АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВАКЦИНА БЦЖ И БЦЖ-М

Прочитайте:
  1. А России и на Украине жертв от вакцинации просто не считают. Who cares?
  2. А) вакцинацию
  3. АКДС – ВАКЦИНА.
  4. АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ (ВАКЦИНАЦИЯ)
  5. Алиены выдумывают вакцины, как лавина. Завтра они могут сделать обязательный лист прививок, скажем, в 1000 вакцинаций, и что гойские ДЛБ тогда будут делать?
  6. Антиидиотиптiк вакциналар
  7. БЦЖ вакцинациясы
  8. В вакцинах, одобренных для вакцинации против свинного гриппа найдены НАНОЧАСТИЦЫ.
  9. Вакцин. Побочные явления при вакцинации: сильные поствакцинальные реакции, поствакцинальные осложнения.
  10. ВАКЦИНА БЦЖ И БЦЖ - М.

Живая сухая туберкулёзная вакцина имеет вид белой массы. В одной ампуле БЦЖ содержится 1,0 мг вакцины (20 доз по 0,05 мг препарата), в одной ампуле БЦЖ-М содержится 0,5 мг вакцины (20 доз по 0,025 мг препарата). Вакцина БЦЖ не пригодна при наличии трещин на ампуле, сморщивании «таблетки», изменении цвета и т. п., при наличии посторонних включений или не разбивающихся хлопьев в разведённом препарате.

Показания: профилактика туберкулёза. Применяют с третьего дня жизни всем здоровым новорождённым (вакцина БЦЖ для детей с весом 2500 и более, вакцина БЦЖ-М – с весом от 2000 до 2500), далее – в декретированные возраста. Вакцина БЦЖ-М используется также для вакцинации недоношенных детей в отделениях выхаживания при достижении ими массы 2000 г и для вакцинации в поликлиниках – детей, не получивших прививку в роддоме.

Способ применения и дозировка: вакцину разводят непосредственно перед употреблением прилагаемым растворителем (0,9% р-р хлорида натрия). Для получения дозы 0,05 мг БЦЖ в объёме 0,1 мл (для вакцины БЦЖ-М для получения дозы 0,025 мг в 0,1 мл) в ампулу с вакциной переносят стерильным шприцем с длинной иглой 2 мл растворителя. Вакцина должна легко и быстро раствориться – за 1 минуту дать равномерную взвесь. Разведённую вакцину надо предохранять от действия солнечного и дневного света (цилиндр из чёрной бумаги) и употреблять сразу после разведения.

Для проведения вакцинации против туберкулёза используют одноразовые шприцы объёмом 1 мл. Для одной прививки набирают 0,2 мл (2 дозы) разведённой вакцины, затем выпускают через иглу 0,1 мл вакцины, чтобы вытеснить воздух. Перед каждым набором двух доз вакцина должна тщательно перемешиваться с помощью шприца.

Вакцину вводят в утренние часы строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча. Введение подкожно недопустимо, т.к. при этом может образоваться холодный абсцесс. Иглу вводят срезом вверх в поверхностный слой кожи. Сначала вводят незначительное количество вакцины, чтобы убедиться, что игла вошла точно внутрикожно, а затем всю дозу препарата – 0,05 мг в 0,1 мл (БЦЖ-М – 0,025 мг в 0,1 мл). При правильной технике введения должна образоваться папула беловатого цвета размером 6-8 мм в диаметре. Через 15-20 минут папула исчезает. Запрещается наложение повязки и обработка йодом и другими дез. растворами места введения вакцины.

Реакция на введение: у новорождённых нормальная прививочная реакция появляется через 4-6 недель (после ревакцинации – уже на первой неделе после прививки). Сначала появляется инфильтрат (в возрасте 1-2-х месяцев), затем папула (в 2-3 мес.), пустула (в 3-4 мес.), корочка (в 4-5 мес.), после чего с 5-6-и месяцев у 90-95% вакцинированных остаётся поверхностный рубчик размером 2-10 мм. Место реакции следует предохранять от механического раздражения, особенно во время водных процедур.

Осложнения: сравнительно редки, обычно носят местный характер.

1. Подкожные холодные абсцессы (асептические инфильтраты)

2. Поверхностная язва

3. Поствакцинальный лимфаденит регионарных лимфоузлов

4. Келоидные рубцы

5. Остеиты (по типу костного туберкулёза)

6. Генерализованная БЦЖ – инфекция (очень редко).

Противопоказания:

К вакцинации новорождённых:

1. Недоношенность – масса тела при рождении менее 2000 г.

2. Острые заболевания (в том числе, внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания)

3. Гемолитическая болезнь новорождённых (средне – тяжёлая и тяжёлая формы)

4. Тяжёлые родовые травмы с неврологической симптоматикой

5. Генерализованные кожные поражения

6. Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье.

 

К ревакцинации детей и подростков:

1. Инфицированные туберкулёзом или туберкулёз в прошлом

2. Положительная или сомнительная (до 4-х мм) реакция Манту

3. Осложнённые реакции на предыдущее введение БЦЖ

4. Келоидные рубцы, в т.ч. на месте первого введения вакцины

5. Злокачественные болезни крови и новообразования

6. Первичные иммунодефицитные состояния, ВИЧ – инфекция

7. Аллергические болезни в стадии обострения – можно привить после выздоровления или достижения ремиссии (по заключению специалиста)

8. Острые заболевания (инфекционные и неинфекционные), включая период реконвалесценции, хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации – прививки проводят не ранее 1-го месяца после выздоровления (ремиссии)

9. Лечение иммунодепрессантами – через 12 месяцев после окончания лечения.

Условия хранения и транспортировки: при температуре не выше +4°С. Неиспользованная вакцина хранению не подлежит. В исключительных случаях разведённая вакцина может быть использована в течение 2-3-х часов.

Срок годности: 2 года.

Примечания: 1. К проведению прививок допускается обученный персонал (прошедший обучение в противотуберкулёзном учреждении, имеющий справку – допуск к проведению туберкулиновых проб и БЦЖ).

2. Другие прививки могут быть проведены с интервалом не менее 2-х месяцев после БЦЖ.

3. В первые два месяца жизни вакцинация БЦЖ проводится без пробы Манту. Детям старше 2-х месяцев – с предварительной пробой Манту при отрицательном результате (и ревакцинация также).

4. Интервал между пробой Манту и введением вакцины БЦЖ (или БЦЖ-М) должен быть не менее 3-х дней и не более 2-х недель.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)