АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Говоря в целом, нестабильная стенокардия это синдром, проявляющийся обострением течения ИБС, «промежуточное состояние между стабильной стенокардией и инфарктом миокарда»

Прочитайте:
  1. A) дыхание с измененным соотношением между вдохом и выдохом
  2. A- Состояние двубрюшной мышцы
  3. I этап лечения — остановка кровотечения.
  4. I этап. Остановка кровотечения
  5. I. Кровотечения, не связанные с патологией плодного яйца.
  6. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. По причинам, приводящим к акушерским кровотечениям
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.

Выделены три формы НС:

Впервые возникшая стенокардия (ВВС);

Прогрессирующая стенокардия (ПС);

Ранний возврат приступов стенокардии непосредственно после ОИМ.

Клиника

В клинике НС, как и при стабильной стенокардии, ведущим является болевой синдром. Особенности болей при НС зависят от ее формы. Болевой синдром при ВВС появляется впервые в жизни. Прогрессирующую стенокардию диагностируют при появлении стенокардии покоя (при наличии в анамнезе стабильной стенокардии напряжения), учащении или увеличении по длительности приступов стенокардии напряжения; а также при увеличении количества таблеток нитроглицерина, необходимых для купирования приступа, или появлении одышки во время приступа. Имеет место волнообразный характер болевого синдрома, то есть приступ продолжается в течение нескольких часов с кратковременными ослаблениями боли.

Лечение ОКС

Объем и адекватность неотложной помощи в первые минуты, и часы заболевания, т.е. на догоспитальном этапе в значительной степени определяет прогноз заболевания. Терапия направлена на ограничение зоны некроза путем купирования болевого синдрома, восстановление коронарного кровотока, уменьшение работы сердца и потребности миокарда в кислороде, а так же на лечение и профилактику возможных осложнений.

 

Таблица 1. Алгоритм ведения больного при остром коронарном синдроме на догоспитальном этапе

 

Одним из основных факторов, определяющих прогноз пациентов с ОКС, является адекватность медицинской помощи в первые часы заболевания, поскольку именно в этот период отмечается наивысшая летальность. Давно известно, что чем раньше будет проведена реперфузионная терапия с использованием тромболитических препаратов, тем выше шансы на благоприятный исход заболевания


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)