АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ жанров литературы с точки зрения их возможности использования в библиотерапии

Прочитайте:
  1. CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  5. III. 4. Метод групповой библиотерапии
  6. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  7. VII) Орган зрения
  8. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  9. А) анализ мокроты
  10. А) обязательная проверка остроты и поля зрения, осмотр области глаза, глазного яблока и его вспомогательного аппарата

Специальная литература по медицине, психологии, пси­хотерапии, педагогике и т.д. способна дать клиенту знания, которые ему особен­но важны для стимуляции процессов успокоения, контроля и т.д. Желательно, чтобы в библиотерапевтическом рецептариуме эта литература была представ­лена достаточно многочисленными произведениями.

Основные задачи этой литературы — давать достаточные для правильной оптимистической ориентации знания, уст­ранять неправильные представления о себе, ориентировать в процессе преодоления имеющихся нарушений, стимули­ровать общую активность клиента и т.д.

Научно-популярная литература. Выполняет те же функ­ции, что и специальная, но предназначена для менее подготовленных читателей, для людей с не очень высоким куль­турно-образовательным уровнем. Ее задача — дать наиболее общее представление о сложных областях знания по тем проблемам, которые испытывает клиент..

Философская литература. Ее предназначение — помочь клиенту получить более цельное, разностороннее представ­ление о себе, о других, о мире в целом.

Биографическая и автобиографическая литература. Опи­санные в ней яркие личности, их выдающиеся достижения и жизненные трудности помогают клиенту быстрее и лучше понять себя, используя метод идентификации. Нередко они действуют сильнее, чем беллетристика, потому что описы­ваются реальные факты и реальные события. Наиболее эф­фективны краткие яркие биографии, объемом 50—70 стра­ниц. Документальная литература благодаря своему фактог­рафическому характеру и уменьшенному смягчающему фактору художественного творчества очень сильно воздей­ствует на многих людей.

Классическая литература. Обладает огромными возмож­ностями самого различного воздействия и поэтому отлича­ется сложностью практического применения. Рекомендуется пользоваться небольшими произведениями, избегая наибо­лее популярных, поскольку с ними связаны определенные ассоциации, трудности (типа: изучались в школе), которые приходится преодолевать.

Юмористическая и сатирическая литература. Учит кли­ента более широкому и объективному взгляду на жизнь. Суть юмора — обнаружение смешных сторон в любых явлениях и преображение их. Юмор позволяет клиентам более свободно выражать себя в трудных ситуациях самого разнообразного характера, учит техникам общения, стимулирует положительные эмо­ции, дефицит которых является очень актуальным, и т.д.

Афористическая литература. Находящиеся в ней наи­более ясные образы, отточенные идеи, парадоксальные, противоречивые, но всегда совершенные в своей закончен­ности категорические образы раздвигают границы кругозо­ра клиента. Такая литература легко усваивается, помогает вносить порядок в психическую деятельность, динамику Клиент, читая такую литературу, привыкает спокойнее от­носиться к крайностям, противоречиям знакомится с жемчужинами человеческой мысли.

Фольклор, сказочная литература. Аккумули­рует опыт и мировоззрение целых наций, народов, поколе­ний. Ис­пользуется в специфической работе с детьми для осознания ими трудностей, для улучшения контакта с родителями, в женской терапии и т.д.

Научно-фантастическая литература. Эта литература отличается от любой другой выходом за пределы обычного, характерного, обыденного. Доводя до крайностей некото­рые свойства человека, ситуации, отношения, фантасти­ческая литература позволяет лучше понять и принять край­ности своих ощущений, чувств, стимулирует активность и воображение клиента.

Детективы и приключенческая литература. По­буждает читателя к риску, аналитическому мышлению, на­ходчивости, позволяет выключить его из реальной ситуации и включить в фантастическую, где клиент испытывает особое чувство защищенности.

Драматургия. Пьеса учит клиента диалогу, правилам общения, особенно тех, кто ис­пытывает проблему в личностном общении.

Педагогическая литература. Широко применяется на­ряду со специальной научной литературой для коррекции и формирования различных качеств у родителей, педагогов, людей, испытывающих проблемы в отношениях с людьми младше их в поколении.

Юридическая литература. Дает возможность клиенту разобраться в причинах многих видов неправильного пове­дения, как собственного, так и окружающих, оценить сте­пень девиантности поведения.

Узкопрофессиональная литература. Такая литература может дать очень ценный материал благодаря возможности перенести опыт высокого профессионализма в практичес­кую психологию, бытовые ситуации.

Случайная литература. В процессе диагностики выявля­ются книги, которые произвели на клиента особое впечат­ление по тем или иным причинам. Такие книги являются особо диагностичными.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 839 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)