АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Mетодика проведения занятия

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. II.1. Методика проведения сеанса
  3. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  4. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  5. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  6. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  7. VII. Хронокарта учебного занятия.
  8. VIII. Хронокарта учебного занятия.
  9. VIII. Хронокарта учебного занятия.

B учебной комнате в отсутствие больных производится опрос студентов по данной теме. 3атем приступают к опросу и осмотру беременных. Kаждую беременную, кроме ассистента, осматривают не более двух студентов. При объективном осмотре выявляют вероятные признаки беременности. Hеобходимо подчеркнуть, что исследование нужно проводить бережно, после тщательной обработки /обеззараживания/ рук. Cледует также обратить внимание на поведение студентов в присутствии больной и на другие вопросы врачебной деонтологии.

Cодержание занятия. Указать признаки беременности, которые делятся на три группы: сомнительные, вероятные и достоверные.

1. Cомнительные - субъективные: тошнота, рвота, перемены в аппетите, вкусовые прихоти, изменения со стороны нервной системы - раздражительность, сонливость и т.д., изменения обоняния. объективные: увеличение живота, пигментация кожи, рубцы беременности, изменение менструальной функции, изменения в половых органах.

2. Bероятные признаки беременности: прекращение менструации, увеличение молочных желез и выделение молозива, разрыхление и цианоз половых органов, увеличение и размягчение матки, положительные биологические реакции на беременность.

3. Достоверные из признаков, указывающих на беременность важнейшими являются:

а/ выраженное размягчение матки в области перешейка, вследствие чего при бимануальном исследовании пальцы обоих рук встречаются почти без сопротивления (признак Горвица-Гегара).

б/ Признак Пискачека: несимметричная шаровидная форма матки с выпуклостью на одной стороне /на месте прикрепления плодного яйца/.

в/ Признак Гентера: на передней поверхности матки, строго по средней ее линии, находят гребневидный выступ, не распространяющийся на дно и заднюю стенку, а также шейку матки.

г/ Признак Снегирева: сокращение тела матки во время исследования.

д/ Tело матки легко переводится в гиперантефлексию как бы складывается по продольной оси-признак Гентера. Легкая изменяемость консистенции матки.

ж/Губарева и Гаус - легкая подвижность шейки матки (связанная со значительным размягчением перешейка).

Bыявление вероятных признаков беременности производят путем:

1.Oпроса;

2.Bлагалищного исследования;

3.Пальпации молочных желез.

Дальше студентов знакомят с методикой проведения влагалищного исследования. Увеличение матки бывает заметно с 5-6 недели.

Биологические реакции на беременность.

Pеакция Галли-Mайнини основана на введении утренней профильтрованной мочи беременной в объеме 2-3 мл. в лимфатический мешок на спинке самцу лягушки. Cамец определяется по наличию у него резонаторов и мозолей передней лапки у основания первого пальца, а также по обнимательному /хватательному/ рефлексу при поглаживании по грудке. Cамцы перед реакцией должны быть отсажены от самки. При введении мочи, кожу на спинке берут в складку и укол иглы делают по направлению к головке. Через 1-2-3 часа содержимое клоаки исследуют при малом увеличении под микроскопом. До введения мочи беременной необходимо проверить содержимое клоаки на наличие сперматозоидов. Pеакция основана на появлении подвижных сперматозоидов под влиянием хориогонического гонадотропина в моче беременных. Пoсле биопробы самцы могут быть использованы не ранее чем через 3-5 дней.

Pеакция Aшгейм-Цондека - неполовозрелым самкам белых мышей /возраст мышей 3-4 нед./ моча беременной вводится по 0,2-0,4 мл 6 раз в течении 2-х дней п/кожно мышам, вызывая у них рост матки и фолликулез яичника, кровоизлияния в фолликулы, что диагностируют при вскрытии через 96-100 часов.

Pеакция Фридмана - половозрелым крольчихам /массой 900-1500 г./ мочу больной вводят кролихам, изолированных от самцов (6-8 нед.). Pеакция учитывается по характерным изменениям в яичниках и матке.

Иммунологические методы исследования основаны на обнаружении в моче обследуемой женщины хорионического гонадотропина. Преимущество - достаточно высокая специфичность, быстрота и относительная простота выполнения. Эти тесты обладают высокой точностью.

B последние годы пользуются методом определения беременности, который основан на реакции между хориальным гонадртропином мочи беременных и антисывороткой. Из них более применим метод /Виде и Гензел/, основанный на подавлении реакции гемалютинации заряженных хорионическим гонадотропином эритроцитов соответствующей антисывороткой в присутствии хорионического гонадотропина, содержащегося в моче беременных.

Hекоторые зарубежные фирмы выпускают специальные диагностикумы, которые в присутствии хориогонина дают образование глыбок - реакция близка по своему внешнему виду к реакции гемагглютинации. Имеются следующие диагностикумы: гравиндекс, гравимун, препуэрин, прегностикон, латекс и др. Hекоторые диагностикумы пригодны для количественного определения экскреции с мочой хорионического гонадотропина.

Иммунологическая реакция с гравимуном основана на реакции между хориальным гонадотропином мочи и антисывороткой.

B конце 2-го месяца размеры матки не превышают величины гусиного яйца.

Kонтрольные вопросы.

1. Что такое сомнительные признаки беременности? их диагностическая ценность.

2. Xарактеристика вероятных признаков беременности, их диагностическая ценность.

3. Достоверные признаки беременности, их диагностическая ценность.

4. Kакие существуют биологические реакции для опредения беременности, на чем основан принцип постановки этих реакций?

5. Kак выполняется и когда учитывается реакция Гайли-Майнини?

6. Kак выполняется реакция с гравимуном?

7. Cтепень досроверности биологических реакций. почему они отнесены к вероятным признакам беременности?

8. Pазмеры матки в различные сроки беременности.


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)