АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа № 3

Прочитайте:
  1. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  2. Аллергия, как изменненая форма иммунного ответа.
  3. Б. Тесты для самоконтроля с эталонами ответов.
  4. Беременность и роды в вопросах и ответах
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЕТОК ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ЭФФЕКТОРНОГО ЗВЕНЬЕВ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ОТВЕТА
  6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ОТВЕТА НЕЙРОНА
  7. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  8. ВЫБЕРИТЕ 3 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА
  9. Выберите два правильных ответа
  10. Выберите два правильных ответа
Эталон ответа Проверяемые компетенции
1 Проблемы пациента. Настоящие проблемы: - боль в послеоперационной ране - нарушение целостности кожи - дефицит самоухода - дефицит знаний о своем состоянии - депрессия связанная с ампутацией. Потенциальные проблемы: - риск присоединения вторичной инфекции Приоритетная проблема – депрессия, связанная с ампутацией. Цель - пациент психологически адаптируется к своему состоянию. 1. М/с ежедневно будет обсуждать проблемы с пациента. 2. М/с проведет беседу с родственниками для обеспечения психологической поддержки пациента 3. М/с обучит пациента пользоваться костылями 4. М/с обеспечит консультацию психотерапевта 5.М/с объяснит пациенту о возможности протезирования. ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
2 Показания к ангиографии сосудов нижних конечностей: Облитерирующий атеросклероз и эндартериит сосудов нижних конечностей; Тромбоз глубоких вен; Тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей Ангиография сосудов является инвазивной процедурой, которая требует врачебного контроля за состоянием пациента до и после диагностической манипуляции. Из-за этих особенностей, как правило, требуется госпитализация больного в стационар и проведение определенного клинического набора лабораторных исследований: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, определение группы крови и резус фактора и ряда других тестов по показаниям. Пациенту рекомендуется прекратить принимать ряд препаратов, которые влияют на свертывающую систему крови (например, аспирин) за несколько дней до осуществления процедуры. Перед процедурой ангиографии врач осматривает больного и получает согласие на проведение манипуляции. Пациенту рекомендуется воздержаться от приема пищи за 6-8 часов до начала диагностической процедуры. Если в предполагаемом месте введения иглы растут волосы, то их сбривают, после чего принимают гигиенический душ. Сама процедура проводится с применением местных анестетиков, также человеку накануне обычно назначают седативные (успокоительные) препараты. ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса. ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
3 Rp.: Sol. Novocaini 0,25 % 20 ml D. t. d. N. 10 in amp S. Для инфильтрационной анестезии. Новокаин Действующее вещество: Прокаин* (Procainum) Состав и форма выпуска: 1 мл раствора для инъекций содержит прокаина гидрохлорида 2,5, 5, 10 или 20 мг; в ампулах по 1, 2 или 5 мл, в картонной коробке 10 шт. Показания: Инфильтрационная, проводниковая, эпидуральная и спинномозговая анестезия; вагосимпатическая и паранефральная блокада; болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрой, тошнота. Противопоказания: Гиперчувствительность. Побочные действия: Головокружение, слабость, гипотония, аллергические реакции. Способ применения и дозы: Для инфильтрационной анестезии применяют 0,25–0,5% растворы, для проводниковой и перидуральной — 2% раствор; внутрь — по 1/2 ч.ложки (при болях). ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
4 Студент проводит беседу с пациентом о принципах реабилитации после перенесенной им ампутации пальцев стопы. Послеоперационный период Независимо от того, была произведена ампутация пальца ноги или большей части конечности, важнейшим остается ранний послеоперационный этап восстановительного лечения. Что же в таком случае важно: Необходима профилактика различного рода осложнений, например инфицирования культи. Очень важно следить за крово- и лимфообращением в конечности. Необходима профилактика тугоподвижности в суставах и гипотрофии мышц. В таком случае понадобится массаж и лечебная гимнастика. Необходимо также регулировать болевые ощущения, как можно качественнее избегая их. Ну и, конечно же, понадобится психоэмоциональная поддержка пациента. Ведь практически для всех людей утрата конечности – огромнейший удар. После того как была проведена ампутация, очень важно правильно ухаживать за послеоперационным швом. В первые дни за ним наблюдать будут лечащий врач и медсестра. Тут нужно уточнить, что особого внимания заслуживают больные с сосудистой патологией и сахарным диабетом, так как именно эти заболевания повышают риск инфицирования культи. Очень важна гигиена культи. Желателен ежедневный контрастный душ. Мыть ногу можно детским мылом, после насухо протирая полотенцем. Культю нужно ежедневно осматривать на предмет изменения цвета кожи. Это очень важно, а при малейших изменениях нужно обратиться за консультацией к доктору. После операции кожа культи становится очень чувствительной. Справиться с этим можно при помощи массажа. Делать его можно как руками, так и небольшим резиновым мячиком, совершая круговые движения. Периодически культю надо растирать полотенцем. Делать эти процедуры нужно как можно чаще, лучше несколько раз в сутки. Следует помнить о том, что послеоперационный рубец нужно увлажнять. Особенно это важно в первые несколько недель после того, как была проведена ампутация. ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.  
5 Студент демонстрирует на муляже технику наложения повязки на культю в соответствии с алгоритмом. 1.Несколькими круговыми ходами бинт укрепляют в поперечном направлении выше конца культи. 2.Затем бинт перегибают под прямым углом и ведут в продольном направле­нии по культе, огибают конец культи, проводят по задней поверхности, где снова перегибают. 3. Закрепляют перегиб круговым ходом бинта. 4. Те же туры бинта повторяют до тех пор, пока вся культя не будет закрыта. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

 

 

Задача № 4

В медпункт училища обратилась студентка с жалобами на боль в правой половине живота, тошноту. М/с при расспросе выяснила, что боли появились 12 часов назад с локализацией в эпигастральной области, отмечалась однократная рвота. При осмотре: состояние средней тяжести, кожные покровы обычной окраски, язык суховат, обложен белым налетом. Пульс - 104 в мин., АД - 120/80 мм рт. ст., температура - 37,8 град. Правая половина живота напряжена и отстает в акте дыхания, положительный симптом Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1126 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)