АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бедренная кость. Бедренная кость - наиболее крупная трубчатая кость

Прочитайте:
  1. Hис. 4.5. Mr 1 плечевого сплетения. Сагиттальная плоскость. 11-ВИ.
  2. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  3. Адгезия между твердым веществом и жидкостью.
  4. Аксиальная плоскость проходит через
  5. Амниотическая жидкость
  6. Бедренная артерия
  7. Бедренная артерия, топография, ее ветви и области разветвления.
  8. Бедренная и подколенная артерии: топография, ветви, области кровоснабжения.
  9. Бедренная кость

Бедренная кость - наиболее крупная трубчатая кость. Тело ее имеет цилиндрическую форму и несколько изогнуто кпереди; по его задней поверхности тянется шероховатая линия, которая служит для прикрепления мышц. Книзу тело расширяется. На проксимальном эпифизе находится головка бедренной кости, имеющая суставную поверхность, которая служит для сочленения с вертлужной впадиной. В середине поверхности головки имеется ямка. Головка соединяется с телом кости хорошо выраженной шейкой, ось которой по отношению к продольной оси тела бедренной кости располагается приблизительно под углом 130°. В том месте, где шейка переходит в тело, находятся два бугра: большой вертел и малый вертел. Первый выступает латерально, легко прощупывается под кожей; второй расположен снутри и сзади. Кнутри от большого вертела, со стороны шейки бедра, находится вертельная ямка. Оба вертела соединены спереди межвертельной линией, а сзади — хорошо выраженным межвертельным гребнем. Все эти выступы и ямки служат для прикрепления мышц.

Дистальный конец тела бедренной кости, расширяясь, без резкой границы переходит в два мыщелка — медиальный и латеральный, между которыми находится межмыщелковая ямка, хорошо видимая сзади. Мыщелки бедра имеют суставные поверхности, служащие для сочленения с большеберцовой костью и с надколенником. Радиус поверхности мыщелков (если смотреть на них в профиль) кзади уменьшается, что придает контуру мыщелков форму отрезка спирали. На боковых поверхностях бедренной кости, несколько выше суставных поверхностей мыщелков, находятся выступы - медиальный и латеральный надмыщелки, к которым прикрепляются связки. Эти выступы, как и мыщелки, легко прощупываются под кожей снаружи и снутри.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)