АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вегетативная нервная система. НС условно подразделяется на две части: сома­тическую и вегетативную

Прочитайте:
  1. E Вегетативная дисфункция
  2. III. Нервная анорексия
  3. IV. Нервная булимия
  4. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  5. V. Нервная система и органы чувств
  6. V. Периферическая нервная система
  7. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  8. V2: Нервная ткань
  9. VI) Вегетативная, автономная нервная система
  10. VII. Половая система.

 

НС условно подразделяется на две части: сома­тическую и вегетативную. Соматическая НС иннервирует только скелетную мускулатуру.

Вегетативная НС, состоящая из двух отделов: сим­патического (S) и парасимпатического (Ps ), иннервирует весь организм в целом, все органы и ткани: железы, гладкие мышцы сосудов и внутренних органов, мышцу сердца и скелетные мышцы, органы чувств, головной и спинной мозг.

Вегетативная НС не имеет своих особых чувствительных (афферентных), путей. Чувствительные импульсы от органов направ­ляются по чувствительным волокнам, общим для вегетативной и соматической НС.

Высший контроль и регуляция функции вегетативной НС осу­ществляется корой полушарий большого головного мозга. Высшим подкорковым центром вегетативной НС является гипоталамус промежуточного мозга.

 

Особенности строения вегетативной НС:

1. В отличие от соматических двигательных волокон, выходящих из мозга сегментарно и сохраняющих сегментарность на периферии, вегетативные волокна выходят лишь из нескольких участков (очагов) головного и спинного мозга.

2. Принципиально отличается и рефлекторная дуга вегетативной НС от соматической НС. Двигательные нейроны соматической НС, выходят на перифе­рию и идут не прерываясь, до мышцы. Двигательные (эфферент­ные) нейроны вегетативной НС лежат на периферии в вегетативных узлах (ганглиях). То есть путь вегетативных двигательных (эфферентных) волокон разбивается на два участка: от мозга до нервного узла – предузловой (преганглионарный) и от узла до рабочего органа – послеузловой (постганглионарный).

 

Схема рефлекторной дуги соматического и вегетативного рефлексов.

 

Функции вегетативной нервной системы.

 

Вегетативная НС оказывает на органы три рода воз­действий:

1 – функциональное: вызывает или тормозит функцию органа.

2 – трофическое: выражается в регуляции обмена веществ в органах. Этим путем изменяется их

3 – сосудодвигательное: сужение или расширение просвета сосуда.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 896 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)