АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асфиксия инородным телом

Прочитайте:
  1. Асфиксия
  2. Асфиксия
  3. Асфиксия (аноксия)
  4. Асфиксия новорожденного
  5. Асфиксия новорожденного
  6. Асфиксия новорожденного
  7. Асфиксия новорожденного.
  8. Асфиксия от закрытия дыхательных путей инородными телами: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.
  9. Асфиксия от закрытия отверстий рта и носа: генез смерти, морфологические изменения, судебно-медицинская диагностика.

 

При частичной закупорке дыхательных путей, если пострадавший в сознании, у него появляются кашель и шумное дыхание между вдохами.

При полной закупорке дыхательных путей пострадавший не может ни разговаривать, ни дышать, ни кашлять. Пострадавший в сознании подаёт сигнал, что он задыхается (судорожно хватается за шею).

Удаление инородного тела:

При обструкции ВДП инородным телом у взрослых:

1. Если пострадавший в сознании, следует попытаться заставить его удалить инородное тело самостоятельно с помощью кашля.

 

2. Если это не удалось сделать в течение нескольких секунд, попытаться удалить инородное тело из глотки. Откройте пострадавшему рот и крепко прижмите язык к нижней челюсти: большой палец – на языке, остальные пальцы – со стороны подбородка придерживают нижнюю челюсть. Указательный палец другой руки введите в рот и вдоль щеки проведите его к основанию языка. Согните палец крючком и попробуйте захватить инородное тело и продвинуть его в рот.

 

 

3. Если первые 2 метода не эффективны – в положении пострадавшего сидя или стоя произвести приём Геймлиха.

 

а) Нанести 3 – 5 коротких удара ладонью в области между лопаток. Для этого голову пострадавшего наклоняют вперёд, как можно ниже.

б) После ударов по спине произвести сдавление живота.

Спасатель становится позади пострадавшего, охватывает его талию и, крепко сжав кисти правой и левой руки, помещает их на животе между пупком и мечевидным отростком, после чего производит несколько быстрых надавливаний на живот.

Повторяют толчки

до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся или пока пострадавший не потеряет сознание

4. Если пострадавший без сознания, повернуть его на бок, лицом к спасателю. Грудная клетка должна находиться напротив колен спасателя. Наносят 3–5 ударов в межлопаточную область. Для компрессии живота пострадавшего кладут на спину. Спасатель встаёт на колени сбоку (или сесть верхом на его колени) и, положив ладони одна на другую, накладывает их по средней линии между пупком и мечевидным отростком. Наклоняясь вперёд, надавливает на эпигастральную область снизу вверх в направлении грудной клетки.

 

 

 

5. В качестве крайней меры делают интубацию трахеи.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 670 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)