АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАЛОН ОТВЕТА №9

Прочитайте:
  1. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  2. Аллергия, как изменненая форма иммунного ответа.
  3. Б. Тесты для самоконтроля с эталонами ответов.
  4. Беременность и роды в вопросах и ответах
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЕТОК ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ЭФФЕКТОРНОГО ЗВЕНЬЕВ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ОТВЕТА
  6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ОТВЕТА НЕЙРОНА
  7. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  8. ВЫБЕРИТЕ 3 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА
  9. Выберите два правильных ответа
  10. Выберите два правильных ответа
Эталон ответа Проверяемые компетенции
1 Венозное кровотечение, нарушение целостности кожных покровов. 1. М/с обеспечит наложение давящей повязки 2. М/с проведет иммобилизацию конечности, придав возвышенное положение 3. М/с вызовет врача 4. По назначению врача м/с введет кровоостановливающие препараты. 5. М/с будет наблюдать за внешним видом и состоянием пациентки (пульс, АД), повязкой. ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
2 Студент рассказывает о подготовке пациента к флебографии. Перед процедурой пациент не должен ничего есть в течение четырех часов, и пить только воду. Проверяется наличие аллергии на йод. При чрезмерном волнении пациента, ему назначают успокоительное. Перед процедурой больной или его родственники обязательно должны дать письменное согласие на проведение флебографии, а также провести больному анализ на определение показателей свертываемости крови. За несколько минут до процедуры больной должен сходить в туалет (помочиться), раздеться и накинуть халат. Во время процедуры возможны некоторые болезненные ощущения, для уменьшения которых больному назначают анальгетики. ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
3 Троксевазин Групповая принадлежность: Ангиопротекторное средство Описание действующего вещества (МНН): Троксерутин Лекарственная форма: гель для наружного применения, капсулы Фармакологическое действие: Флавоноид (производное рутина), обладает P-витаминной активностью; оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противоотечное, антиоксидантное и противовоспалительное действие. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови. Снижает воспаление в сосудистой стенке, ограничивая прилипание к ее поверхности тромбоцитов. Пациентам с хронической венозной недостаточностью рекомендуется применение как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов (в т.ч. при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффекта. Нетоксичен, имеет большую широту терапевтического действия. Показания: Варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как статическая тяжесть в ногах, язвы голени, трофические поражения кожи, поверхностный тромбофлебит, перифлебит, флеботромбоз, язвы голеней, дерматит, геморрой, посттромботический синдром, диабетическая микроангиопатия, ретинопатия, геморрагический диатез (повышенная проницаемость капилляров), в т.ч. при кори, скарлатине, гриппе, побочные сосудистые эффекты лучевой терапии, посттравматический отек, гематома, профилактика осложнений после операций на венах. Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения),беременность (I триместр), период лактации.C осторожностью. Почечная недостаточность (длительное использование). Побочные действия: Аллергические реакции, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, головная боль. Способ применения и дозы: В/м или в/в медленно, по 500 мг через день (не менее 5 инъекций), затем переходят на прием внутрь - по 600-900 мг во время еды, в течение 2-4 нед и более, поддерживающая терапия - 300 мг в день. Наружно: гель наносят утром и вечером на кожу болезненного участка от дистальной к проксимальной части и слегка массируют до полного всасывания. Гель можно накладывать под окклюзионную повязку. Взаимодействие: Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки. ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
4 Студент демонстрирует манипуляцию на статисте или на муляже в соответствии с алгоритмом. Цель: время остановки венозного кровотечения. Показания: небольшие кровотечения из мягких тканей и вен, располо­женных на костных образованиях. Оснащение: - антисептика для обработки кожи вокруг раны и для промывания ра­ны; - стерильные салфетки; - стерильные бинты; - валик. 1 Манипуляция выполнения в перчатках. 2 Разъяснить пациенту смысл манипуля­ции, успокоить. 3 Расположить пациента так, чтобы Вы были лицом к нему.4 Обработать кожу вокруг повреждения на расстоянии 3-4 см от краев раны рас­твором антисептика 5. Промыть рану антисептическим рас­твором. 6. Наложить на рану стерильную салфет­ку, зафиксировать ее 2-3 турами бинта. 7 Уложить в проекции раны валик и туго забинтовать его последующими турами. 8 Убедитесь в эффективности повязки. Кровотечение должно остановиться, по­вязка не промокает. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
5 Реабилитация после флебэктомии. После операции по удалению вен рекомендации будут различаться для каждого пациента — все зависит от степени варикозной болезни, наличия хронических заболеваний, общего состояния здоровья, а также от характера и объема операции. С первых часов после операции рекомендуется поворачиваться, сгибать ноги и т.д. А простое приподнимание конца кровати на 8—10 см значительно улучшает венозный кровоток. На следующий день после операции при варикозной болезни выполняется перевязка с применением компрессионного трикотажа или эластичного бинта на обе ноги от кончиков пальцев до коленных суставов. Разрешается ходить только после перевязки. Также после удаления вен рекомендуются лечебная физкультура и легкий массаж как профилактика тромбообразования. 7—10 суток после операции не следует заниматься аэробикой, гимнастикой или на велотренажерах, а также посещать сауну и баню. На 8—9 сутки снимают швы и назначают курс лечебной физкультуры и водных процедур. Эластичная компрессия необходима еще не мене 2 месяцев после освобождения от швов. Особенно важны упражнения при варикозе для лиц пожилого возраста. Это идеальная профилактика послеоперационных осложнений — замедления венозного оттока крови и послеоперационных тромбозов. Возможно, для профилактики тромбообразования также назначат лекарственные препараты ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.  

 

Задача №10

В хирургическом отделении находится пациент с диагнозом заболевание желудка. Пациента беспокоит боль в эпигастрии, не связанная с приемом пищи. За последние 3 месяца похудел на 8 кг. Отмечает снижение аппетита, отвращение к мясной пище, чувство переполнения в желудке после приема пищи. Иногда сам для облегчения вызывает рвоту.

При обследовании выявлено, что опухоль расположена в пилорическом отделе желудка. На обходе врач сказал пациенту, что ему предстоит операция, после чего пациент стал волноваться, в разговоре с сестрой высказал опасения, что вряд ли перенесет операцию, так как его знакомый якобы умер от подобной операции.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 769 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)