АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемобластозы и опухоли мозга

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  3. A. нейроэпителиальные опухоли
  4. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  5. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  6. I. Костеобразующие опухоли.
  7. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  8. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  9. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  10. I. Помешательство после повреждения мозга

Каменноугольные сажи и дегти Рак кожи, легкого, мочевого,

минеральные масла пузыря толстой кишки

Мышьяк Рак кожи и легкого

Производство изопропилового спирта Рак носа

Переработка никеля Рак носа и легкого

Производство и ремонт Рак носа, мезотелиома,

кожной обуви рак мочевого пузыря

Производство деревянной мебели Рак полости носа

Производство резины Рак мочевого пузыря, желудка,

легкого, лейкозы

 

Другим важным фактором риска развития опухоли является возможность образования в желудке нитрозаминов прямого действия. Хорошо известно, что в продуктах, хранящихся в холодильнике, значительно медленнее, чем при комнатной температуре, образуются нитриты, которые являются предшественниками нитрозаминов. Большое внимание следует уделять консервантам, без которых невозможно длительное хранение подавляющего большинства мясных и рыбных продуктов (при транспортировке, в складских помещениях, на прилавках торгующих точек). В состав практически всех консервантов входят в качестве обязательного компонента нитриты, которые, как указывалось, являются источниками канцерогенов, образующихся в процессе как переваривания консервированной пищи, так и ее кухонного приготовления. Наконец, возможно попадание в пищевые продукты азотсодержащих веществ из окружающей среды (почва, вода, воздух) в случае ее загрязнения.

Факторами риска при заболевании раком прямой толстой кишки считается пища, богатая животными белками, жирами, но бедная грубоволокнистыми компонентами. Стимулирующее действие на канцерогенез жира предположительно объясняется тем, что жир стимулирует синтез и секрецию желчных кислот, которые, как считают, являются промоторами опухолей кишечника. Защитное действие грубоволокнистой пищи связывают с тем, что она увеличивает объем кишечного химуса и тем самым уменьшает концентрацию желчных кислот и других возможных канцерогенов. Отметим также положительную корреляцию между употреблением пива и частотой развития рака толстой и, в частности, прямой кишки.

Характер и объем принимаемой пищи могут влиять на развитие опухолевого роста не только в желудочно-кишечном тракте, но и в других системах организма. Так, у женщин, которые чаще чем мужчины, подвержены развитию гормонзависимых опухолей, систематическое переедание, ведущее к ожирению, играет важную роль в развитии рака эндометрия, молочной железы, прямой кишки и желчного пузыря. Дело в том, что у женщин в менопаузе эстрогены (промоторы рака эндометрия) вырабатываются в жировой ткани из андрогенов надпочечников и яичников, и их продукция четко коррелирует со степенью ожирения. Предполагается, что эстрогены способствуют образованию камней в желчном пузыре и повышают риск опухолевого роста в этом органе.

Таблица 3-5


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)