АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Афферектное нервное волокно

Прочитайте:
  1. Какой силы раздражения необходимо нанести на нервное волокно в фазу относительной рефрактерности?
  2. Мякотное (миелиновое) нервное волокно. Электронная микрофотограмма поперечного среза мякотного (миелинового) нервного волокна седалищного нерва лягушки. 65 000.
  3. На нервном волокне млекопитающего исследовали скорость проведения возбуждения. Установленная скорость 1 м/с К какой группе относится данное волокно?
  4. На нервовому волокні ссавця досліджували швидкість проведення збудження. Установлена швидкість 1 м с. До якої групи відноситься дане волокно?
  5. Нейрон, его афферентные и эфферентные отростки. Нервное волокно. Нейроглия.
  6. Нервная клетка, нервное волокно, глия, синапс
  7. Нервно-мышечный синапс (мионевральный синапс) — эффекторное нервное окончание на скелетном мышечном волокне.
  8. Нервное волокно подвергли местному точечному охлаждению в области одного перехвата Ранвъє. Почему при этом не возникла остановка передачи возбуждения через охлажденный перехват?
  9. Плечевое нервное сплетение

 

 


Рис. 4.5. Рецепторный потенциал и генерация потенциала действия в ближайшем к рецептору перехвате Ранвье

ное окончание в коже. Он воспринимает прикосновение и дав­ление (рис. 4.5). При действии давления окружающая рецеп­тор капсула деформируется и изменяет структуру мембраны нервного окончания. В мембране формируются каналы утечки, через которые в цитоплазму входят ионы Na+ Поток Na+ внутрь нервного окончания вызывает деполяризацию мембра­ны рецептора. Рецепторным потенциалом называют изме­нение уровня поляризации мембраны рецептора, вызываемое воздействием раздражителя. Это местный потенциал, который быстро уменьшается (затухает) по мере удаления от точки воз­никновения. Между силой действующего раздражителя и ве­личиной рецепторного потенциала существует логарифмиче­ская зависимость.

Преобразование рецепторного потенциала в потенциал действия происходит благодаря возникновению локальных круговых токов между деполяризованной мембраной рецепто­ра и ближайшим перехватом Ранвье (в мякотных нервных во­локнах, рис. 4.5). На мембране нервного волокна в области та­ких перехватов сосредоточено много электроуправляемых на­триевых каналов. Под влиянием кругового тока мембрана в перехвате Ранвье деполяризуется до критического уровня и
эти каналы открываются и обеспечивают генерацию потенци­ала действия.

Таким образом, в афферентных нервных волокнах потен­циал действия первично возникает на ближайшем к рецептору участке мембраны нервного волокна, имеющем потенциалза- висимые натриевые каналы. Возникнув в начале волокна, по­тенциал действия проводится вдоль него по направлению к те­лу нейрона и далее к нервным центрам.

В сенсорных рецепторах, которые образованы не нервными оконча­ниями, а целостными нервными или эпителиальными клетками, возник­ший рецепторный потенциал оказывает возбуждающее действие на чув­ствительное нервное окончание через синаптическую связь. При возник­новении рецепторного потенциала в синаптическую щель выделяется медиатор, который деполяризует постсинаптическую мембрану нервного окончания, и на ближайшем безмиелиновом участке этого волокна воз­никает потенциал действия, передающийся к нервным центрам.

В хеморецепторах механизм генерации рецепторного потенциала не­сколько отличается от механизма в механорецепторах. Так, в обонятель­ных рецепторах молекула вещества (одоранта) связывается с чувстви­тельным к нему рецептором, что приводит к активации цепочки биохими­ческих реакций, образующих вещества (так называемые вторичные по­средники), которые открывают в мембране рецептора натриевые и кальциевые каналы. Вход в рецепторную обонятельную клетку Na+ и Са2+ обеспечивает генерацию на ее мембране рецепторного потенциала.

При длительном непрерывном действии раздражителя в некоторых видах рецепторов рецепторный потенциал, несмот­ря на продолжающееся воздействие раздражителя, может постепенно уменьшаться. В таком случае частота возникаю­щих в афферентном нервном волокне импульсов также умень­шается. Интенсивность ощущения при этом тоже снижается, и оно может исчезнуть совсем. Такие рецепторы называют адаптирующимися. К быстроадаптирующимся рецепторам от­носятся тактильные (воспринимающие прикосновение), обо­нятельные и ряддругих. Кпрактически неадаптирующимся ре­цепторам относят слуховые, а также дуги аорты и каротидного тельца, воспринимающие давление и растяжение.

Классификация и функции нервных волокон. Их класси­фицируют по морфологическим и функциональным признакам.

