АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕВОГО РОСТА

Прочитайте:
  1. A) аденоме простаты
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  4. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  5. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  6. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  9. I. Общая часть.
  10. I.. Общая часть

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Опухоль – (лат. tumor; синонимы: новообразование, греч. neoplasma; бластома, лат. blastoma) – «есть избыточное, продолжающееся после прекращения действия вызвавших его причин, некоординированное с организмом, патологическое разрастание тканей, состоящее из клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки и роста и передающих эти свойства своим производным» (Л.М. Шабад). Это определение отражает основополагающие отличительные от других форм патологии тканевого роста (гипертрофии, гиперплазии, регенерации), особенности роста.

А Б

 

Рис. 1. «Лестницы» роста:

А – смертности от рака в США (по Р. Зюссу с соавт., 1977);

Б – заболеваемости раком в Польше (по данным ВОЗ, 1992)

 

Число злокачественных новообразований во всем мире неуклонно возрастает (рис. 1). Они за первую половину XX столетия с 7-го места в-- 1900 г. переместились на 2-е и сегодня прочно удерживают эту позицию, уступая лидирующее положение только сердечно-сосудистым заболеваниям. Среди важнейших причин этого необходимо назвать следующие.

1. Улучшение диагностики, обусловленное значительным расширением диагностических возможностей; внедрение в XX столетии новых методов обследования (фиброгастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия, целый ряд методов изотопного исследования – сканирования, УЗИ, методы компьютерной диагностики и др.);

2. Более тщательный учет онкологических больных.

3. Увеличение средней продолжительности жизни человека. Злокачественные новообразования, особенно рак – удел людей пожилого и старческого возраста. Рак в возрасте 70 лет у мужчин встречается в 100 раз, у женщин – в 70 раз чаще, чем в 30 лет.

4. Загрязнение окружающей среды канцерогенными агентами в связи с развитием промышленности, транспорта, со все более интенсивным использованием атомной энергии, с испытаниями атомного оружия, с применением в народном хозяйстве, медицине, научных исследованиях различного рода изотопов, с не всегда достаточно грамотным их использованием и т.д.;

5. Значительные успехи медицины в лечении и предупреждении многих, в первую очередь – инфекционных форм патологии (чумы, оспы, холеры, туберкулеза и др.). В результате удельный вес заболеваний, в лечении и профилактике которых наши успехи существенно скромнее, заметно возрастает.

Распространенность опухолей вообще и их отдельных форм в разных странах мира среди различных этнических групп одной и той же страны различна. Данные об эпидемиологии рака говорят о том, что в его возникновении и развитии важная роль принадлежит не одному, а многим факторам. Определенное значение имеют климатические условия, генетические особенности популяции людей, живущих в том или ином районе планеты, вредные привычки, разные в различных районах мира, особенности питания, пол, возраст и др.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)