АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристики. Они могут быть спонтанными или отсроченными

Прочитайте:
  1. III. Индивидуальные характеристики
  2. III. Характеристики предполагаемой суицидной попытки
  3. Виды распределений обобщающие коэффициенты. вариационный ряд и его характеристики
  4. Возрастно-половые характеристики человека
  5. Возрастно-половые характеристики человека.
  6. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  7. Гигиенические характеристики методов обеззараживания воды.
  8. Гуманистическая модель здоровой личности. Ее характеристики
  9. Для полной характеристики температурного режима помещений измерение температури проводять в
  10. Железы внутр секреции, их характеристики, методы изучения, гормоны, их св-ва.

Они могут быть спонтанными или отсроченными

Непосредственно после происшествия эмоциональные реакции могут включать плач, депрессию, «ком в горле», коллапс, гипервозбудимость, гнев, желание мщения и утрату самоконтроля.


Они хранятся в памяти

Эмоциональные реакции могут развиваться на протяжении дней, недель и даже месяцев после травмы. На некоторых пациентов травма, кажется, не действует. Однако, независимо от того выражены эмоциональные реакции или нет, они хранятся в памяти и становятся частью эмоциональной памяти субъекта. Память о травме хранится на уровне церебральных центров и, возможно, в поражённых тканях. Последнее относится к памяти тканей. Мы не в состоянии с определенностью этого доказать, но различные клинические наблюдения подтверждают её существование.


Они кумулятивны и фасилитированы

При стимуляции лимбических и паралимбических центров происходит стимуляция эмоциональных реакций. Эти новые стимулы, в свою очередь, пробуждают другую эмоциональную память, хранившуюся в мозге. Этим объясняется диспропорциональная реакция на незначительную травму. Эмоция небольшой травмы дополняется предшествующими эмоциями.

Рассмотрим пример человека, бывшего свидетелем автомобильной аварии, в которой у одного из пострадавших открылось профузное кровотечение. Предположим, что позднее этот человек незначительно порезал палец. Один вид нескольких капель крови способен спровоцировать обмок или другую серьезную реакцию ввиду кумулятивных и фасилитирующих свойств эмоций.

Эмоция, которая наслаивается на другие хранящиеся эмоции, может вызвать неожиданные реакции. Мы называем их «фасилитированными эмоциональными реакциями» по аналогии с физиологическим фасилитированными сегментами. Хорошим примером служит наша пациентка, которая внезапно увидела перед собой змею. Отпрыгивая назад, она упала на копчик. Крестцово-копчиковая травма, таким образом, стала ассоциированной со страхом перед змеями. Спустя несколько лет пациентка легко ударилась крестцом об угол стола, переставляя мебель в доме. У неё начался неконтролируемый плач, и она впала в депрессию. Это было вызвано сочетанием нескольких факторов:
— физической боли
— памятью крестцово-копчиковых тканей
— центральной эмоциональной памятью
— всей психо-эмоциональной предысторией.


Они исключительно реактивны

Эмоции являются результатом какого-либо события. Они редко бывают спонтанными, в отличие от психических реакций. Им необходим физический или психический триггер-фактор, чтобы пробудить их вновь.


Локализация

Эмоциональная память тканей

Простое прикосновение к поражённой области может вызвать серьезную эмоциональную реакцию. Можно было бы сказать, что прикосновение к поражённой области действует как триггер, посылая проприоцептивный стимул к центральным нервам. Тем не менее, мы полагаем, что сама ткань может служить «эмоциональным складом».

Это очень сложно доказать научно. Как можно проследить нервный вход такой природы? Позиционная эмиссионная томография когда-нибудь даст более понятное объяснение этому явлению.

Она может показать активность некоторых лимбических областей, но не самих тканей тела. Говорят, что всё, что мы называем «памятью ткани» является стимуляцией центральных эмоциональных областей, однако, ткани еще очень далеки от раскрытия всех своих секретов. Только задумайтесь о «неиспользованной» информационной возможности ДНК и РНК.


Центральная эмоциональная память

На уровне центральной нервной системы эмоциональная или общая память оказывается локализованной в нескольких областях головного мозга. Наиболее хорошо подтверждённой документально является локализация на уровне лимбической системы и гипоталамуса

С точки зрения мануального подхода к эмоциональным проблемам мы выделили один основной церебральный центр глубоко в переднемедиальной порции правой теменной доли рядом с сагиттальным швом и сзади коронарного шва (см. Мануальная термальная диагностика). Это приблизительно соответствует топографии лимбической системы.


Психические реакции

Несмотря на то, что часто сказывается невозможным разделить эмоциональные и психические реакции, общие различия все же существуют. Эмоциональные реакции являются прямыми, не очень хорошо сформированными и легко компенсируемыми. Психические реакции более сложны и патогенны.


Характеристики психической реакции

Она влияет на внутреннее существо

Психическая реакция непропорциональна тяжести травмы. Внешние черты травмы (серьёзность поражения, видимый аспект происшествия, реакции окружающих людей) оказывают минимальное влияние на «внутреннее существо» по сравнению с влиянием собственных реакций жертвы.


Это отрицание реальности

Лакан (1972) отметил, что во время происшествия реальность выступает в неприемлемой форме. Таким образом, жертва не может ни принять, ни компенсировать событие. Это «неудавшаяся встреча со смертью».