Виды нервных волокон и проведение возбуждения. Особенности проведения возбуждения в нервных волокнах за­висят от строения и свойств последних. По этим признакам нервные волокна делят на группы А, В и С. Группы А и В образо­ваны так называемыми миелиновыми волокнами. Они покры­ты миелиновой оболочкой, которая формируется из глиальных клеток и представляет собой слой миелина, состоящего из фосфолипидов, холестерина и ряда других веществ. Миелино- вая оболочка через равные промежутки (0,5—2 мм) прерыва­ется и на мембране нервного волокна остаются не покрытые миелином участки, называемые перехватами Ранвье (длиной 0,3—14 мкм). Волокна группы Аделят на 4 подгруппы: а, Р, у, 5. Волокна Аа — самые большие по диаметру (12—20 мкм), имеют скорость проведения возбуждения 70-120 м/с. Они выполняют функции афферентных волокон, проводящих воз­буждение от тактильных рецепторов кожи, некоторых рецеп­торов мышц и сухожилий, а также являются эфферентными волокнами, передающими возбуждение от спинальных а-мо­тонейронов к типичным сократительным волокнам скелетных мышц. Нервные волокна Ау проводят возбуждение от спи­нальных у-мотонейронов к сократительным клеткам мышеч­ных веретен. Имея диаметр 3—6 мкм, Ay-волокна проводят возбуждение со скоростью 15—30 м/с.

Преганглионарные волокна вегетативной нервной системы относятся к группе В. Это самые тонкие (1 —3 мкм) из миели- новых волокон, имеющие скорость проведения возбуждения 5-12 м/с.

Волокна, не имеющие миелиновой оболочки, относят к группе С. Это афференты от некоторых интерорецепторов, бо­левых и температурных рецепторов кожи, а также постганглио- нарные вегетативные волокна.

Проведение потенциала действия в нервных волокнах про­исходит за счет локальных круговых электрических токов меж­ду возбужденным и невозбуждеными участками волокна. За счет последовательного охвата возбуждением все новых участ­ков нервного волокна возбуждение перемещается по дендри- там и аксонам. В безмиелиновом нервном волокне потенциал действия генерируется каждой точкой поверхностной мембра­ны, и такое проведение возбуждения называют непрерывным. Скорость его составляет 0,5—2,5 м/с и пропорциональна кор­ню квадратному от диаметра волокна.

В миелиновых волокнах имеет место сальтаторное (скачко­образное) проведение возбуждения. Дело в том, что миелин обладает высоким сопротивлением электрическому току и в участках, покрытых миелином, потенциал действия генериро­ваться не может. В участках, не покрытых миелином (перехва­тах Ранвье), мембрана (рис. 4.5) может генерировать потенци­ал действия, так как имеет многочисленные потенциалзависи- мые натриевые каналы и малое сопротивление электрическо­му току.

Локальные круговые токи, обеспечивающие проведение возбужде­ния в миелинизированных волокнах, текут между возбужденными и не­возбужденными перехватами Ранвье. Возникнув в первом (граничащем с рецептором) перехвате Ранвье, потенциал действия посредством локаль­ных круговых токов вызывает генерацию возбуждения в соседних пере­хватах и таким образом распространяется по нервному волокну, как бы перепрыгивая через миелинизированные участки. Поэтому проведение потенциала действия по миелинизированному нервному волокну называ­ют сальтаторным. Такое проведение увеличивает скорость передачи воз­буждения. Она пропорциональна толщине миелинизированного нерв­ного волокна и может достигать 120 м/с.

Транспортная функция нервных волокон. В число функций нервных волокон входит не только проведение воз­буждения, но и транспорт веществ. Длинные отростки нервной клетки (достигающие длины 1 м) затрудняют доставку веществ и органелл, синтезируемых в теле нейрона, к нервным оконча­ниям. Простая диффузия не может обеспечить достаточную скорость такого транспорта. Поэтому выработались специаль­ные механизмы аксонного транспорта веществ.

Аксонный транспорт подразделяют на быстрый и медленный.

Быстрый аксонный транспорт обеспечивает перемеще­ние медиаторов, некоторых внутриклеточных органелл, фер­ментов в направлении от тела нейрона к пресинаптическим терминалям аксона. Такой транспорт называют антеград- ным. Его скорость 25—40 см/сут. Он осуществляется за счет использования энергии клеточного метаболизма с участием белка актина,ионов Са2+ и микротрубочек и микронитей,про­ходящих вдоль аксона.

Медленный аксонный транспорт осуществляется со скоростью 1 —2 мм/сут в направлении от тела нейрона к нерв­ным окончаниям. Его скорость соответствует скорости роста аксона, когда он восстанавливает свою длину (регенерирует) после повреждения. Медленный антеградный транспорт пред­ставляет собой движение аксоплазмы вместе с содержащими­ся в ней органеллами, РНК, белками и биологически активны­ми веществами от тела нейрона к его окончаниям.

Кроме того, существует так называемый ретроградный аксонный транспорт. Он идет в направлении от нервного окончания к телу нейрона со скоростью до 30 см/сут. С его помощью к телу нейрона транспортируются фермент ацетил- холинэстераза, фрагменты разрушенных органелл, некоторые биологические вещества, регулирующие синтез белка в ней­роне. Учет наличия ретроградного транспорта важен и потому, что таким способом в нервную систему проникают болезне­творные агенты: вирусы полиомиелита, герпеса, бешенства, столбнячный экзотоксин.

Аксонный транспорт необходим для поддержания нормаль­ной структуры и функции нервных волокон, доставки энерге­тических веществ, медиаторов и нейропептидов в пресинапти- ческие терминали. Он важен для оказания трофического вли­яния на иннервируемые ткани и восстановления поврежден­ных нервных волокон. Если периферический участок нервного волокна пересекается или лишается аксонного транспорта, то он дегенерирует.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1181 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)