АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ. Опухоль – это патологическое образование, самопроизвольно возникающее в различных органах и тканях и характеризующееся автономным ростом

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

 

Опухоль – это патологическое образование, самопроизвольно возникающее в различных органах и тканях и характеризующееся автономным ростом, полиморфозом и атипией клеток.

Наука об опухолях – онкология.

Опухоли относятся к группе наиболее распространенных заболеваний. По данным ВОЗ ежегодно заболевает злокачественными опухолями более 6 млн. человек. По причинам смертности опухоли в разных странах делят с травмами 2-3 места после сердечно-сосудистой патологии.

В распространении опухолей есть географическая зависимость: в Италии меньше всего опухолей.

Например, в США рак пищевода составляет 1,7% всех заболеваний, а в Индии – 28%. Население регионов с наиболее высокой заболеваемостью раком слизистой оболочки полости рта – в Индии, Цейлоне, Бирме, Средней Азии.Это во многом связано с вредными привычками, передающимися из поколение в поколение (жуют НАС – смесь листьев бетеля, золы и извести). Большое значение имеют условия жизни, традиции влияют на развитие злокачественных опухолей в том или ином органе: женщины Востока рано выходят замуж, много рожают, долго кормят детей грудью – рак молочной железы у них крайне редок.

Вторая особенность – связь с полом: у мужчин за последние 10 лет прирост опухолей на 10%; рак прямой кишки и легкого на первом месте; рак желудка на убыль. У женщин прирост на 20% - на первом месте рак молочной железы, легких, прямой кишки, а рак шейки матки и желудка – на убыль.

Третья особенность – возраст: истинный прирост во вторые 50 лет – т.е. рак не помолодел, и для мужчин и женщин – 60 лет – самый кризисный период. Почему же рак у пожилых?

а) Любые причинные факторы должны действовать длительно;

б) защитные силы организма становятся менее активными у пожилых, истинный прирос населения за счет пожилых, у 70-ти летнего риск опухоли в 100 раз выше, чем у 30-ти летнего;

в) изменение структуры злокачественного роста среди мужчин: рак желудка уступает раку легкого, рак толстой кишки увеличивается, особенно левой половины – это связано с характером питания. У женщин в основном в 35 лет погибают от рака молочной железы и 80% - рак легкого – от курения – считается, что 30% опухолей индуцируется бензопиреном (составная часть дыма).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)