АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электротравма. Электротравма – это поражение организа человека электрическим током различного происхождения: промышленного (в промышленности

Прочитайте:
  1. Вопрос Электротравма
  2. Глава 15. Действие электричества (электротравма).
  3. Глава 21 ЭЛЕКТРОТРАВМА
  4. Действие электрического тока на организм. Электротравма. Особенности электрического тока как повреждающего фактора.
  5. Первая медицинская помощь при электротравмах.
  6. Помощь при электротравмах. Ударило током. Что делать?
  7. ПРИЧИНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА
  8. Термические повреждения и электротравма.
  9. Электротравма

Электротравма – это поражение организа человека электрическим током различного происхождения: промышленного (в промышленности, в быту, на транспорте) и атмосферным электричеством – молнией.

Электрический ток вызывает поражение в организме, кторые принципиально отличаются от поражения другими физическими и химическими агентами.

Опасными для жизни считаются перменные токи напряжением 12О вольт и выше. При этом большую роль играет сопротивление электрическому току согласно закону Ома, которое зависит от толщины кожи, ее влажности, заземления человека, и некоторых других факторов.

Различают прямое и непрямое действие элктрического тока на человека.

При непрямом действии в результате воздействия «вольтовой дуги» при коротком замыкании возникают термические ожоги вплоть до обугливания.

При прямом действии тоа в организме возникают общие и местные изменения, связанные с тепловым, электрохимическом и механическим воздействием электротока на ткани.

Клиника:

1) расстройства сердечно-сосудистой системы – мерцательная аритмия, спазм коронарных артерий, дисбрилляция миокарда.

2) Расстройства центральной нервной системы – поражение продолговатого мозга, сердечно-сосудистого и дыхательного центров мозга.

3) Расстройство дыхания – судорожное сокращение мыщц гортани и дыхательной мускулатуры, что мижет привести к асфиксии.

Иногда поступает одновременно остановка сердца и дыхания – так называемая «мнимая смерть» при электротравме.

По степени тяжести электротравму делят на:

1 степень – судорожные сокращения мышц без потери сознания

П степень – судорожные сокращения мышц и потеря сознания

Ш степень – судорожные сокращения мышц с потерей сознания и нарушением сердечной деятельности или дыхания.

1У степень – клиническая смерть от паралича сердца, дыхания или мозга.

Местно возникают ожоги обычно Ш и 1У ст. с характерными «знаками тока» (обычно на стопах). Внешне – на коже белесоватые или желтовато-бурые пятна с волнообразной инфильтрацией краев и вдавлением в центр.

При поражении молнией обычно наблюдаются явления сотрясения мозга, шока. Затем сонливость, головная боль, иногда возбуждение, расстройства сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности. Следы от молнии на коже – светло-розовые и красные полосы древовидно разветвленные.

Лечение. При оказании первой помощи необходимо освободить пострадавшего от воздействия электротока. При отсутствии дыхания и сердечно деятельности необходимо выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

В больнице проводят комплексную противошоковую терапию, ИВЛ, массаж сердца, в/в введение сердечных препаратов и дыхательных аналептиков.

При фибрилляции сердца – дефлибрилляцию, при нарушениях ритма в результате полной поперечной блокады сердца – электрокардиостмуляторы. Местное лечение такое же как и лечение термических ожогов и зависит от глубины и площади поражения.

 

 

http://intim-surgery.ru/is/news.php

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)