АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространенность опухолевого процесса

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  3. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  4. III. Распространенность
  5. А. 17. Цель первого этапа сестринского процесса – это
  6. Абсолютная непрерывность вероятностных мер, соответствующих скачкообразным процессам.
  7. Активные метаболиты и их роль в инициации токсического процесса
  8. Анемии, обусловленные нарушением процесса гемоглобинообразования или процессов эритропоэза.
  9. Б. Стадия опухолевого процесса.
  10. Биологические последствия активации свободно-радикального процесса в клетке

Среди причин смерти человека злокачествен­ные опухоли занимают второе место после сер­дечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, общее число заболевших раком в мире в 1999 г. составило более 9 млн человек, более 6 млн -умерло от злокачественных новообразований. В настоящее время в России каждый день 15-20 человек умирает от рака и регистрируется 25-30 новых больных. За 1989-1999 гг. число впервые диагностированных злокачественных опухолей в России увеличилось более чем на 60%.

Опухолевые болезни обнаруживаются во всех возрастных группах как у мужчин, так и у жен­щин и выявляются практически во всех тканях и органах человека. Однако локализация опухо-

Глава 12 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТКАНЕВОГО РОСТА


лей имеет некоторые особенности, связанные с регионом проживания. В России наиболее часто встречаются рак легкого и молочной железы, в США - рак легкого, в Швеции - рак предста­тельной железы, в Японии - рак желудка.

Опухолевые заболевания представляют одну из наиболее актуальных социальных и медицин­ских проблем. Это связано с тем, что злокаче­ственные новообразования часто возникают у людей зрелого возраста на высоте их социаль­ной и профессиональной активности. Опухоле­вая болезнь нередко завершается летальным ис­ходом, иногда в относительно короткие сроки, и это формирует у пациентов сознание обреченно­сти и во многом трансформирует свойства лич­ности. Все это усугубляется физическими стра­даниями, связанными с появлением боли, ка­хексии, нарушением функции ряда органов, осо­бенно при метастатическом их поражении.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 777 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)