АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бедренный нерв

Прочитайте:
  1. Бедренный канал
  2. Бедренный канал
  3. Бедренный треугольник
  4. Бедренный треугольник сверху ограничен
  5. Коленный, голеностопный, тазобедренный
  6. Мышцы и фасции живота, их топография, функциональное значение. Паховый и бедренный каналы.
  7. П ЕРЕДНЯЯ ОБЛАСТЬ БЕДРА. ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
  8. ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
  9. Тазобедренный сустав

Бедренным нервом называется преобладающий по толщине нерв из волокон дорсальных ветвей, который расположен в поясничном сплетении. Основное расположение нерва находится за большой поясничной мышцей, выход нервного окончания – из-под наружного мышечного края.

Бедренный нерв тянется по характерному желобу среди большой поясничной мышцы и подвздошной. Нерв облачен подвздошной фасцией. Далее нерв протекает по мышечной лакуне и выходит на бедро, где скрываются под фасцией. Эта фасция облачает следующие мышцы: гребенчатую и подвздошную. Нерв залегает среди бедренных сосудов в бедренном треугольнике. Разветвление нерва происходит в мышечной лакуне, либо несколько отдалённо в паховой области.

Далее разветвление бедренного нерва происходит по мышцам; ветви следуют от основного ствола в районе большого таза и направляются к большой поясничной мышце. Мышечные ветви имеют тут различие по длине и толщине. Они направляются по бедренной области к мышцам – гребенчатой и к портняжной, а также к большой бедренной мышце (четырехглавой) и к коленной суставной мышце.

Те ветви, которые находятся на прямой бедренной мышце, разветвляются в тазобедренном суставе, а ветви широких бедренных мышц, направляясь, разделяются в суставе колена и в надкостнице бедренной кости. Сквозь питательные пути мышечные ветви проникают в толщу бедренной кости.

На широкой фасции бедра, на разных уровнях, происходит прободение передними кожными ветвями, которые разветвляются в кожном покрове передней поверхности бедра и уходят в сустав колена. Происходит разделение кожных ветвей: одни соединяются с разветвлением запирательного нерва, а другие – с бедренной ветвью и кожным бедренным нервом (латеральным).

Самой длинной ветвью бедренного нерва является подкожный нерв ноги. Свое начало он берет в стороне от бедренной артерии, затем в соседстве с ней и бедренной веной проникает в приводящий канал. Здесь он расположен впереди канала, рядом с артерией. Далее нерв проникает сквозь переднюю стенку этого канала и залегает в борозде между следующими мышцами: большой приводящей и медиальной широкой. Здесь нерв облачен сухожилием портняжной мышцы. Далее его путь лежит через широкую фасцию бедра, он проходит сквозь кожу и вместе с большой подкожной веной ноги тянется вниз по поверхности голени к стопе. Здесь пути нерва располагаются по медиальному краю стопы, где нервные окончания не затрагивают кожную область большого пальца.

На пути своего продвижения нерв разветвляется, образуя следующие ветви:

поднадколенниковую и медиальную кожную ветвь голени. Поднадколенниковая сеть движется в надмыщелке бедренной области, проникая и двигаясь рядом с сухожилием портняжной мышцы. Далее ветвь идет сквозь фасцию под кожу и образует сеть в следующих областях: надколеннике, верхних отделов голени, медиальной поверхности колена. Медиальные кожные ветви голени рассредоточивают свою сеть на медиальной поверхности голени. Разветвление происходит на поверхность голени: переднюю и заднюю часть.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)