зависит бластоматозный рост. Основным пусковым механизмом, определяющим гор­мональное влияние на обмен веществ в клетках, органах, организ­ма в целом, является система гипоталамус—гипофиз. Клетки ги­поталамуса синтезируют и выбрасывают в кровь нейросекреты (релизинг-факторы), стимулирующие (либерины) или тормозя­щие (статины) выработку тропных гормонов гипофиза. Увеличе­ние или уменьшение секреции тропных гормонов влияет на фор­мирование опухолевой болезни. Так, избыточное образование гонадотропных гормонов сопровождается гиперэстрогенизацией организма. В свою очередь, избыточное количество эстрогенов — одна из основных причин возникновения так называемых дисгормональных опухолей. Самыми распространенными бластомами этого рода у животных и человека являются опухоли молочной железы, матки, предстательной железы.

Эстрогены и андрогены стимулируют клеточную пролифера­цию генов в канцерогенезе. Специфичность подобного влияния объясняют тем, что фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) по­мимо активации синтеза половых гормонов непосредственно вли­яет на ткани органов-мишеней. Кроме того, избыток гонадотропных гормонов гипофиза приводит к дисфункции яичников, кото­рые начинают вырабатывать гормоны с измененной структурой и функцией, способные активизировать пролиферативные процес­сы в клетках органов половой сферы. Роль коканцерогенов в раз­витии опухоли молочной железы играют и гормоны щитовидной железы. Найдено, что гипотиреоз способствует бластоматозной пролиферации, тогда как избыточное количество тиреоидных гор­монов ее ингибирует.

Таким образом, пролиферация, стимулируемая избыточным содержанием гормонов в крови, становится предрасполагающим фактором бластоматоза.

При установлении влияния опухолевой болезни на организм нельзя не учитывать изменений гормонального профиля больного. Локализация опухолей в железах внутренней секреции усиливает или ингибирует их функциональную активность со всеми вытекаю­щими последствиями. Локализация опухолей в гипофизе приводит к гипофизарной кахексии, другим соматическим расстройствам. Развитие опухоли в щитовидной железе может сопровождаться гипертиреозом с негативным влиянием на регуляторные системы организма. Поражение опухолевым процессом любой железы внут­ренней секреции приводит к ее дисфункции. Такие железы, в част­ности, способны синтезировать гетерогормоны — гормоны, не свойственные данному органу внутренней секреции. Островковый аппарат поджелудочной железы в условиях малигнизации способен к эктопическому синтезу до семи гормонов, не свойственных нор­мальному органу.

Для опухолевой болезни характерны такие общие сдвиги в гор­мональном статусе, как повышение уровня адренокортикотропного и соматотропного гормонов в крови, глюкокортикоидов, катехоламинов, глюкагона; уменьшение содержания инсулина с явле­ниями диабета.

Состояние иммунной системы и развитие опухоли. Эксперимен­таторами и клиницистами накоплен огромный материал о взаи­мосвязи и взаимозависимости бластоматозного превращения кле­ток и иммунной системы организма. Генетическое постоянство многоклеточного организма — главная функция иммунной систе­мы. Функция иммунологического надзора обеспечивается согла­сованным взаимодействием различных элементов системы, их ди­намической реакцией на изменения контролируемых клеточных систем. Трансформация нормальных клеток в опухолевые, появ­ление в последних онкобелков сопровождаются активной реакци­ей со стороны иммунной системы.

В распознавании и возможном уничтожении трансформиро­ванных клеток участвуют различные типы иммунокомпетентных клеток и их медиаторы, вовлекающие в процесс элиминирования разнообразные механизмы. Уже на ранних этапах прогрессии бластоматозные клетки экспрессируют на своей мембране опухолеспецифичные антигены, меняются биофизические характеристи­ки измененных клеток.

Возникающие изменения индуцируют миграцию к антигенным опухолевым структурам макрофагов, естественных киллеров (NK), цитотоксических Т-клеток (Т-киллеров), других клеточных элементов (рис. 16).

Эффективность натуральных киллеров особенно ярко выраже­на на ранних этапах развития опухолей, микрометастазов, на по­здних их активность подавлена, что четко проявляется при экспе­риментальном канцерогенезе.

 

Рис. 16. Взаимодействие макрофагов с опухолевой (внизу) клеткой. СЭМх10000

 

Контроль за развитием опухоли осуществляют не только кле­точные механизмы. Большое значение придают интерлейкинам — группе биологически активных веществ, синтезируемых активированными иммунокомпетентными клетками. Так, акти­вированный макрофаг выделяет так называемый фактор некроза опухолей, способный к регрессии бластоматозных клеток. Интер-лейкин-2, выделяемый Т-лимфоцитами, стимулирует естествен­ные киллеры, лимфоциты, инфильтрирующие опухолевую ткань.

Макрофаги, опухолевые клетки, NK-клетки продуцируют интер­ферон, ингибирующий развитие онковирусов. Торможение онкогенеза обеспечивает синергизм действия альфа-интерферона, интерлейкина-2, фактора некроза опухолей.

Стимуляция иммунной системы опухолевыми антигенами при­водит не только к активации клеточного иммунитета, но и к диф­ференциации плазматических клеток из В-лимфоцитов. Плазмоциты начинают продуцировать специфические антитела, облада­ющие цитотоксичностью. Различают опухоли с высокой чувстви­тельностью к антителам, с низкой чувствительностью к цитотоксическому действию антител и группу опухолей, вовсе не чувствительных к гуморальным антителам. К последней относят саркомы, карциномы, дисгормональные опухоли.

По мере роста опухоли нарастает иммунодепрессия. Иммунная система противоопухолевой защиты становится все менее эффек­тивной. Опухоль начинает интенсивно расти и развиваться. При­чину иммунодепрессии видят в выработке опухолевыми клетками особых веществ — ненасыщенных жирных кислот, протеаз, эмб­риональных антигенов. Стимулируется глюкокортикоидная функ­ция надпочечников. Глюкокортикоиды угнетают активность лимфоидных, иммунокомпетентных органов.

Большую роль в ослаблении иммунного ответа организма на развивающуюся опухоль отводят повышению активности Т- и В-супрессоров, которые оказываются более чувствительными к опухолевым антигенам, нежели хелперные клетки.

Полагают, что вялотекущие, хронические воспалительные про­цессы, истощая резервные возможности организма, стимулируют опухолевый рост.

 


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)