Это встреча со смертью

Смерть и страх смерти есть неотъемлемая часть нашей жизни. Любая травма несет в себе образ смерти, который мы отвергаем. По словам Вуди Алена «Пока он смертен, человек никогда не может расслабиться по-настоящему». Происшествие заставляет нас посмотреть смерти в лицо. Жертва происшествия будет «переживать» его вновь и вновь, иногда добавляя детали или приукрашивая память о нем. Это может включать добавление тех подробностей, которых человек боится и которые не имеют прямого отношения к данному событию.


Она нарушает психосоматическую целостность

Для эффективного функционирования человеку необходима «психосоматическая целостность». Он живёт как будто в ограждении, которое принадлежит ему и должно оставаться ненарушенным. Это ограждение является защитой для отношений между телом и психикой. При травме ограждение повреждается, и гармоничные отношения нарушаются. Участие аутсайдера усугубляет эти нарушения.


Она нас обесценивает

В простом примере оскорбления другим человеком повреждение ограждения носит более сложный характер. Помимо негативных влияний, описанных выше, присутствует дополнительное чувство обесценивания другим человеком и самим собой. Во многих случаях последствие самоуничижения возникает вследствие пассивно пережитого оскорбления. Французская поговорка “On est peu de choses”' («Сколь ничтожен человек») содержит именно это чувство.


Она возлагает вину на нас

Во время травмы инстинкт самосохранения заставляет нас реагировать спонтанно и инстинктивно для защиты самих себя. Позднее наши многочисленные связи с другими людьми и обществом напоминают нам о нашей моральной и финансовой ответственности. И тут мы начинаем винить себя. Это продуманная реакция, и она может иметь серьезные последствия.


Она неизгладима

Посттравматические психические реакции более иерархичны, сформированы и интенсивны, чем эмоциональные реакции, и оставляют неизгладимый след в психических центрах. Этот след является более серьёзным и более патогенным, чем след эмоциональной реакции. Столкновение со смертью и страх смерти навсегда отпечатываются в подсознании. Даже если лечение оказывается успешным, и пациент функционирует и чувствует себя лучше, он все равно остаётся отмеченным своим опытом.


Она может спонтанно появляться вновь

Старые эмоциональные реакции обычно появляются вновь после более поздних переживаний. При психической реакции они выходят на поверхность внезапно и спонтанно без видимой причины.


Психо-эмоциональная взаимозависимость

При серьёзной травме эмоциональные и психические реакции складываются, оставляя неизгладимый след в сознании и, что еще более важно, в подсознании жертвы.

Кажется, что подсознание способно записывать события, длящиеся тысячные доли секунды! Пациенты рассказывают нам поразительные истории. Некоторые оказывались в состоянии вспомнить детали события, включая звуки, запахи, поведение других людей в тот момент, когда сами они находились без сознания.

Будучи остеопатами, мы можем освободить некоторые похороненные эмоции, чтобы помочь пациенту избавиться от психо-эмоциональных оков. Свобода от них позволяет психике функционировать на более высоком уровне. У нас есть возможность облегчить психику и снять эмоциональный «груз». Когда реакции являются скорее психическими, чем эмоциональными, лучше направить пациента к психологу или психиатру. Многие из нас не обладают достаточной компетентностью в этой области, чтобы быть уверенными в том, что мы действительно не причиним вреда.

Частой проблемой взаимодействия с врачами традиционной медицины является сложность объективного документирования большинства наших результатов.
Иногда нам удается подтвердить общепризнанными средствами поставленный диагноз, например, птоз почки, изменения давления СМЖ, незначительный пневмоторакс, невыявленнные переломы и незначительные церебральные поражения. Однако, эти случаи единичны. До сих пор не существует технологии, позволяющей подтвердить то, что чувствуют обученные руки. Важно то, что остеопаты из разных стран с разными системами остеопатического обучения обычно поставят один и тот же диагноз конкретному пациенту. Об этом свидетельствует наш опыт в Европе, Австралии. Соединенных Штатах, Японии и России.

«Ничто не забыто»

Все напряжения, физические или психоэмоциональные, хранятся в памяти тела. Падение на копчик в раннем детстве может оставить глубокий след в определённых тканях. Падение — это часть прошлого человека, которое, вероятно, будет иметь патологические последствия.

«Ничто не изолировано»

Травма любой части тела способна повлиять на состояние другой. Падение на копчик создаёт ударную волну, способную распространяться к любой ткани. Если вам довелось это пережить, вы могли запомнить впечатление движения церебральной массы после того, как ударная волна достигла черепа, или ощущение сильного тепла или жара в определённой части тела.

«Всё накапливается»

Любое напряжение тела регистрируется в тканях, запоминается и иногда усиливается. Здоровое тело имеет многочисленные механизмы адаптации и компенсации, а травма может стать причиной очевидных ограничений и симптомов. С другой стороны, если тело израсходовало возможности компенсации, даже незначительный стресс способен спровоцировать появление серьёзных симптомов.

Мы наблюдали выраженную шейно-плечевую невралгию с парестезией и признаками неврологического дефицита в результате простого удара по голове. Рентгенограмма шейного отдела позвоночника показала сужение отверстия проблемного позвоночного сегмента, однако это состояние существовало на протяжении многих лет бессимптомно. В нашей области это явление хорошо известно, оно аналогично последней капле, переполняющей чашу.


«Всё записывается»


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 740 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)